Газета Спорт-Экспресс № 185 (6249) от 21 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 августа 2013

21 августа 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ВИЛЛИАН УЕЗЖАЕТ. ИГРАТЬ В ФУТБОЛ

Наш чемпионат покидает, возможно, его самый техничный представитель, который, впрочем, не сумел показать в "Анжи" и десятой доли своих способностей, - 25-летний хавбек Виллиан переходит в "Тоттенхэм". По нашей информации, лондонский клуб заплатит махачкалинскому 35 миллионов евро, а также процент с возможной последующей продажи полузащитника.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Вот вам типичный пример того, как человек оказался не в то время и не в том месте. Купи его в январе 2013 года не "Анжи", а, к примеру, "Зенит", кто знает, быть может, сейчас мы восхищались бы суперсвязкой Виллиан - Халк. Интернет пестрил бы роликами с изящными финтами, эффектными передачами и ударами, то есть всем тем, чем природа и многолетние тренировки наделили Виллиана с избытком, но что он, к сожалению, то ли оставил в Донецке, то ли приберег на лондонское будущее.

"Анжи" приобрел его за 35 миллионов евро. Эти же деньги, по данным "СЭ", клуб получит от "Тоттенхэма". Если наш источник не лукавит, то махачкалинцы, получается, бесплатно арендовали игрока на полгода. Наверное, на это сейчас и будут упирать "эффективные менеджеры" самого громкого футбольного проекта страны последних лет, забыв, правда, упомянуть о зарплате, подъемных, агентских и прочих маленьких финансовых радостях.

Впрочем, оставим это. Сколько бы ни приобрел или потерял "Анжи" на трансфере Виллиана, это исключительно его заботы. Нас же интересует футбол, а в футбольном плане уход бразильца был не только неизбежен, но и на сто процентов оправдан. Российскому чемпионату Виллиан, увы, ничего не дал. Точнее - не успел дать, хотя мог.

Нельзя сказать, чтобы футболист не старался. Даже несмотря на нездоровую атмосферу, сложившуюся в команде, Виллиан оставался профессионалом, и почти в каждом матче случались эпизоды, посмотрев которые можно было понять, почему этот игрок так высоко котируется на трансферном рынке.

Но в цельную картину эти отрезки по большому счету сложились лишь однажды - в финальном матче Кубка России против ЦСКА. Хотя Виллиан забил только в серии пенальти, которую "Анжи" проиграл, ту встречу можно назвать для него лучшей за все полгода пребывания в нашем чемпионате. Возможно, лучшим этот матч был и для "Анжи" Гуса Хиддинка. Не по результату и внешним эффектам, а по наполнению и глубине. Именно этого клубу из Дагестана не хватало в остальное время.

Надо понимать, что Виллиан - не из тех футболистов, которые превращают компанию звездных игроков в боеспособный коллектив. Таких, как он, нельзя покупать туда, где еще ничего толком не создано, где отсутствует системный подход. Он не смог обрести себя в "Анжи" ни в футбольном, ни в человеческом планах - об этом говорят те, кто был на последних сборах клуба. Не будучи по характеру лидером, своей системы координат Виллиан не придумал, а то, что предлагали Это'О и компания, его, по всей видимости, не очень устраивало. Сам же по себе он никогда бы не стал королем раздевалки, не повел бы за собой других.

Виллиан нужен там, где уже есть хорошая команда. Тогда, с его помощью, она превратится в очень хорошую команду. Именно так, на мой взгляд, и произойдет в "Тоттенхэме". Ведь там ему не придется играть в странные игры "свой-чужой", слушать установки от партнера, а не тренера, знакомиться каждый месяц с новым представителем огромной армии персонала. В Англии на первый план наконец-то выйдет футбол.

А это для Виллиана, как и для любого бразильца, самое главное.