Газета Спорт-Экспресс № 189 (6253) от 26 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

26 августа 2013

26 августа 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

АНЖИ - КРАСНОДАР - 1:2 (1:0)

Голы: АХМЕДОВ, 45+2 - 1:0. ПЕРЕЙРА, 49 - 1:1. ВАНДЕРСОН (Мамаев, Жоаузинью), 74 - 1:2.

5,5

Запасные : 27. Дженетов, 22. Кержаков, 15. Логашов, 17. Мухаммад.

6,5

Запасные : 88. Синицын, 17. Калешин, 10. Пизелли, 98. Петров, 18. Дринчич, 21. Лаборде, 19. Изаэл, 29. Гоу, 87. Болов.

Главный тренер : Олег КОНОНОВ

Первый тайм - 46:53. Второй тайм - 47:59. Всего - 94:52.

Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Барышников (Москва), Ширяев (Ставрополь).

24 августа. Махачкала. Стадион "Анжи Арена". 24 градуса. 17 800 зрителей (вмещает 31 000)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ВАНДЕРСОН - 6,5. Оказался причастен к обоим мячам гостей. Попав в штангу, помог отличиться Перейре, а победный гол забил сам за счет высокого индивидуального мастерства.

УЖЕ БЕЗ ВИЛЛИАНА, НО ПОКА С ЭТО'О

Вторая игра перезагруженного "Анжи" закончилась тем же, что и первая.

Недавно возглавившие "Анжи" и "Краснодар" Гаджи Гаджиев и Олег Кононов сейчас заняты тем, что решают головоломки. Только вот исходные у них абсолютно разные.

"Быки", вслед за Мамаевым заполучив Ари и Гранквиста, могут позволить себе выбирать варианты, потому как и до смены главного тренера командный механизм у них в целом работал. А вот в Махачкале картина поменялась разительно.

Перед прошлым туром команда осталась без Шатова. Теперь - без Жоау Карлоса. Скоро предстоит искать замену Ионову. И лишь камерунский бриллиант Это'О, хоть и усиленно ищет новый клуб, по-прежнему на поле.

Впрочем, на матч с "Краснодаром" в бой вышли все оставшиеся в команде звезды. Несмотря на отсутствие претензий к Кержакову-младшему, пост номер один привычно занял Габулов, в многострадальной обороне появился Самба, а на острие атаки выдвинулся Траоре.

В составе гостей сюрприз обнаружился один: в кои-то веки на скамейке запасных в компании с новобранцем Ари игру начал Марсиу. Бразильца сменил Шипицин, в текущем сезоне трижды выходивший на замену - в общей сложности на 32 минуты. Приготовил Кононов и тактическую неожиданность, поменяв флангами Перейру с Жоаузинью.

Мало кто удивился бы, если бы счет на табло к середине первого тайма был уже 3:2. Но благодаря вратарям обошлось без голов. Габулов не позволил Перейре забить метров с шести и парировал на угловой удар Вандерсона.

У противоположных ворот зажигала тройка Бурмистров - Это'О - Траоре. Ивуариец, видя настрой партнеров, не жадничал, превратившись в плеймейкера. Тонкий пас камерунца на Бурмистрова не стал голевым лишь благодаря реакции Фильцова. Впрочем, и без того арбитры усмотрели у форварда "Анжи" микроскопический офсайд. При этом Бурмистров и сам раздавал потенциально голевые передачи. После одной из них Ионов подсек мяч над вратарем, однако того подстраховал Анджелкович, успевший опередить Траоре.

Постепенно "Краснодар", имевший преимущество в физической готовности, не только отодвинул игру от своих ворот, но и завладел территорией. Газинский едва не отбил руки Габулову, трибуны недовольно загудели, и тут ненадолго ушедший в тень Это'О взял инициативу на себя. Фирменное смещение слева в центр с последующим ударом не стало сюрпризом только для дотянувшегося до мяча Фильцова.

Моменты были и у Ахмедова, в связи с прежним перебором опорников оказавшегося на вторых ролях. Узбекский полузащитник, в середине тайма тонким пасом организовавший Траоре выход один на один, в компенсированное время сделал все сам. Выиграл в центре борьбу у Жоаузинью, чуть подработал мяч и отправил его впритирку с дальней штангой.

Стадион взревел от восторга, не зная, что в начале второго тайма ему предстоит на мгновение умолкнуть. Звук на "Анжи Арене" выключили Вандерсон, попавший в штангу, и Перейра, успевший при добивании на мгновение опередить растерявшегося Тагирбекова. Если бы не блестящая игра Габулова при двух кряду атаках Мамаева, счет для хозяев мог стать печальным.

Но он таковым в итоге все-таки стал. Жоаузинью, попав для начала в перекладину, начал вторую голевую атаку. Мамаев продолжил ее элегантным пасом пяткой, а Вандерсон разобрался со впавшими в ступор защитниками.

Это'О по ходу второго тайма пребывал где-то между небом и землей. В ходе редких атак ограничивался подыгрышем и действовал слишком глубоко, а в обороне особой пользы от камерунца не было. Для организации финального штурма требовались лучшие качества капитана. Но проявились они лишь в одном эпизоде, когда навес с правого фланга на линии вратарской не сумел замкнуть главный транжира вечера Траоре. На весь матч сил не хватает ни ему, ни Это'О, ни всему "Анжи".