Газета Спорт-Экспресс № 197 (6261) от 4 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 сентября 2013

4 сентября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат. Старт - сегодня

Олег ЗНАРОК: "В "ДИНАМО" ВСЕ - ГЕНЕРАЛЫ. ИЗ ШТРАФБАТА"

Окончание. Начало - стр. 1

ПЕРВЫЙ РАЗ БРОСИЛ КУРИТЬ В ШЕСТЬ ЛЕТ

- Как-то Андрей Николаевич сказал: "Если Знарок еще и курить бросит, это будет уже не Знарок".

- Между прочим, ему не нравится, что я курю. Даже сейчас сидит у меня в номере и морщится. Сам-то бросил курить давно. Хотя я помню - дымил как паровоз… А у меня вон электронная сигарета лежит. Пробую переходить, - Знарок указал на полку. Электронная сигарета действительно лежала.

- Главное, чтоб в голове было хоть чуть-чуть желания бросить, - добавил Сафронов. - Пару лет назад у Знарка и этого не было. Сейчас есть. Это здорово! А мне удалось бросить с помощью друзей и врача. Сам не смог бы. Пробовал - но продержался только год.

- Олег Валерьевич говорил, что два опыта бросания в жизни имел.

- Первый раз бросил в шесть лет, - рассмеялся Знарок. - Как и все. Даже тогда не получилось. В рижском "Динамо" мой номер был рядом с комнатой Юрзинова, главного тренера…

- И весь дым шел к нему через марлю?

- Не через марлю, а через дымоход. Раньше ведь как строили? Пробили в стене туалета дырку, и дым гуляет по этажу.

НА 17-й ЭТАЖ - К ИРБЕ

- Возвращаясь к хоккею - чем удивил Николишин, едва не пробившийся сорокалетним в состав клуба-чемпиона?

- Это слова Олега - удивил своим терпением, - сказал Сафронов. - Не каждый прошел бы наши нагрузки в Пинске. Николишин был в первых рядах.

- Я подходил к нему и говорил: "Васильич, может, передохнешь?" - вспомнил Знарок. - Тот отвечал: "Ни в коем случае, буду все делать наравне с командой". Он помог! Поставили его в звено с молодыми - сразу нашел общий язык с каждым. Подсказывал.

- Многие клубы должны к Николишину присмотреться. Он поможет как хоккеист. А играть он хочет и готов на самом высоком уровне. Поначалу разговор шел о том, что Андрей собирается сыграть в московском "Динамо" прощальный матч. Человек столько сделал для "Динамо". Вырос в этом клубе - разве мы могли отказать? Пожалуйста! Предлагать двусторонний контракт не стали - не дело такому заслуженному человеку играть в высшей лиге. Хотя там как батька он очень помог бы. Но неудобно предложить.

- В основной состав пробиться было непросто?

- У нас очень длинная лавка - я не думал, что Гришка Шафигуллин начнет так быстро восстанавливаться. Должен был через месяц выйти на лед, а уже катается. У нас получается шесть центральных нападающих! Заканчивать Андрей не собирается - сегодня занимался с нами в тренажерном зале. Как только скажет, что готов сыграть прощальный матч, - мы сразу пойдем ему навстречу. Пусть закончит при своих болельщиках.

- Ваши ребята рассказывали историю. Дали вы команде день отдыха. Они собрались куда-то на озеро - но, выйдя из автобуса, рухнули на траву и просто лежали. Никакое озеро им нужно не было.

- Я не знаю. Тренеры при этом не присутствовали. Сейчас не старые времена - мы по комнатам не ходим, не следим за ними. Ребята дисциплинированные - сами знают, что им нужно. В день отдыха оставили их одних. Игроки захотели поговорить друг с другом. И хорошо, говорить надо перед сезоном.

- Генеральный директор вспомнил, как забирался на вулкан. А в вашей жизни, Олег Валерьевич, кажется, был кросс в 46 километров?

- Не было у меня такого. Я вообще кроссы не любил - больше десяти километров не бегал. Юрзинов и давал только десятикилометровые. Вы перепутали - это Арчи Ирбе готовился к марафону, бежал 46 километров. У нас с Витолиньшем было другое испытание - к тому же Ирбе бегали на 17-й этаж…

БОЛЬНОЙ. ХРОМОЙ. НО НЕ ХИТРЫЙ

- В прошлом году вы сказали: "Большой вопрос, останется ли еще на сезон в "Динамо" Бойков". Он остался, - обращаюсь я к Сафронову.

- Я сказал так - "будем думать". Сашка всегда был в хорошей спортивной готовности, но возраст есть возраст. Подошел агент, сделал предложение. Мы рассмотрели и согласились оставить человека в команде. Нам приятно, ему тоже.

- Вот кто держит-то себя.

- Он боец, - добавил Знарок. Прозвучало по-особенному.

- До мозга костей, - согласился Сафронов. - Больной, хромой, но не хитрый…

- У Олега Знарка в рижском доме целый музей…

Знарок нахмурился, ожидая продолжения.

