Газета Спорт-Экспресс № 189 (6253) от 26 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

26 августа 2013

26 августа 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ТОМЬ - ЦСКА - 1:2 (1:0)

Голы : ПОРТНЯГИН, 30 - 1:0. ДУМБЬЯ (Щенников, Дзагоев), 51 - 1:1. МУСА, 58 - 1:2.

5,5

Запасные : 25. Чебану, 3. Аравин, 5. Омельянчук, 22. Николов, 14. Черевко, 6. Мурешан, 8. Баженов.

5,5

Запасные : 95. Ревякин, 5. Васин, 39. Караваев, 25. Рахимич, 15. Ефремов, 71. Базелюк.

Главный тренер : Леонид СЛУЦКИЙ

Первый тайм - 46:08. Второй тайм - 48:09. Всего - 94:17.

Судьи: ИВАНОВ (Ростов-на-Дону). Харламов (Тюмень), Стипиди (Краснодар).

24 августа. Томск. Стадион "Труд". 20 градусов. 9700 зрителей (вмещает 10 000)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ВЕРНБЛУМ - 6,5. Постоянно держал в тонусе партнеров. Надежно действовал в опорной зоне, прервав несколько потенциально опасных атак хозяев.

* * *

Впервые после триумфа-2012/13 армейцы возглавили турнирную таблицу.

ЦСКА СНОВА ПЕРВЫЙ

"СЭ" разобрал достоинства и недостатки игры подопечных Слуцкого, которые отчетливо проявились в матче с "Томью".

Дмитрий ГИРИН

"+" АРМЕЙСКАЯ ВОЛЯ

Из четырех побед ЦСКА в этом сезоне две получились, как принято говорить в таких случаях, волевыми - кроме матча в Томске команда Слуцкого уступала по ходу встречи и "Крыльям Советов". Плюс три очка в игре с "Локомотивом" и ничья с "Уралом" были добыты благодаря голам, забитым в последние десять минут. Во всех этих матчах армейцам удавалось быстро отвечать на мячи в свои ворота, показывая тем самым, что держать удар и правильно реагировать на происходящее на поле они умеют. К слову, за все первенство-2012/13 красно-синие одержали две волевые победы.

Не буду говорить, что раньше ЦСКА был командой мягкотелой, но в этом чемпионате воли ей точно не занимать. Наверняка одной из причин этого являются успехи прошлого сезона - золото и победа в Кубке совершенно точно зарядили армейцев непрошибаемой уверенностью в себе и в том, что все сложится в их пользу. К этому стоит добавить так называемый инстинкт убийцы, который, впрочем, неотделим от веры в свои силы - сегодняшний ЦСКА не прощает сопернику даже минутной слабости.

Матч с "Томью" - еще одно тому свидетельство. Первый тайм красно-синим совершенно не удался, но стоило только сибирякам чуть потерять концентрацию, как они тут же были наказаны Думбья. После этого у корреспондента "СЭ" не было ни малейшего сомнения в том, что ЦСКА соперника дожмет. Судя по происходившему на поле, сомнений этих не было и у футболистов "Томи".

"+" ГОЛЕВАЯ НАЦЕЛЕННОСТЬ ДУМБЬЯ И МУСЫ

Не собираюсь утверждать, что команда Слуцкого в начале этого сезона выезжает за счет исключительно индивидуальных действий двух африканцев. Но при этом их вклад в то, что армейцы стабильно набирают очки, очень велик. Именно Думбья и Муса отличились в матче с "Томью", победу над "Крыльями" ЦСКА принес дубль ивуарийца, а решающие голы в ворота "Локомотива" и "Кубани" провел нигериец.

Кстати, многие гадали, что делать с освоившимся на месте центрфорварда Мусой, когда выздоровеет Думбья. В Томске нигериец поначалу расположился на правом фланге атаки, но во втором тайме Слуцкий перевел его в центр в пару к ивуарийцу, и оба, не мешая друг другу, забили по мячу. Так что африканцы вполне уживаются на поле. Да и действуя номинально на правом краю в игре с "Кубанью", Муса, как мы уже сказали, провел победный мяч.

"-" ХОНДАВАГНЕРОЗАВИСИМОСТЬ

В Томске ЦСКА впервые в этом сезоне вышел на поле одновременно и без Хонды, и без Вагнера. И сразу стало понятно, насколько важную роль играют эти двое в атакующих построениях команды Слуцкого. Когда бразилец уехал в Китай, это было не так заметно, поскольку в строю оставался японец. Но стоило ему получить небольшую травму, как ситуация сложилась непростая.

В первом тайме атакующая игра у ЦСКА не получалась напрочь. Армейцам определенно не хватало общекомандного движения и умных, нестандартных ходов - в голову так и лезла легендарная фраза про "академиков с тросточками". Недоставало, в общем, того, что вносили в игру Вагнер (о котором, увы, пора забыть) и Хонда.

В результате Слуцкий в перерыве, вынужден был пойти на тактические перестроения, и второй тайм ЦСКА начал по старой доброй, но уже несколько подзабытой схеме 4-4-2 вместо привычных 4-2-3-1. Правда, когда нужный счет был достигнут, армейцы с выходом Цауни вернулись к проверенной расстановке.

"-" НЕВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ НОВИЧКИ

Заменить Хонду призван был впервые вышедший в стартовом составе ЦСКА Миланов. Интересно, что в интервью "СЭ" в середине прошлой недели Слуцкий говорил о том, что болгарин пока еще далек от лучших кондиций и ему нужно время на адаптацию. "Он хорошо тренируется, но конкуренты сильнее - Георгий ведь выступает на позиции Хонды. Может, конечно, выйти и на фланге. Но там - Цубер, Тошич, Муса тоже предпочтительнее. К скоростям и плотному уровню борьбы чемпионата России он пока не готов. Так что советую Миланову усердно работать и использовать свое игровое время максимально эффективно", - сказал тогда тренер.

И игра в Томске показала его правоту - болгарин на поле растворился. После матча Слуцкий не стал его публично критиковать, но заметил, что игра в центральной зоне в первом тайме у команды не получилась, так что пришлось даже пойти на перестройку схемы.

В перспективе это, кстати, может стать проблемой. Если Хонда не уйдет сейчас, это все равно случится зимой. И болельщикам ЦСКА надо надеяться, что Миланов к тому времени добавит. Ведь нужно помнить и про слабое здоровье Эльма, из-за чего Дзагоеву, потенциально способному взять на себя роль Вагнера/Хонды, приходится играть в опорной зоне. Правда, есть надежда на потенциальных новичков, в частности бразильца Витинью.

Впрочем, есть вопросы и Цуберу. В своих первых матчах швейцарец произвел на всех очень приятное впечатление, но игра с "Томью", как и несколько последних встреч, ему не особенно удались. Ноль голов и ноль передач - не лучшая статистика для футболиста группы атаки, стабильно выходящего в стартовом составе. И пусть все в том же интервью Слуцкий Цубера хвалил, но он же сам любит повторять о конкретике, которая так важна для игроков этого амплуа. А ее-то Цуберу пока и не хватает. Впрочем, пока это еще можно списать на адаптацию.