Газета Спорт-Экспресс № 197 (6261) от 4 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

4 сентября 2013

4 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . 6 сентября. РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ

Подготовку к матчам с Люксембургом и Израилем наша команда ведет тихо и сосредоточенно. В режиме рабочих будней, установленном для нее на нынешнем сборе, веселье не предусмотрено. Право на него команда может заслужить только вечером следующего вторника.

ДЗЮБУ НЕ ВЗЯЛИ, ПОТОМУ ЧТО МНОГО ШУТИЛ

Евгений ЗЫРЯНКИН

со стадиона имени Стрельцова

Три недели назад игроки сборной в предпраздничной атмосфере, с шутками и анекдотами готовились к Белфасту - а потом разъезжались по клубам растерянные, злые, с кислыми физиономиями. Сейчас, когда начались тренировки перед Люксембургом, невольно обращаешь внимание на вакуумную тишину. Не слышно заливистого хохота, сопровождавшего августовский слет, не видно радостной улыбки до ушей поверх голов.

И обладателя этих добродетелей, развлекавшего команду по дороге к Северной Ирландии, тоже нет. Фабио Капелло вычеркнул Артема Дзюбу из списка кандидатов минимум на месяц.

УБРАТЬ ПЕРЕСМЕШНИКА

О непопадании в сборную самого забивного российского форварда этого лета ходит немало кривотолков. Версия, что одним из ключевых аргументов этого решения стала чрезмерная жизнерадостность игрока - иначе говоря, его легкомысленность и несерьезность, - выглядит весьма правдоподобно. Она не замещает и тем более не исключает ранее выдвинутых догадок вроде игровой нестыковки с зенитовской полузащитой в железобетонных схемах и стратегиях Капелло. Но переводит размышления в новое русло и предлагает уточненную трактовку планов сборной России на предстоящую неделю: не просто выиграть, а по-взрослому. Всерьез.

Капелло, судя по всему, не понравились ни игра Дзюбы в Белфасте, ни его мальчишеское, переполненное прибаутками и шалостями отношение к делу, что отразилось и на партнерах, которым тоже ежеминутно было смешно - до тех пор, пока стало совсем не до смеха. Вот тренер и решил в последних домашних матчах отбора, где нельзя ошибиться ни в чем, обойтись без весельчака. А, возможно, на время - пока не повзрослеет. В общем, не убивать пересмешника, а отогнать.

БЕЗ СЛОВ

При поверхностном взгляде на команду может показаться, что футболисты напряжены. Недобро смотрит в сторону зевак Широков, погружен в себя Кержаков. Угрюмый Комбаров, нахмуренный Быстров, обычный Анюков. Но стоит присмотреться - и становится ясно: ни напрягов, ни тревог на лицах нет. Просто все сосредоточены: на работу вышли. Никогда еще в России не относились к Люксембургу столь ответственно.

Молчаливо и усердно мнутся-гнутся на разминке. В августе, помнится, похихикивали. Слышно только Александра Низелика, русифицирующего сигналы главкома. Фабио привычно стоит в центре поля адмиралом, наблюдающим с мыса море слегка надменным взглядом. С виду спокоен, если и нервничает, то тщательно скрывает от посторонних.

Тренируется весь наличный состав. От динамовцев рябит в глазах: столько их не было в сборной, кажется, со времен Добровольского-Колыванова-Кирьякова, а то и вовсе с эпохи Яшина. Но на поле о клубных признаках не вспоминают. "Передачи, ребята, передачи", - кричит переводчик, и Денисов тут же спешит к Быстрову. Рты на замке, муха не пролетит. "Бр-бр-бр-бр", - недовольно кричит из круга Капелло. "В движении, ребята, в движении", - поясняет Низелик. Ему молча верят на слово.

СЕКРЕТНЫЙ СЧЕТ СМОЛОВА

В штабе сборной отмечают, что физически все готовы хорошо, осталось разобраться с психологией. Первая тренировка, если это была не инсценировка, настраивает на мажор. "С настроением у нас все в порядке, - уверял после занятия Александр Рязанцев. - Проигрыш Северной Ирландии - несчастный случай, постараемся больше такого не допустить". Кто-то из журналистов спросил у Владимира Габулова, много ли забил ему сегодня Федор Смолов. Вратарь застеснялся и не стал отвечать. Не иначе скрывает наше тайное оружие от Люксембурга, не хочет преждевременно раскрывать бомбардирские карты.

Рязанцев, между прочим, не уверен, что в "его" городе сборная соберет аншлаг. "Казанская публика специфическая, избалована спортивными событиями. На "Рубин" ходят тысяч пятнадцать, хотя к нам постоянно приезжают лучшие клубы Европы. Полного стадиона на игре с Люксембургом я не гарантирую".

Если так случится, то Казань будет не права. Такой насупленной, со стиснутыми зубами, сборной России мы не видели давно, и посмотреть на нее такую интересно даже против Люксембурга. Без шуток.

Группа F

И

В

Н

П

М

О

1. Португалия

7

4

2

1

12-6

14

2. Россия

6

4

0

2

8-2

12

3. Израиль

6

3

2

1

15-8

11

4. Сев.Ирландия

6

1

3

2

4-7

6

5. Азербайджан

7

0

4

3

3-9

4

6. Люксембург

6

0

3

3

3-13

3

6 сентября: РОССИЯ - Люксембург, Сев.Ирландия - Португалия.

7 сентября: Израиль - Азербайджан.

10 сентября: РОССИЯ - Израиль, Люксембург - Сев.Ирландия.

11 октября: Португалия - Израиль, Люксембург - РОССИЯ, Азербайджан - Сев.Ирландия.

15 октября: Израиль - Сев.Ирландия, Азербайджан - РОССИЯ, Португалия - Люксембург.