Продолжение последовало немедленно - я спросил у Сафронова, бывал ли в этом доме. Действительно ли настолько здорово оформлено?

- Нет, - огорошил меня Сафронов. - Меня не приглашали.

- Он шутит, - вполголоса уточнил Знарок. - Еще как приглашали. Вообще-то я пускаю туда только близких людей. И то - если у меня хорошее настроение…

- Никак не доберусь, - согласился генеральный директор. - Там воспоминаний может быть слишком много.

- Знаю, есть там очень любопытный экспонат.

- Я не был в этом музее, но про экспонат знаю, - улыбнулся Сафронов. - Контракт Знарка с Америкой, который так и не был подписан. Может быть что-то интереснее?

- Много лет прошло, пока мне не перевели, что на самом деле предлагал "Бостон". Кажется, Серега Жолток, с которым играли в тройке, увидел и рассказал. Я-то думал, в Бостоне собираются платить мне 27 500 долларов в год. А оказалось - в месяц… У меня пауза была хорошая, когда узнал.

- Огромные деньги для тех времен. Люди получали по 50 тысяч в год - и радовались.

- Олег подумал, что в год, - плюнул и уехал. А контракт висит в золотой рамке, - ответил за Знарка Сафронов.

Олег Валерьевич рассмеялся.

ШТРАФБАТ

- Закончив играть, вы собрали группу рижских мальчишек и стали учить их хоккею. Получали тогда 150 $ в месяц. Помните?

- Еще бы, - посмотрел на меня внимательнее Знарок.

- Кто из той группы вышел в люди?

- Да половина рижского "Динамо"! Карсик (Карсунм. - Прим. "СЭ"), Дарзиньш, Бартулис, Ципулис… Люди до НХЛ доигрались.

- В какой момент поняли, что Комарова можно вернуть в "Динамо"?

- А мы всем штабом находились на постоянной связи с Леней, - ответил Сафронов. - Знарок и с папой его общался через день, и с самим Комаровым. Думаю, он никуда не отплывал от "Динамо". Поехал покорять НХЛ, а его там до конца не поняли.

- Вы с ним общаетесь. Чувствуете, что тему НХЛ он внутренне закрыл?

- Я думаю, у любого хоккеиста в голове сидит НХЛ, - сказал Знарок. - Любой рядовой мечтает стать генералом. Хоть у нас в "Динамо" все - генералы. А точнее, ровная пехота. Штрафбат. Собрались ребята с потрясающими характерами, мы по такому принципу команду набираем. Узнаем о человеке все через самих хоккеистов. Любой сюда не попадет. Главное, чтоб ребята приняли - а мы, тренеры, можем закрыть глаза на его характер. Вы представляете, как со мной было сложно тренерам?

- Когда-то вы сказали: "Знарок в нынешнем "Динамо" был бы ведущим игроком".

- Да ну, это мы все так говорим. Когда заканчиваем.

- Эта команда - то, чего хотели люди, стоявшие у истоков, - сказал генеральный директор. - В ней что-то от Сафронова, что-то от Знарка. Чуть-чуть - наших родителей. Этот труд виден издалека.

- Помните, с какой завистью столкнулись, когда выиграли с ХК МВД второе место?

- А завистников и в обычной жизни всегда хватало. И без второго места… - печально улыбнулся Знарок.

- В тот год все ставили на финал Казань - Ярославль, - вспомнил прекрасные дни Сафронов. - И тут наши ребята совершают подвиг - обыгрывают Ярославль на их площадке, забив все три шайбы в меньшинстве. А в финале не хватило опыта и генеральному директору, и главному тренеру. Не хватило лавки. Замахнулись на тысячу как на сто.

ПРАЗДНИК "СБИТЫХ ЛЕТЧИКОВ"

- Вернуться бы сейчас в вечер перед последним матчем финала - что сделали бы иначе?

- Слишком много эмоций отдали на Ярославль. Праздновать начали победу в конференции, - сразу ответил Знарок. - Мы еще были молодыми. После этого дважды выигрывали Кубок конференции - ни разу в руки его не взяли. Не прикасались. Даже капитан не брал.

- А в первый раз?

- Тогда мы облизали этот кубок! Три дня не отпускали, шампанское из него пили. Это было наше. Сумасшедший праздник.

- В раздевалку пришел Рашид Гумарович (Нургалиев, в то время министр внутренних дел. - Прим. "СЭ"), - добавил Сафронов. - И его облили шампанским. Это был праздник людей, которых называли "сбитыми летчиками". А они выдали то, чего никто не ждал. Чуть раньше положенного закончив сезон.

- Да, - огорчился Знарок. - Это была ошибка.

- Но к этой ошибке прилагалось много гипсов, переломов и проблем. И в тот год, и на следующий было очень много травмированных, - уточнил генеральный директор.

