Газета Спорт-Экспресс № 196 (6260) от 3 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

3 сентября 2013

3 сентября 2013 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Завтра - старт

КТО ЕСТЬ КТО НА ЧЕ-2013

ТАКОЙ ТЕМНОЙ НАША ЛОШАДКА НЕ БЫЛА ДАВНО

ФАВОРИТЫ

ИСПАНИЯ

Эта команда может стать третьей в истории, выигравшей три или более ЧЕ подряд. Ранее такого успеха добивались сборные уже не существующих ныне союзных государств - Югославии (три титула в 1973 - 1977 годах) и СССР (восемь, 1957 - 1971). В Словению испанцы едут без своих лидеров последних лет - Наварро и Газоля-старшего. Отсутствие первого компенсировать будет несложно - классных защитников в команде достаточно: Рубио, Кальдерон, Фернандес, Родригес, Юй. А вот с четвертыми и пятыми "номерами" дела обстоят хуже. Наряду с одним из Газолей на Евробаскете-2013 не будет ни Ибаки, ни Рейеса, ни Миротича. Поэтому в высокорослой линии преобладают новые лица, которые прежде либо сидели в запасе, либо вообще не проходили в сборную: Клавер, Агилар, Габриэль и Рэй. Основная же нагрузка под щитами ляжет на второго из братьев - Марка. И он вполне может с ней справиться. Последний сезон в НБА Газоль-младший провел просто блестяще, вошел во вторую символическую пятерку лиги и был признан лучшим в ней по игре в защите.

ГРЕЦИЯ

Пожалуй, такой сильной сборной на ЧЕ у греков не было с 2005 года, когда они взяли золото. Практически на каждой позиции - по два, а то и по три классных исполнителя. Разве что защитников маловато, но там есть мастер, который один стоит троих, - MVP двух последних "Финалов четырех" Евролиги Спанулис. Кроме него в Словению едут еще четыре игрока золотого "Олимпиакоса"-2012/13. Плюс целый табун матерых зубров из других клубов: Фоцис, Бурусис, Зисис, Маврокефалидис, Каймакоглу… Неудивительно, что в августовских контрольных матчах греки с двузначной разницей обыграли и Францию, и Литву.

ФРАНЦИЯ

Травма суперцентрового Ноа из "Чикаго" - серьезная потеря по сравнению с предыдущим ЧЕ, где французы дошли до финала. Но в их нынешней заявке все равно значатся пять игроков НБА-2012/13. Это не считая тех, кто выступал в заокеанской лиге в предыдущие годы - как, например, Ажинса, которому вместе с Петро (215 и 214 см соответственно) и Ловернем предстоит на ЧЕ-2013 закрывать амплуа пятого "номера". Ну а главными лицами в команде будут те же, что и прежде, - "летающий универсал" Батюм плюс трио недавних финалистов плей-офф НБА из "Сан-Антонио": Диао, де Коло и, разумеется, Тони Паркер, слухи об уходе которого из сборной оказались сильно преувеличены.

ПРЕТЕНДЕНТЫ

ТУРЦИЯ

Одна из самых звездных сборных континента в очередной раз попытается доказать, что способна добиться чего-то серьезного не на домашнем турнире (пока достижения турок ограничиваются серебряными медалями ЧЕ-2001 и ЧМ-2010, завоеванными в Стамбуле). Состав команды очень близок к оптимальному. Разве что в отсутствие ветерана Тунчери тревожит амплуа разыгрывающего. Все-таки Арслан слишком эмоционален и нестабилен для плеймейкера. А если добавить сюда склонность звезд из НБА Ильясовы и особенно Туркоглу перетягивать на себя пресловутое "одеяло", то станет понятно: опасность скатиться на индивидуальную игру для турок вполне реальна. Собственно, именно эта "болезнь" регулярно досаждала им все предыдущие годы.

ЛИТВА

Судя по недавнему контрольному матчу с Россией ("+31") литовцы всерьез вознамерились реабилитироваться за провал на предыдущем, домашнем первенстве континента. И похоже, что достичь этой цели тренер Казлаускас собирается способом, успешно апробированным его предшественником Кемзурой на ЧМ-2010, где литовцы завоевали бронзу: максимально скоростной баскетбол с обилием быстрых отрывов. В такой игре ключевые фигуры прибалтийской команды - прежде всего вернувшийся в строй форвард Клейза и разыгрывающий краснодарского "Локомотива" Калниетис - чувствуют себя как рыбы в воде. Впрочем, при необходимости Казлаускас может перейти и к позиционной модели - благо, мощных четвертых и пятых "номеров" в его распоряжении предостаточно.

ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ

СЛОВЕНИЯ

Крепкие середняки явно рассчитывают шагнуть в призеры за счет фактора своей площадки. Ведь словенцы, как любые представители бывшей Югославии, на баскетболе поддерживают своих очень мощно и слаженно. Однако оправдать ожидания болельщиков хозяевам ЧЕ-2013 будет непросто. В отсутствие экс-форварда ЦСКА Лорбека и разыгрывающего "Нью-Йорка" Удриха вести команду за собой, видимо, придется Горану Драгичу ("Финикс") и Нахбару. Причем первый при всем его мастерстве часто заигрывается и быстро набирает фолы, а второму, пусть он и переживает уже бог знает какую молодость, недавно исполнилось 33. Правда, у словенцев есть еще один козырь: высокий тандем центровых Бегич - Видмар.

C ЕРБИЯ

Четыре года назад Душан Ивкович привез на ЧЕ совершенно новую команду - и дошел с ней до финала. Теперь мэтр пытается второй раз войти в ту же реку: в заявке сербов на ЧЕ-2013 - сразу девять дебютантов турниров подобного уровня! От старой (не по возрасту, а по опыту) гвардии остались лишь Бьелица, Маркович и московский армеец Крстич. Ивкович до последнего надеялся на восстановление еще одного игрока ЦСКА Теодосича, но в итоге был вынужден отказаться от этой затеи и теперь везет в Словению практически сплошной молодняк. Впрочем, в контрольных матчах (где Теодосич тоже не участвовал) сербы смотрелись совсем неплохо: в их активе - победы над Турцией, Словенией и Россией, а также овертайм с Францией.

ХОРВАТИЯ

У хорватов все наоборот: недостатка в звездах они традиционно не испытывают - и столь же традиционно не могут реализовать их потенциал. Последний раз Хорватия брала медали на крупных турнирах аж в 1995 году. Да и в контрольных матчах перед нынешним ЧЕ выглядела скромно, не одержав ни одной победы над соперником, хотя бы равным ей по "номиналу". И все же состав команды производит впечатление: разыгрывающий "Пао" Укич, ключевой форвард "Фенербахче" Богданович, основной центровой "Барселоны" Томич… Может, на сей раз опытному тренеру Репеше, наконец, удастся прервать полосу неудач хорватской сборной?

РОССИЯ

Об огромных кадровых потерях нашей команды "СЭ" писал уже достаточно. Поэтому напомню кратко: перед ЧЕ-2013 Россия по разным причинам потеряла шесть основных баскетболистов, включая Кириленко, Хряпу и обоих основных центровых - Кауна и Мозгова. Плюс на тренерском мостике многоопытного Дэвида Блатта сменил немногоопытный Василий Карасев. Плюс его команде досталась весьма непростая турнирная "сетка". Вывод из всего этого прост: даже выйти в плей-офф (а заодно и попасть на чемпионат мира-2014 - в данном случае это почти одно и то же) россиянам будет крайне непросто. Но вот если выйдут…

ИТАЛИЯ

Наш первый соперник на ЧЕ-2013. Причем, с учетом присутствия в группе греков с турками, именно в этом матче, скорее всего, решится: какая из двух команд попадет во второй этап, а какая отправится домой прямо из Копера, не доехав до Любляны. У итальянцев потерь в составе меньше, чем у россиян, но у них и статус другой: на предыдущем Евробаскете "Скуадра адзурра" не вышла из группы, а ЧЕ-2009 и ЧМ-2010 вовсе пропустила - не говоря уже о прошлогодней Олимпиаде, где наша сборная, напомню, стала бронзовым призером. Так или иначе, из трех итальянских звезд НБА - Галлинари, Барньяни и Белинелли - в Словении сыграет лишь одна, последняя. Остается выяснить: не поможет ли это тренеру Симоне Пьяниджани восстановить фирменный, сверхорганизованный стиль национальной команды, который перечисленная выше троица успешно разрушила два года назад?

МАКЕДОНИЯ

Не вспомнить о сенсационных полуфиналистах ЧЕ-2011 было бы невежливо. Но и выдавать им авансы с расчетом на повторное попадание снаряда в одну воронку - очевидный перебор. Как была у македонцев куцая скамейка запасных - так и осталась. Как была одна-единственная звезда - натурализованный американский разыгрывающий Маккалеб - так никто к ней и не добавился. Зато пропал эффект новизны: если два года назад от этой сборной никто ничего не ждал, то теперь ее игру уже изучили. Хотя сподобиться на отдельные "вспышки" македонцы еще могут. В недавнем контрольном матче с Грецией они на последних минутах отыграли отставание в 9 очков.

Лев ТИГАЙ