Фолы

8

Зрелищность матча - 6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

НЕМОВ - 6,5. Автор красивой голевой передачи на Цаллагова. Едва не забил сам - мяч, пущенный со штрафного, прошел рядом со штангой.

"КРЫЛЬЯ" ИСПОРТИЛИ ПРАЗДНИК БЕРДЫЕВУ

В день рождения своего главного тренера "Рубин" не смог на своем поле переиграть "Крылья Советов".

В день рождения своего главного тренера "Рубин" не смог на своем поле переиграть "Крылья Советов" - 1:1.

"Рубин" в этом сезоне в очередной раз предстал этаким ванькой-встанькой. Команду покидают одни исполнители, им на смену приходят другие, а подопечные Курбана Бердыева ниже определенного уровня не опускаются. Их беспроигрышная серия в этом сезоне до отчетного поединка достигла уже 10 встреч. И пусть четырехматчевый ничейный синдром в чемпионате никого не вводит в заблуждение. Все-таки по два очка казанцы потеряли в играх с ЦСКА и "Спартаком", причем смотрелись явно не хуже москвичей. А ведь была еще и волевая победа над "Зенитом", которого уже смело можно назвать удобным для "Рубина" соперником.

Игра на два фронта для коллектива из столицы Татарстана - уже давно не в новинку. "Рубин" показал, что в целом умеет распределять силы, не допустив осечек в играх с "Ягодиной", "Раннерс" и "Мольде". И все же побед на внутренней арене в Казани уже заждались. Тем более поединок против "Крыльев" вполне позволял рассчитывать на три очка. Во-первых, разница команд в классе, во-вторых, желание хозяев преподнести подарок ко дню рождения своему бессменному наставнику - в воскресенье Бердыеву исполнился 61 год.

По сравнению с вояжем в Норвегию именинник произвел в стартовом составе два изменения. Торбинский и Кулик уступили место на поле Гекденизу и Натхо. Самарцы, в свою очередь, не могли рассчитывать на удаленного во встрече с "Томью" Максимова. Семшов вновь остался в запасе.

"Рубин" не стал тянуть с подарком. Уже на 11-й минуте М'Вила выполнил заброс в штрафную, и опередивший Цаллагова Гекдениз головой перекинул мяч через выскочившего из ворот Веремко - 1:0.

"Крылья" бросились отыгрываться, неплохо контролировали мяч, но не более того. Казанцы тем временем могли увеличить преимущество. Это Натхо хлестко пробил со средней дистанции, Веремко гостей выручил.

"Рубин" не чурался действовать вторым номером. Бердыев же частенько выходил к бровке, недовольно качая головой. Видимо, ждал от своей команды большей агрессии впереди. Однако казанцы предпочитали быстрым атакам неспешные позиционные. Впрочем, и такие выпады хозяева доводили до логического завершения. На 32-й минуте Еременко блестящим пасом шведой вывел один на один с голкипером Гекдениза, да турок промахнулся.

В концовке тайма, прощупав соперника, рубиновые вроде бы уже действовали с позиции силы. Однако на перерыв команды ушли при равном счете. И если удар Горе с "точки" (кстати, назначенный за попадание мяча в руку Наваса пенальти весьма сомнителен) Рыжиков парировал, то в компенсированное время он был уже бессилен. Цаллагов вернул долг Гекденизу, который почему-то оказался на месте правого защитника, переиграл его в воздухе и поразил ближний угол - 1:1.

В раздевалке Бердыев, по всей видимости, угостил своих подопечных не праздничным тортом, а крепким словцом. Однако игра теперь уже первым номером хозяевам не слишком давалась. Наставник казанцев отреагировал перестановками в составе: убрал с поля главного креативщика Еременко, выпустив Прудникова, а Рязанцева заменил Кулик.

Хозяева прибавили в движении - гости не стушевались. Более того, появившийся на поле после перерыва Семшов упустил вернейший момент, не попав в створ метров с семи. "Крылья" выглядели более раскованными, играли с азартом.

Бердыев пошел ва-банк: Гетигежев уступил место на поле Торбинскому. Рубиновые перестроились на 3-5-2. И экс-железнодорожник сразу же нашел передачей в штрафной Рондона, который со всей мочи зарядил в штангу. Натхо решил не отставать от партнера и с 30 метров классным ударом угодил в перекладину.

Казанцы усилили давление на ворота Веремко, но самарцев так и не дожали. Последнюю возможность не использовал Кулик, после прострела Торбинского из убойной позиции катнув мяч в руки голкиперу. Пятая ничья в чемпионате - явно не тот подарок, который Бердыев хотел получить на день рождения.