- 11 человек, - ничего не забыл Знарок. - Включая двух вратарей. Тогда случились 11 поражений подряд. Поставили в ворота парня из высшей лиги, Черепенина.

- Но какой же надо было иметь запас очков, чтоб закончить на первом месте при 11 поражениях подряд?! - поразился Сафронов.

- Олег Валерьевич, что у вас в душе было во время той серии? - вмешался я.

- Поначалу ничего не было, - ответил Знарок после паузы. - Вроде вот-вот должно прорвать. Потом стало не очень хорошо. Куда уж дальше проигрывать? Я благодарен руководству команды до сих пор. Любого другого сняли бы после пятого поражения, думаю. Проявили дальновидность.

- Вы отставки не ждали?

- Нет. Мне руководители постоянно звонили с одним: "Не переживай, все будет нормально".

ВСЕХ КОТЯТ РАЗОБРАЛИ

Мы вспоминали ХК МВД, с которого начался путь Знарка как большого тренера.

- Вот интересно - сколько ребят из той команды сейчас играют в "Динамо"?

Знарок встал на диван, дотянулся до самой верхней полки. Достал что-то красочное. Стал листать фотографии - сверяясь с памятью.

- Цветков, Кокарев, Соловьев, Бойков, Бабенко… - считал на память Сафронов.

- Мосалев, Волков, - помог ему Знарок.

Кого-то не хватало. Повисла пауза.

- Новак уже был? - спросил Сафронов.

- Конечно, Фил был. Вместе со Штрбаком играли, - моментально ответил Знарок. - И Дерлюк. Как же я забыл?

"Как же надо верить в свою команду", - подумал я.

- В прошлом году по КХЛ-ТВ показывали матчи нашего МВД - я с большим удовольствием посмотрел, - рассказал Сафронов. - Бросается в глаза молодость. И материал знали не до конца. Сейчас мы совсем другие.

Знарок не отрывался от старой фотографии. Пересчитываю вполголоса тех, кто до сих пор - его игрок. Насчитал восьмерых.

Тем временем Сафронов отыскал в альбоме фотографию еще одного бывшего игрока ХК МВД - Павла Траханова.

- Думаю, Пашка немного поспешил. Мы вели переговоры, а он вдруг решил поехать в Ярославль. Что сейчас говорить? Царство небесное.

- Кокарев сегодня единственный из "Динамо" игрок в сборной. Помните, где его нашли?

- Это к Андрею Николаевичу, - усмехнулся Знарок.

Андрей Николаевич помнил все.

- В городе Твери. С задолженностью от старого хоккейного клуба в 700 долларов. А зарплата его была - 180 долларов.

- Совершенно ничего не говорило о звездном будущем?

- А вот и нет - Знарок должен вспомнить, что ему говорил: "Отвечаю тебе, этот парень будет играть в сборной". Больше ни про кого из тогдашних ребят я такого не говорил.

Самое время было перейти к разговору о динамовской кошке с Малой арены.

- Когда, Олег Валерьевич, увидели ее в первый раз?

- Уж давно! Когда в Лужниках стали играть, сразу заметил. Она уже котят приносила. Уж разобрали всех. От такой-то кошки. Все до единого рыжие были. Только подъезжаю на машине к Лужникам - и она сидит у входа! Как будто меня ждет! Потом на трибуну ко мне пришла, улеглась на колени…

- Себе котенка не взяли?

- У меня и так кот с кошкой живут. Хватит.

БАНЯ И "ПОЛЕТ"

Этот вопрос было интересно задать Сафронову при Знарке. И никак иначе.

- Когда вас особенно удивил Знарок?

Знарок лукаво прищурился. Ему тоже было интересно.

- В 2005 году, а разговаривали мы в бане. Когда-нибудь расскажу, что это были за слова. Олег сказал: "Я хочу…" А вот что - наша тайна.

- Одна денежная команда делала серьезную попытку перехватить вашего тренера. В последний год уже никто не пытался?

- Нет. Мы раньше договорились. Ходили в Лужниках вокруг скверика, курили. И решили - нам еще есть, что сказать друг другу.

- У вас есть ответ - в чем секрет его успеха? Чем не похож на остальных?

- Есть такая книжка "Два капитана". В ней фраза: "Бороться и искать, найти и не сдаваться". В этом весь Знарок.

- И вам, и Знарку недавно исполнилось по 50 лет. Какие подарки получили?

- Был интересный момент, - опередил Сафронова Знарок. - Какие мы подарки друг другу сделали. Андрей Николаевич говорит: "В машине подарок для тебя". Ага, и у меня в машине. Спускаемся меняться подарками. Достаем… Совершенно одинаковые коробки!

- С одним и тем же?

- Ну да. Разные модели.

- Что было?

- Особенная коробка для часов. С заводным механизмом. Хорошая, дорогая вещь. Кстати, вот эти часы - тоже подарок Андрея Николаевича.

- Что за марка?

- А вот не скажу. Напишите - "Полет"…

Юрий ГОЛЫШАК