Газета Спорт-Экспресс № 196 (6260) от 3 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

3 сентября 2013

3 сентября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

"АТЛЕТИКО", "ПОРТУ" - СОПЕРНИКИ "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

"АТЛЕТИКО" ИДЕТ БЕЗ ПОТЕРЬ

Чемпионат Испании. Матч 3-го тура

Реал Сосьедад - Атлетико - 1:2 (Хаби Прието, 69. - Вилья, 27. Коке, 56). 27 604. "Атлетико" (Мадрид): Куртуа - Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис - М. Суарес, Габи - Коке, Арда Туран (К. Родригес, 87) - Диегу Коста (Адриан, 90), Вилья (Р. Гарсия, 83). "Атлетико" великолепно начал сезон: "индейцы" дважды не проиграли "Барселоне" в матчах Суперкубка Испании и идут без потерь в национальном чемпионате, разгромив "Райо Вальекано" (5:0) и привезя по три очка с гостевых игр против "Севильи" и "Реал Сосьедад". В каждом из этих матчей команда Диего Симеоне действовала вторым номером, отдавая сопернику территориальное преимущество, дисциплинированно обороняясь и проводя быстрые и эффектные контратаки.

Симеоне явно определился с оптимальным составом: те же 11 футболистов, что начинали матч в Сан-Себастьяне, играли с первых минут и с "Севильей", и с "Барселоной". Но при этом "Атлетико" использует две разные игровые схемы. Неизменными остаются четверка защитников и пара опорных хавбеков, а вот расстановка футболистов группы атаки периодически меняется. В базовой схеме Арда Туран и Коке атакуют с флангов, а Диегу Коста играет на позиции нападающего вместе с Вильей. Однако в обоих матчах против "Барселоны" Вилья был единственным форвардом, а Диегу Коста отходил назад и образовывал тройку атакующих хавбеков с Арда Тураном и Коке. При любом из этих двух вариантов атакующие полузащитники то меняются друг с другом местами, то вместе оказываются на одном фланге, запутывая защитников.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Чемпионат Португалии. Матч 3-го тура

Пасуш де Феррейра - Порту - 0:1 (Мартинес, 77). "Порту": Элтон - Данилу (Фусиле, 39), Отаменди, Майкон, Алекс Сандру - Фернанду, Дефур (Рикарду Перейра, 67), Л. Гонсалес - Лика, Жозуэ (Кинтеро, 55), Мартинес.