Газета Спорт-Экспресс № 188 (6252) от 24 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

25 августа 2013

25 августа 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур.
Сегодня "ДИНАМО" - "ЗЕНИТ"

"Динамо" и "Зенит" не виделись с ноября прошлого года, когда вспышка петарды в районе Шунина оборвала их встречу. Сегодня одно из самых взрывоопасных противостояний премьер-лиги возвращается на стадион.

ПОСЛЕ ВЗРЫВА

Евгений ЗЫРЯНКИН

Взаимоотношения бело-голубых команд из двух столиц наполнены горючей смесью не только из-за жгучей ненависти болельщиков, регулярных беспорядков на трибунах и прошлогоднего взрыва у динамовских ворот. В карьерах и судьбах игроков, тренеров, руководителей клубов тоже хватает переплетений, протянувшихся через матч минными растяжками.

Мало найдется в чемпионате России игр с таким обилием интриг.

ПЕТАРДА

"Зенит" мог и по-футбольному, а не технически проиграть тот осенний матч в Химках. Фейерверк в штрафной площади случился при счете 1:0 в пользу "Динамо". Логически это означает лишь одно: победа москвичей была в тот момент более вероятным итогом. Подите-ка докажите, что гости сумели бы отыграться.

В пиротехническом дыму "Зенит" потерял не три очка, а нечто большее: уверенность. Последовали: многодневные споры с РФС о том, должен ли клуб страдать за бяку неопознанного буки; томительное ожидание вердиктов; и параллельно - разброд и трясучка внутри команды. Все это подкосило "Зенит", запутало ему ноги в гонке за золотом. Взрыв в ноябрьских Химках аукнулся не локальной неудачей, а утратой чемпионского титула, узурпированного, казалось, на годы.

"Динамо" в этой неприятности, с позиции питерцев, косвенно виновно. И сейчас они - можно не сомневаться - едут за реваншем.

ДЕНЬГИ

Здесь вовсе не то, о чем вы сейчас подумали. Речь о пятаках и разменной мелочи, которыми фанаты "Динамо" и "Зенита" повадились швырять в игроков. Боевые сводки последних лет написаны под копирку: " с трибун летели монеты, огрызки яблок, другие предметы". 2009 год, 2010-й, 2011-й, 2012-й… Хранитель безопасности РФПЛ Александр Мейтин уверяет, что в этом году (почему-то) эксцессов не предвидится: зритель стал культурным, вежливым, безобразия не допускает. Поэтому дополнительную стражу на арену не зовут и усиленных охранных мер не применят. Ох, Александр Аркадьевич. Сами-то не боитесь?

ДЕНИСОВ

Паяльная лампа предстоящего матча. Пока еще есть ма-а-аленькие сомнения, что новичок "Динамо" выйдет против родного клуба, но в том, что если выйдет, то непременно "закусится", никакого сомнения уж точно нет. Игорь обижен на "Зенит": за весь прошлый год, когда взрослые не поддержали его в священном походе против Халка, а после финиша вовсе выставили вон, и за отсутствие хотя бы символического интереса к его персоне после деноминации "Анжи".

Обычное желание любого самолюбивого футболиста в таких случаях - порвать бывшую команду. Денисов как раз из этой породы.

БЕРЕЗОВСКИЙ, СИМУТЕНКОВ, АНЮКОВ

"Динамо" с "Зенитом" и в прежние времена связывали славные игроки: Казаченок, Кобелев, Панов, Семшов. Кто-то становился своим и даже лучшим в обеих командах, кому-то не удалось прижиться и освоиться. Зенитовца Кобелева "динамики", помнится, уважительно, без лишней радости, но и без всякого негатива поддерживали, зато Семшова освистали, едва он предстал перед ними в газпромовской футболке.

Вот и ныне в составах соперников немало ребят, оставивших заметный след в историях двух легендарных клубов. Роман Березовский играл за "Зенит", страшно подумать, еще 19 лет назад, возвращал его в высшую лигу и завоевывал Кубок России. Мигель Данни не один год был лидером "Динамо", Александр Кержаков провел за москвичей два очень хороших сезона, которые помогли ему восстановить бомбардирские способности после неудачной командировки в "Севилью". Плюс Иван Соловьев, чей переход в "Зенит" после яркого дебюта в "Динамо" вызвал много шума. Правда, за питерцев он еще практически не играл. Говорить об особом настрое и принципиальности в отличие от ситуации с Денисовым здесь совершенно неуместно, но тем не менее матчи против бывших команд эти футболисты всегда проводят воодушевленно.

Еще один сюжет: возможный переезд из Петербурга в Москву Александра Анюкова. "Динамо" уже обратилось к "Зениту" с предложением о трансфере защитника, у которого истекает контракт. В этой ситуации у Анюкова не остается выбора: ему нужно выдать классный матч, чтобы "Динамо" не передумало его приобрести или, наоборот, "Зенит" не решился его продавать.

Прошли через "Динамо" и многие тренеры "Зенита": помощник Лучано Спаллетти Игорь Симутенков, главный тренер дубля Дмитрий Черышев, вожак "Зенита-2" Владислав Радимов. Кто-то из них предпочел бы никогда больше об этом не вспоминать, для остальных это ярчайшие дни биографии. Впрочем, тренеры на поле (без штрафа) не выходят.

БОССЫ

Напоследок интрига закулисная, но явная. Новый президент "Динамо" Борис Ротенберг - партнер "Газпрома" по бизнесу, его сын Роман - топ-менеджер газового гиганта страны, а другой сын, Борис Борисович, по профессии футболист, много лет играл на тренировках за "Зенит", а сейчас сражается в динамовских двусторонках. Вот уж для кого точно победа в этом матче - дело принципа, подтверждение бизнесменских амбиций, да и просто красивый, громкий выигрыш у друзей.

* * *

Что ни напиши, анонсируемый матч все равно превзойдет ожидания. Никогда не угадаешь, на что команды горазды в этот раз. В обозримом прошлом случались и разгром питерцев - 7:1, и кубковое избиение "Динамо" - 9:3, той весной "Зенит" одержал в Химках концертную победу со счетом 5:1. Футбольное поле в схватках этих команд - минное. И кто на нем подорвется, не угадаешь.