Газета Спорт-Экспресс № 194 (6258) от 31 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

31 августа 2013

31 августа 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

АФРИКАНСКИЙ ХАРАКТЕР

ЦСКА - АМКАР - 2:1 (1:1)

Голы: ПЕЕВ (Гол, Георгиев), 1 - 0:1. ДУМБЬЯ (В.Березуцкий), 23 - 1:1. МУСА, 77 - 2:1.

ЦСКА

35. Акинфеев (к)

6.0

14. Набабкин

6,0

24. В.Березуцкий

6,0

4. Игнашевич

5,5

42. Щенников

5,5

18. МУСА

6,5

3. Вернблум

6,0

7. Хонда

6,0

(19. Цауня, 86)

б/о

10. Дзагоев

6,5

21. Тошич

5,5

(11. Гонсалес, 78)

5,5

88. Думбья

6,5

(8. Цубер, 32)

5,5

Запасные : 1. Чепчугов, 5. Васин, 6. А.Березуцкий, 25. Рахимич, 23. Миланов, 71. Базелюк

Главный тренер - Леонид СЛУЦКИЙ

АМКАР

1. Герус

5,5

14. Сираков

5,5

(33. Фадеев, 20)

5,0

22. Семенов

5,0

21. Белоруков (к)

5,5

3. Занев

5,5

7. Пеев

6,0

(15. Камеш, 62)

5,0

9. Георгиев

5,5

5. Гол

5,5

17. ВАСИЛЬЕВ

6,0

90. Гаджиев

5,0

(99. Канунников, 57)

5,5

26. Якубко

5,0

Запасные: 57. Селихов, 23. Черенчиков, 13. Новакович, 20. Каюмов, 10. Ребко, 83. Пикущак

Главный тренер - Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Первый тайм - 47:00.

Второй тайм - 48:54.

Всего - 95:54.

Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Писанко (Новосибирк), Березнев (Ростов-на-Дону).

30 августа. Химки. Стадион "Арена Химки". 14 градусов.

10 000 зрителей (вмещает 18 636)

Предупреждения

Набабкин, 52 (грубая игра)

Занев , 54 (срыв атаки), Гол, 80 (срыв атаки), Георгиев, 84 (срыв атаки), Белоруков, 90+3 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

4

66,7

Процент реализации

33,3

15

Удары (всего)

4

7

Удары в створ

3

6

Удары из штрафной

2

9

Удары из-за штрафной

2

0

Штанги, перекладины

1

8

Угловые

1

2

Офсайды

1

11

Фолы

21

Зрелищность матча - 6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

МУСА - 6,5. Начал матч на фланге, завершил его в центре нападения и был вознагражден за активность решающим голом.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Химок

ЦСКА НАЧАЛ, КАК "СПАРТАК"…

"Амкару" выпал шанс восстановить баланс в отношениях с болельщиками ЦСКА. Еще в понедельник многие армейцы, уверен, были готовы дружески похлопать своего вчерашнего соперника по крепкому уральскому плечу (команда Станислава Черчесова обыграла у себя дома "Спартак"), но теперь уже самим предстояло испытать на себе крепость неуступчивого клуба.

Тут, согласитесь, не до братаний. Мало того что перед матчем "Амкар" имел в своем активе 9 очков и занимал шестое место в турнирной таблице (показатель, прямо скажем, не аутсайдерский), главное - игра против "Спартака" выглядела по-настоящему зрелой. Можно было, конечно, все списать на провал красно-белых, но уже начало вчерашней встречи показало, что дело и в "Амкаре" тоже. От этих ребят можно было ждать все что угодно, и они сразу начали с сюрприза.

Между прочим, ЦСКА предстал вчера в своем самом боевом составе (если не считать отсутствующего Эльма), тогда как пермяки, как и ожидалось, не смогли рассчитывать на вратаря Нарубина и защитника Коломейцева. Оба, напомним, были заменены еще в первом тайме матча со "Спартаком".

