Газета Спорт-Экспресс № 188 (6252) от 24 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

24 августа 2013

24 августа 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

НА СЛУХУ

ВИЛЛИАН ЧАЙКОВСКИЙ

Евгений ЗЫРЯНКИН

"Ч елси" покупает Виллиана. За полтора миллиарда рублей в валютном эквиваленте. Нечастый случай, когда в проигрыше от сделки нет никого. Англичане приобретают отличного игрока, "Анжи" получает кучу денег, сбывается мечта футболиста, а российский зритель ничего не теряет: Виллиана у нас за прошедшие полгода не успели ни понять, ни оценить, ни полюбить.

Скоро бразилец освоится в Лондоне, споется с партнерами, покорит английскую премьер-лигу футбольным умом и трюками, получит вызов в сборную Бразилии, закрепится в ней. И вот тогда Россия начнет им гордиться: он у нас играл, мы тоже имеем отношение к его успехам! Браво, наш старый друг Виллиан!

В моем родном городке есть дом-музей Петра Чайковского. Милый ухоженный особняк XIX века, трепетно оберегаемый хранителями. В музее проходят экскурсии, о жизни и творчестве великого композитора здесь можно узнать все до мельчайших подробностей. Город чтит свое причастие к легенде. Только вот какая штука: Чайковский жил там ровно год, и было ему всего лишь восемь. Балеты и симфонии он начал сочинять много позже.

Виллиан приехал звездой, покорившей Украину, и уезжает звездой, готовой покорить Англию. Но в России его ореол не сиял. Героем новостей и газетных шапок бразилец становился ровно дважды: зимой, когда его купили за дорого у "Шахтера", и вот теперь, ровно по той же причине, только с участием "Челси". Это единственный след, который он у нас оставил; на долгие годы его фамилия впечатана в топ самых дорогих трансферов премьер-лиги.

Оттого немного грустно, что мы не успели, не смогли, или, можно и так сказать, нам не дали распробовать его талант. В слишком уж неудачную пору попал он в "Анжи". Сам того не желая. Ехал на свадьбу - попал на поминки. Хорошо хотя бы, что все счастливо закончилось: Лондон, "Челси", перспективы.

Душой и телом Виллиан уже в отряде Моуринью. По крайней мере туловищем. Ноги ему проверят завтра на медосмотре. Это формальность: бразилец ни разу не был заподозрен в болезнях, несовместимых с футболом высшего уровня.

Вопрос в другом: как быстро он станет основным игроком "Челси" и кого ради него придется сажать в запас, а то и отчислить. Слова самого Моуринью: "Мне нужны 22 игрока, и если мы кого-то купим, то кого-то придется продать". И тут же уточнение: "Мата не продается". Хотя, казалось бы, трансфер Виллиана позволяет провернуть, наконец, операцию с "МЮ" по обмену Маты на Руни. Но тренер наверняка понимает, что это риск: расставаться с ключевым полузащитником в расчете на малознакомого и ничего пока не добившегося новичка.

Слева у "Челси" - неприкосновенный Азар. Справа - зафрахтованные этим летом Шюррле и де Брейне. Плюс Мозес, способный сыграть на обоих флангах. В центре Оскар и ван Гинкел, еще один свежачок. Ну и Мата. Вместо кого же сыграет 30-миллионнофунтовый Виллиан? И сыграет ли - после невнятного полугода в "Анжи"?

Он ведь не лидер, не вожак - и не трудяга, способный стиснуть зубы и воевать за место в составе. Он звезда, пусть пока провинциального калибра. Ему требуются особое отношение, роль, понимающие партнеры и четкий игровой рисунок, в который он впишется и добавит новых красок. Вряд ли "Челси" готов воспринимать его в этом качестве. Скорее Виллиану предложат битву за основу на конвейере ротации, и только по ее итогам он получит возможность по-настоящему воплотить свою мечту: засверкать над английскими стадионами. Весь вопрос: готов ли он к такой борьбе. Не на словах для публики, нет. Внутренне, в собственном сознании, в честном диалоге с самим собой.

Между тем в России футбол продолжается без Виллиана. И трансферное окно еще не закрыто. Не исключено, что продажа бразильца - не последняя, а то и не самая крупная экспортная сделка этого лета. Ведь теперь наверняка оживится "Тоттенхэм", из-под носа которого "Челси" увел вожделенного Виллиана. Известно, что "шпоры" всерьез заинтересованы в Халке и готовы раскошелиться. Если это так и клубы успеют договориться… Что ж, тогда в Англию уедет еще один не полностью распробованный нами бразилец. Хорошо хоть вовремя оцененный.