Газета Спорт-Экспресс № 188 (6252) от 24 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

25 августа 2013

25 августа 2013 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

Вчера стало известно о том, что 18-летний россиянин Сергей Сироткин подписал контракт с "Заубером". Некоторые подробности "СЭ" сообщил менеджер гонщика Николай Ветров.

"ЗАУБЕР" СТАВИТ НА СИРОТКИНА

Итак, вслед за Виталием Петровым дорогу в "Формулу-1" въехал еще один российский гонщик. Любопытный штрих: 27 августа Сергею Сироткину исполнится всего-то 18 лет, и он должен стать самым молодым пилотом в истории "королевских гонок".

- Контракт с Сироткиным был подписан в Москве, когда в столицу приезжала Мониша Кальтенборн (руководитель "Заубера" - Прим. "СЭ"), - рассказал Ветров, не уточнив точную дату визита, а также срок, на который рассчитан контракт. - Для Сергея составлена большая и насыщенная программа работы как на симуляторе, так и на трассе. Ему предстоит преодолеть большую дистанцию, чтобы к декабрю быть полностью готовым. В частности, он обязательно проедет те 300 километров, которые необходимы для получения суперлицензии и статуса призового пилота в 2014 году.

- Как долго велись переговоры и возникли ли в их ходе какие-либо сложности?

- Переговоры в "Формуле-1" - нелегкий процесс. В "королевские гонки" стремятся попасть миллионы, а попадают единицы. Хочу особо подчеркнуть: "Заубер" во главе с Монишей Кальтенборн и Питером Заубером сделал на Сергея ставку. У этой команды есть большой опыт работы с молодыми и не достаточно, как многим кажется, готовыми пилотами. Можно вспомнить того же Кими Райкконена, который начинал карьеру в "Формуле-1" в "Заубере". Сергей нравится боссам команды как пилот, они видят, как бурно развивается его карьера.

- Помог ли во время переговоров тот факт, что в будущем году в Сочи состоится "Гран-при России"?

- Естественно, помог. Проведение "Гран-при России" - большой плюс. Это популяризация как страны, так и молодого пилота. Конечно, здесь сошлись многие моменты и обстоятельства.

Сергей мотивирован, очень плотно занимается физподготовкой, серьезно относится к своей диете. Он мудрее и серьезнее многих своих сверстников. Понимает, что контракт - это не просто "прокатиться", а кропотливая тяжелая работа. Верю, что у него все получится.

- Будет ли Сергей получать в "Заубере" зарплату? Вопрос, сами понимаете, принципиальный. Ведь многие пилоты сами платят за возможность участвовать в гонках.

- Да, он будет получать зарплату. Готов повторить: "Заубер" сделал на Сергея ставку. Его пригласили не за деньги, а за талант, успехи в автоспорте и стремительное развитие карьеры. Так что он не рент-драйвер, который попал в "Формулу-1" благодаря финансовым возможностям.

- Какие гоночные качества вы могли бы отметить у Сироткина?

- Прежде всего - его феноменальную выносливость. В прошлом году он выступал в Auto GP и итальянской "Формуле-3", некоторые этапы были совмещены, и промежуток между заездами составлял иногда всего 20 - 30 минут. Получалось, что в день он порой проезжал четыре гонки, и на некоторых этапах ему удавалось трижды подняться на подиум. Другими словами, Сергею несколько раз в день после каждой гонки нужно было успеть на награждение, переодеться и перебежать из одних боксов в другие. Это один из показателей его трудоспособности и выносливости. Он не по годам хорошо готов физически и морально.

И еще. Несмотря на насыщенный график гонок, Сергей за три года ни разу не стал виновником какого-либо инцидента на трасе. Это, согласитесь, тоже о многом говорит.

Наконец, у Сергея нет и намека на "звездную болезнь". И это поможет ему. Он очень скромен, даже застенчив для своей профессии. За ним будущее.

Дмитрий АФОНИН

10 САМЫХ МОЛОДЫХ ГОНЩИКОВ, ВЫХОДИВШИХ НА СТАРТ "ГРАН-ПРИ"

Возраст

Гонщик

Страна

Команда

Этап

18 лет 201 день*

Сергей СИРОТКИН

Россия

Sauber

Бахрейн/Австралия-2014**

19 лет 125 дней

Хайме АЛЬГЕРСУАРИ

Испания

Toro Rosso

Венгрия-2009

19 лет 182 дня

Майк ТАКУЭЛЛ

Новая Зеландия

Arrows

Канада-1980

19 лет 208 дней

Рикардо РОДРИГЕС

Мексика

Ferrari

Италия-1961

19 лет 218 дней

Фернандо АЛОНСО

Испания

Minardi

Австралия-2001

19 лет 320 дней

Эстебан ТУЭРО

Аргентина

Minardi

Австралия-1998

19 лет 324 дня

Крис ЭЙМОН

Новая Зеландия

Reg Parnell

Бельгия-1963

19 лет 349 дней

Себастьян ФЕТТЕЛЬ

Германия

BMW Sauber

США-2007

20 лет 53 дня

Энди ЧИВЕР

США

Hesketh

ЮАР-1978

20 лет 53 дня

Дженсон БАТТОН

Великобритания

Williams

Австралия-2000

* - Возраст указан на момент старта в гонке.

** - Точное место начала сезона-2014 еще не определено.