Газета Спорт-Экспресс № 194 (6258) от 31 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

31 августа 2013

31 августа 2013 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Вчера утром 22-летняя Анастасия Павлюченкова, "посеянная" на US Open под 32-м номером, дала настоящий бой четвертой ракетке мира Агнешке Радванской из Польши, однако проиграла ей в двух сетах - 4:6, 6:7 (1:7). Тем временем Михаил Южный (21-й номер "посева") расправился с украинцем Александром Долгополовым и прошел в третий круг.

ПАВЛЮЧЕНКОВА ЗАЧЕХЛИЛА 32-ю РАКЕТКУ

Специальный корреспондент "СЭ" Сергей БУТОВ передает из Нью-Йорка

Павлюченкова перед матчем очень четко понимала расклад сил и характер борьбы. "Радванска не отдаст просто так ни одного мяча и будет, как всегда, играть очень умно. Готовлюсь к шахматам на корте", - говорила Анастасия накануне.

Бинго, полное попадание в цель!

Шахматы, местами переходившие в перетягивание каната, начались с первых же розыгрышей. Анастасия отдала свою подачу при счете 2:3, однако было отчетливо видно, что на четвертую ракетку мира (то есть, с учетом травмы Марии Шараповой, третью "посеянную" на турнире) Павлюченкова настроилась правильно.

В первом сете в целом шла равная игра, с той лишь разницей, что инициативой владела россиянка, а очки чаще набирала полька. Количество невынужденных ошибок со стороны Анастасии явно не соответствовало ее предматчевым ожиданиям, да и без этого в ключевых моментах игры Радванска показывала умный и хладнокровный теннис.

У Павлюченкой было все в порядке с характером, у польки - с классом. Россиянка отыграла один сетбол при счете 4:5, сравняв счет в гейме, однако затем дважды ударила в сетку.

Второй сет длился 73 минуты, и это вполне соответствовало накалу борьбы. Наблюдать за тем, как восходящая звезда российского тенниса заставляет носиться из угла в угол одного из сильнейших на сегодняшний день игроков мира, было очень приятно.

Но помимо эстетической составляющей есть еще и результат игры.

Он оказался не в пользу Анастасии. Дело во втором сете дошло до тай-брейка, а там Павлюченкова потеряла концентрацию и проиграла его вчистую.

- Потеря концентрации происходит прежде всего от физической усталости, - сказала Анастасия после игры. - Я банально устала к концу второй партии. В этом направлении мне надо еще работать и работать. Агнешка играла просто здорово. Она доставала мячи из самых невероятных позиций и показала пример того, как игроку следует биться за каждый розыгрыш.

- Вы довольны тем, что хотя бы сумели дать бой 4-й ракетке мира?

- Я ненавижу проигрывать и не собираюсь вам говорить, что счастлива сегодняшнему поражению в двух партиях. 4:6, 6:7 для меня ровно то же самое, что 0:6, 0:6. Другой вопрос, что сегодня мне не в чем себя упрекнуть. Я выдала, что могла. Это мой реальный уровень.

- Мартина Хингис была бы довольна вами сегодня?

- Лучше спросите у нее. Мы ведь больше не работаем вместе, и мне трудно сказать, имеет ли Мартина вообще какое-то мнение по поводу моей игры.

- Кто будет играть в финале US Open , на ваш взгляд?

- Мне все равно.

Михаил Южный перед матчем второго круга опасался украинца Долгополова в том смысле, что не знал, чего от своего соперника ожидать. От самого Южного мы, в свою очередь, ждали стабильной и уверенной игры, и в ожиданиях своих не обманулись. Михаил провел на корте чуть менее двух часов и, если говорить дипломатично, не оставил Долгополову каких-либо серьезных шансов - 7:5, 6:1, 6:3.

В третьем круге судьба свела россиянина с немцем Томми Хаасом. Загадки загадывать здесь никто не собирается. Южного ждет тяжелейшая игра.

30 августа. Мужчины. Одиночный разряд. 1/32 финала. Хаас (12) - Лу Еньсунь - 6:3, 6:4, 7:6 (7:3). ЮЖНЫЙ (21) - Долгополов - 7:5, 6:1, 6:3. Беннето (31) - Шарди - 6:4, 6:3, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд . 1/16 финала. Ли На (5) - Робсон (30) - 6:2, 7:5. А.Радванска (3) - ПАВЛЮЧЕНКОВА (32) - 6:4, 7:6 (7:1).

Парный разряд. 1/32 финала. КУЗНЕЦОВА/Стосур - Мюсбургер/Ормаэчеа - 6:3, 6:0.