Газета Спорт-Экспресс № 198 (6262) от 5 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

5 сентября 2013

5 сентября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

АРБИТР КАРАСЕВ НЕ СДАЛ ТЕСТ НА СБОРЕ УЕФА

Как стало известно "СЭ", в ходе семинара УЕФА в швейцарском Ньоне несколько арбитров не сумели выполнить нормативы по физической подготовке. Среди них - российский рефери Сергей Карасев, который не прошел йо-йо тест.

Невыполнение нормативов влечет за собой отстранение от работы на международных матчах клубов и сборных, проходящих под эгидой УЕФА. Срок своеобразной дисквалификации зависит от того, как быстро арбитр пересдаст тест.

Любопытно, что в ближайшую пятницу в той же Швейцарии Карасеву предстоит судить отборочный матч ЧМ-2014 между командой хозяев и сборной Исландии. Из ФИФА никаких данных о замене Сергея на другого арбитра не поступало. Между тем, по нашей информации, у столичного рефери есть проблемы со здоровьем: по разным сведениям, речь идет о болевых ощущениях в области пятки, или ахиллова сухожилия.

Напомним, что семинар проводится дважды в год. В нем участвуют судьи элитной группы УЕФА и второй по рангу элитной группы развития. Кроме того, привлекаются и некоторые рефери из группы первой категории.

- Кроме йо-йо теста судьи сдавали еще два норматива - их Карасев прошел успешно, - пояснил вчера вечером вернувшийся из Швейцарии член судейского комитета УЕФА и председатель судейского комитета РФС Николай Левников. - Чтобы сдать и этот тест, ему оставалось совсем немного. Через неделю он может снова приехать в Ньон - уверен, тест Сергей пройдет. Чувствуется, что во вторник все случилось из-за какого-то недомогания. К нему хорошее отношение в УЕФА - со стороны руководства судейского комитета. На него надеются. Считаю, что тем, кто каким-то образом узнал информацию о Карасеве, не нужно было передавать ее журналистам.

Александр БОБРОВ