Газета Спорт-Экспресс № 189 (6253) от 26 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

27 августа 2013

27 августа 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ - 9 ДНЕЙ

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ:
"ПОПРОСИЛ РЕБЯТ СРАЖАТЬСЯ ЗА СЕБЯ И ВОРОНЦЕВИЧА"

- Ужасно обидно пропускать Евробаскет, - заявил в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" 26-летний форвард ЦСКА, который после блестящей концовки клубного сезона (напомним, Воронцевич был признан "СЭ" лучшим игроком плей-офф Лиги ВТБ) имел все шансы стать лидером нашей обескровленной сборной. - Год назад проблемы со спиной не позволили мне поехать в Лондон, теперь вот на ровном месте получил новую травму. Конечно, в баскетболе от повреждений никто не застрахован. И все равно того, что происходит со мной, врагу не пожелаешь…

- Покидая в пятницу паркет, вы вроде бы держались только за голову. Показалось, что кроме рассечения вас ничто не беспокоит…

- Кто-то из финнов заехал мне по затылку уже после приземления. Пошла кровь, боли в ноге я в тот момент действительно не чувствовал. Однако уже в клинике выяснилось, что при контакте с площадкой я получил растяжение подошвенных связок стопы. Травма вроде бы не слишком серьезная, но на лечение потребуется несколько недель.

- И как теперь сборной играть без вас?

- Прощаясь с командой, попросил ребят сражаться за себя и Воронцевича (смеется). А если серьезно, то не сомневаюсь в том, что Василий Карасев найдет выход из сложившейся ситуации. Да, у команды много травмированных. Однако даже в нынешнем составе она способна на многое. Взять мою позицию. Четвертого "номера" кроме Сергея Мони могут сыграть Семен Антонов, Женя Валиев, Валера Лиходей. В общем, никакой катастрофы не произошло.

- Тем не менее результаты контрольных матчей не радуют. До победы над вторым составом финской сборной в Вильнюсе наша команда уступила чехам и литовцам.

- Не стоит заострять внимание на результатах. Многие ребята попали в сборную впервые, кому-то ранее не доверяли лидерских функций. В конце концов, требуется время для того, чтобы привыкнуть к требованиям нового тренерского штаба. Не сомневаюсь, за оставшиеся до чемпионата Европы дни команда способна прибавить. Мальчиками для битья в Словении мы уж точно не будем. Настрой в коллективе самый серьезный.

Тимур РУСТАМОВ