Газета Спорт-Экспресс № 195 (6259) от 2 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

2 сентября 2013

2 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРИЗЫВ

ДАЙТЕ ШАНС БУРЛАКУ!

Шла 41-я минута центрального матча тура "Зенит" - "Локомотив", когда свое слово сказал Ян Дюрица. Пусть его об этом, собственно, никто и не просил.

Словацкий защитник в довольно безобидной ситуации самым неуклюжим из всех возможных способов исполнил подкат. Чему особенно порадовался Кержаков, неожиданно овладевший мячом. Затем он элементарно "качнул" Дюрицу, отдал через него пас, а дальше... Вы все видели сами. Вынужденный фол Диарра на Широкове, пенальти, 1:0 и красная карточка французу. Из крайне перспективного матч за пять секунд превратился для "Локо" в проигранный. И даже блестящие действия команды в меньшинстве очков железнодорожникам не принесли.

В той ситуации Дюрица мог выбирать из уймы разных вариантов. Логичных. Вариант А - выбить мяч в аут. Вариант Б - выбить мяч за лицевую. Вариант В - отдать пас вратарю. Вариант Г - обработать мяч и начать атаку своей команды. К не счастью для "Локо", словак выбрал вариант Д. Худший из всех.

Конечно, ошибаются все, только вот таких странных решений, приводящих к опасности у своих ворот, у Дюрицы всегда хватало. Просто они не часто бросаются в глаза. А сейчас…

Ян - уникальной души человек, в искренности словака и в его работоспособности на поле сомнений нет никаких. В этом плане его пример - многим молодым россиянам наука. Но вот уровень игры защитника едва ли сопоставим с амбициями "Локомотива". С прошлогодним девятым местом - вполне. Но не с нынешними перспективами.

Кучуку, разумеется, виднее, кого ставить в основу, но у меня к вам, Леонид Станиславович, предложение: от лица большинства российских болельщиков прошу вас дать шанс Тарасу Бурлаку.

Будет ли он ошибаться? Конечно, будет! Так же, как и любой другой защитник - хоть Тиагу Силва, хоть Неманья Видич. Но оплошности Бурлака пойдут ему на пользу, он сможет извлечь из них уроки. Тогда как у Дюрицы тот возраст, когда футболисты чаще всего уже не меняются.

Поставив Бурлака в основу, вы, Леонид Станиславович, "Локомотиву" наверняка не навредите. А российскому футболу поможете. Да и, вполне возможно, своей команде - тоже.

Антон МАТВЕЕВ