Газета Спорт-Экспресс № 187 (6251) от 23 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

23 августа 2013

23 августа 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

Сегодня национальная команда России начинает предолимпийский сбор.

ПОКАТАТЬСЯ НА ЛЫЖАХ ОВЕЧКИНУ И РАДУЛОВУ НЕ УДАСТСЯ

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Сочи

Чартер сборной приземлится в Сочи около трех часов дня. Гостиница для команды Зинэтулы Билялетдинова подобрана самая удобная - в Имеретинской низменности, рядом с ледовыми аренами прибрежного кластера. Немаловажный штрих: в апреле от этой самой гостиницы стартовала экскурсия по олимпийским объектам, которую провел для посла Канады президент ФХР Владислав Третьяк.

Знаменитый в прошлом вратарь прилетит в Сочи вместе со всеми - именно он возглавляет хоккейную делегацию. А вот исполнительный директор федерации Валерий Фесюк находится в олимпийской столице уже несколько дней - занимается детальной подготовкой сбора.

- Я позвонил Третьяку и доложил, что к приему хоккеистов в Сочи все готово, - сообщил вчера спецкору "СЭ" исполнительный директор ФХР.

- Маршруты олимпийской сборной России вы за последние три дня наверняка инспектировали не по одному разу.

- Это точно. А еще провел уйму времени в пробках. Ничего не поделаешь: август, отпуска, пляжный сезон (улыбается). Что же касается графика нашей команды, то он в пятницу и субботу расписан буквально по минутам.

От принимающих хоккейную делегацию потребуется тот же автоматизм, с которым игроки привыкли выполнять тактические установки Билялетдинова. Потому и пришлось все отлаживать. Образно говоря, в любом хоккейном городе России персонал дворца или тренировочного катка знает, куда нести планшет для тренера и с какого входа запускать в раздевалку игроков. Сочинцам эти привычки еще предстоит наработать. Как им не помочь?

- С чего начнется олимпийский сбор?

- С выдачи формы. Согласитесь, что такие вещи - не последние в деле укрепления командного духа. Сборная должна выглядеть единой. Красивая, выполненная в патриотичной гамме форма уже готова и ждет наших звезд.

Потом состоится собрание с участием игроков, тренерского штаба, представителей министерства спорта. Разговор, понятно, пойдет о серьезных вещах. А вот запланированная на пятницу встреча с работниками профсоюза игроков НХЛ будет касаться скорее технических вопросов - таких как билеты и встречи с родными и близкими в дни Игр-2014. Ну а последним пунктом распорядка первого дня станет командный ужин.

Окончание - стр. 6