Газета Спорт-Экспресс № 198 (6262) от 5 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

5 сентября 2013

5 сентября 2013 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Специальный корреспондент "СЭ" Сергей БУТОВ передает из Нью-Йорка

25-летняя Екатерина Макарова упустила шанс впервые в карьере выйти в полуфинал турнира "Большого шлема", проиграв в трех сетах китаянке Ли На. Больше в одиночном разряде US Open россиянок не осталось.

ПАРА ДЛЯ МАКАРОВОЙ, ЧИПСЫ ДЛЯ ЛИ НА

Победе Екатерины Макаровой над чемпионкой Roland Garros Ли На никто по-настоящему не удивился бы. В четвертом круге россиянка разобралась в двух партиях с полькой Агнешкой Радванской. И это явно был не тот случай, когда у фаворита случился плохой день или ему просто не повезло - Макарова банально играла лучше пятой ракетки мира, и не заметить это было невозможно.

На 23-тысячном стадионе Артура Эша - впервые матч с участием представителя России на этом US Open был проведен на центральном корте - дело дошло до третьей партии. Первую уверенно взяла китаянка, а во второй инициатива переходила из рук в руки, пока россиянка не оказалась расторопнее на тай-брейке.

Ключевой момент всей встречи случился при счете 2:3 в решающем сете на подаче Макаровой, когда Ли На удались две "свечки", благодаря которым она сделала брейк. Чудес, подобных тем, что происходили в матче Михаила Южного с Ллейтоном Хьюиттом, не случилось, и упрекать за это Екатерину трудно. Ли На в данный момент действительно более классный игрок, чем Макарова, и в понедельник сыграла в свою силу. А если бы у россиянки были в этом матче проблемы с характером, мы бы точно не увидели третьего сета.

- Наверное, она пока опытнее в матчах такого уровня и такой серьезной стадии, - философски заметила Макарова. - Когда матч проходит в подобной атмосфере, многое решают нюансы. Видимо, на полуфинал я пока не наработала. Хотя этот четвертьфинал - третий для меня на турнирах "Большого шлема" - обязан дать определенный опыт. Сейчас понимаю, что поздновато вошла в матч. Вяловато действовала. Считаю, что в первом сете шансов выиграть у меня было больше, чем даже во втором. Если бы была возможность сыграть матч заново, я бы в самом начале играла чище. И немного иначе тактически.

Я бы не сравнивала матчи против Ли На и Радванской, - продолжила Макарова. - Они играют совершенно по-разному. Ли На очень быстро возвращает мяч, стоя в корте. С ней все надо делать намного быстрее - замах, работа ног. Радванска больше склонна к розыгрышу. С ней можно было порой не торопиться. Я знала, что временами могу сыграть в центр, в глубину и без скорости, и она не снесет меня в ответ.

В коротком интервью прямо на корте Ли На обнародовала свои планы на вечер: приехать в гостиницу, взять упаковку чипсов и смотреть четвертьфинал Серены Уильямс, с которой китаянке играть в полуфинале. Серена пощадила пищеварение Ли На. Та вряд ли успела съесть больше одной пачки, так как Уильямс буквально за несколько десятков минут уничтожила 18-ю "сеяную" Карлу Суарес Наварро - 6:0, 6:0.

- Вам бы хотелось сыграть с Сереной? - спросил я у Макаровой.

- Да. Я уже играла здесь против нее в прошлом году, как раз на корте Артура Эша. Уильямс - великий игрок. Против нее всегда интересно.

- Были бы у вас серьезные шансы против нее в полуфинале?

- Скажу "да", - подумав, ответила Макарова. - Я вообще скромный человек, но турнир складывался для меня хорошо, и я не побоюсь сказать, что могла бы оказать Серене серьезное сопротивление.

Нет никаких сомнений в том, что с Макаровой номер в 6:0, 6:0 не прошел бы точно.

- С Карлой мы очень хорошо знакомы еще с юниоров, - сказала россиянка. - Вы знаете, у нее сегодня был день рождения. Мне очень жаль, что Серена ей даже гейма не подарила.

- Как нужно действовать против Уильямс?

- Дело в том, что игроки такого калибра всегда очень агрессивно начинают. И здесь есть тонкий момент. Надо в самом начале матча показать: ты их не боишься, ты держишь натиск. Если они это видят, если у них не проходят розыгрыши в один-два удара, они сбавляют скорость и начинают играть более надежно. Даже осторожно.

Наши разговоры о Серене, увы, носили абстрактный характер. Макарова покидает US Open в одиночном разряде, впрочем, продолжая борьбу в парном - вместе с Еленой Весниной. Полтора часа спустя после поражения от Ли На Макарова уже вышла на корт, чтобы играть пару. Там ей повезло больше, и они с Весниной пробились в четвертьфинал.

Нет никаких сомнений в том, что для действующих чемпионок Roland Garros на этой стадии все только начинается.