Газета Спорт-Экспресс № 188 (6252) от 24 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 августа 2013

24 августа 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ЦИФРЫ Павла ОСИПОВА ГОВОРЯТ, ЧТО…

"Динамо" проиграет "Зениту" - 1:2

Если не считать (что логично) незавершившийся последний матч этих соперников, то динамовцы вообще не обыгрывали "Зенит" Лучано Спаллетти (=3-4, мячи 5-13). И при этом предыдущий поединок на своем поле проиграли со счетом 1:5. Именно в той встрече началась впечатляющая серия питерцев, продолжающаяся до сих пор: они выиграли в гостях у столичных клубов 6 поединков кряду с общим счетом 16:4. "Динамо" же чаще всего уступало "Зениту" в первенствах России со счетом 1:2 (6 поражений из 16).

"Томь" проиграет ЦСКА - 0:3

А как еще может завершиться поединок между аутсайдером, не набравшим до сих пор ни очка, и действующим чемпионом России, который и сейчас находится в группе лидеров? К тому же в Томске хозяева никогда не выигрывали у ЦСКА (=3-4, мячи 3-9). Зато в 4 из 5 предыдущих очных встречах армейцы поражали ворота "Томи" по 3 раза. А две последние победы над сибиряками одержали со счетом 3:0.

"Волга" проиграет "Тереку" - 1:3

Цифры упорно стоят на своем: в первых трех матчах тура победы должны добиться гости. Если проиграет "Волга", в этом не будет ничего удивительного. В прошлом сезоне этот клуб стал худшим по игре на своем поле (12 очков и лишь две победы), а в нынешнем уступил в обоих домашних матчах. Правда, далеко не самым слабым соперникам - "Локомотиву" (1:2) и "Зениту" (1:3). Уступает "Волга" и в противостоянии с "Тереком" (2 победы против 3), который не может обыграть в трех поединках подряд. Интересно, что 4 встречи этих соперников из 6 завершились победами в два мяча. Три из них - со счетом 3:1.

"Анжи" и "Краснодар" сыграют вничью - 1:1

"Краснодар" - один из самых неудобных соперников махачкалинцев. В премьер-лиге они выиграли только один матч из 4, а в последней игре потерпели разгромное поражение со счетом 0:4. В то же время половина матчей между этими соперниками в разных дивизионах (3 из 6) завершились вничью. Счет 1:1 является наиболее вероятным. Во-первых, так закончились 4 из 8 ничейных встреч "Анжи" в прошлом сезоне. А во-вторых, в сезоне нынешнем в каждом из матчей "Краснодара" оба соперника неизменно забивают как минимум один гол.

"Рубин" обыграет "Крылья Советов" - 2:0

Очевидно, что казанцам уже пора выходить из безголевого "штопора" - 3 последних матча "Рубина" в премьер-лиге завершились со счетом 0:0. "Крылья Советов" - едва ли не самый подходящий для этого соперник. Достаточно сказать, что "Рубин" выиграл 9 из 10 встреч в Казани с общим счетом 21:4, а уступил лишь однажды - в далеком 2004 году (1:2). К тому же самарцы в 6 предыдущих поединках на поле соперника смогли забить лишь один гол. А 4 последние победы "Рубина" оказались сухими. Две из них - со счетом 2:0.

"Кубань" и "Урал" сыграют вничью - 0:0

В первом дивизионе "Кубань" трижды выиграла в Краснодаре (с общим счетом 12:4), а еще три поединка завершились нулевыми ничьими. С таким же счетом соперники сыграли здесь и в своем единственном матче в высшем дивизионе - в дебютном сезоне-1992. Конечно, хозяева являются фаворитами встречи, но это вовсе не говорит о том, что "Кубань" обязательно добьется победы. В двух предыдущих домашних матчах в этом сезоне ей это сделать не удалось - 1:1 с "Рубином" и 2:2 со "Спартаком".

"Амкар" проиграет "Спартаку" - 1:3

"Амкар" крайне неудачно играет со "Спартаком" на своем поле. Хозяева до сих пор не одержали в Перми ни одной победы, лишь дважды (в 2005 и 2008 годах) добились ничьей и потерпели 7 поражений с общим счетом 3:14. К тому же в этом сезоне "Амкар" пока не впечатляет: хоть и расположился на 8-м месте, имеет в активе лишь одну победу - дома над не набравшей ни одного очка "Томью" (2:0). Примечательно, что спартаковцы чаще побеждали в Перми с перевесом в два мяча (4 раза).

"Локомотив" обыграет "Ростов" - 2:1

Это противостояние знаменито тем, что один из соперников ("Ростов") лишь однажды за 38 (!) встреч обыграл оппонента. Правда, именно в Москве - 1:0 в 2010 году. Вот только остальные гостевые поединки складывались для дончан крайне неудачно - лишь 5 ничьих и 13 проигрышей. Судя по всему, беспроигрышная серия лидера прервется именно на "Локомотиве". "Ростов" вообще с недавних пор неудачно играет на выезде с московскими клубами - 6 поражений кряду с общим счетом 4:13. Железнодорожникам же он чаще всего уступал со счетом 1:2 (6 раз ).