Зато, как и пятью днями ранее, на поле нашлись места четырем представителям болгарской диаспоры, которая, что скрывать, определяет игру "Амкара", пусть Черчесов и хотел в начале чемпионата эту ситуацию изменить. Но как все-таки много значит умение вовремя осознать свою ошибку и вернуться к "нулевому варианту": гол пермяков вновь забил Георги Пеев! Только в случае с ЦСКА болгарин не стал ждать 16 с половиной минут, а врезал сразу, без раскачки.

Уже на первой минуте Пеев, находясь в штрафной площади, принял транзитом через Гола длинную передачу с левого фланга и, опередив Щенникова, с близкого расстояния поразил ворота Акинфеева. Картина маслом: голкипер армейцев в ярости, Пеев в восторге, трибуны в недоумении.

Параллели со спартаковским матчем тем временем не кончались. Вновь случились две ранние замены. Правда, на этот раз по одной на команду. Черчесов поменял Фадеева на Сиракова. Случилось это на 20-й минуте, роковым оказалось единоборство болгарина с железным Вернблумом. А еще через десять минут поле покинет Думбья. Правда, до этого он успеет сделать главное - сравняет счет.

После пропущенного гола ЦСКА старался вести себя по-хозяйски. Били по воротам Хонда, Тошич, Набабкин. Но с дистанции пробить Геруса не удавалось. Зато увенчался успехом длинный заброс на Думбья, который до того старательно усыплял своих опекунов. Пермяки задремали, а ивуарийцу того и надо - одним касанием пас от Василия Березуцкого принял, вторым протолкнул мяч в угол ворот "Амкара". 1:1.

Эти же цифры какое-то время горели на табло и во время поединка со "Спартаком".

…НО ЗАКОНЧИЛ ПО-СВОЕМУ

Положить конец всем аналогиям мог на 27-й минуте Муса, который, казалось, должен был убегать с Герусом один на один. Однако своим козырем - скоростью - нигериец воспользоваться почему-то не сумел. Сначала завозился с обработкой мяча, потом его практически накрыли защитники, и все, на что хватило сил, - это не самый сильный удар. Хотя Муса забивает в этом сезоне с относительной регулярностью, своей лучшей формы он, полагаю, еще не набрал. Когда наберет, мало никому не покажется.

Можно было бы сказать, что к концу тайма моральное преимущество оказалось на стороне ЦСКА, если бы уже на 45-й минуте Константин Васильев не нанес мощный удар в перекладину. В перерыве армейцам было о чем поговорить.

Разговоры эти, должно быть, носили весьма спокойный характер, потому что второй тайм начался неторопливо и с точки зрения зрелища ничего собой не представлял. Две желтые карточки - Набабкину и Заневу - единственное, что хоть как-то разбавило вялое течение матча в эти минуты. Армейцы пытались наладить позиционную игру, пермяки ждали возможности для контратаки. Слуцкий спокойно сидел на лавочке, Черчесов вальяжко расхаживал по технической зоне, скрестив руки на груди. И только болельщики, избавляя себя от скуки, не умолкали ни на секунду. А минуте к 70-й зажгли фонарики, будто на концерте рок-группы, и запели с новой силой. Наверное, верили, что голы еще будут. И не зря.

Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем яснее ЦСКА понимал, что победа от него уплывает. Поэтому поползновения к воротам Геруса становились более частыми и, что важнее, конкретными. До реальных моментов дело не доходило, но, во всяком случае, атмосфера на половине поля гостей накалялась. Не хватало малого - точности последнего паса или своевременности решающего удара.

И все-таки пермякам становилось тяжелее, и ЦСКА, словно хищный зверь, долго и безуспешно преследовавший жертву, почувствовал это. В такие моменты достаточно единовременно, но дружно и резко прибавить. Тогда соперник готов. Это и сделали армейцы. Еще пять минут назад не знавшие, с какого боку подойти к этому упертому и крепко стоящему на ногах "Амкару", хозяева собрались и организовали затяжную атаку, которая в конце концов увенчалась точным ударом Мусы в дальний угол.

Этого хватило для победы. ЦСКА остается лидером чемпионата..