Газета Спорт-Экспресс № 185 (6249) от 21 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 августа 2013

22 августа 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧЕМ КУЧУК ЛУЧШЕ БИЛИЧА

Корреспондент "СЭ" вчера отправился на базу "Локомотива" в Баковку, чтобы выяснить: правда ли, что новый тренер многое изменил в команде.

Антон МАТВЕЕВ

из Баковки

"Биличу не хватило жесткости", - если вы забьете эту фразу в "гугле", то обнаружите, что принадлежит она отнюдь не одному игроку "Локомотива". И даже не двум. В своих показаниях железнодорожники едины: подсудимый из Хорватии виновен в том, что потерял контроль над командой, не смог объединить ее в одно целое. А случилось это из-за отсутствия "жесткой руки". Другими словами, ввиду недостатка дисциплины.

Тогда как про Кучука футболисты рассказывают чуть ли не с восторгом. Словно участвуют в рекламной кампании белорусского тренера. Который, по их словам, все в "Локо" наладил. Теперь вам и дисциплина, и единство, и понимание того, что тренер хочет. Я, конечно, не сомневаюсь в правдивости слов Шишкина и К о , но, сами знаете, лучше все увидеть своими глазами. Вот и заявился на базу в Баковку с инспекцией. Где обнаружил, что...

ПРИ КУЧУКЕ ДИСЦИПЛИНА ЖЕСТЧЕ

Игроки "Локо" не врут - с первых минут пребывания в Баковке понимаешь: что-то здесь не так. В смысле - не так, как прежде. Непривычно как-то.

На базу журналистов любезно запускают заранее, чуть ли не за полчаса до тренировки. Но уже минут через 10 к полю подтягиваются футболисты. Первыми - Дюрица и Бурлак. Они, напомню, непосредственные конкуренты за место в основе. Раз появились раньше срока - значит, стремятся доказать свою состоятельность Кучуку с особым рвением.

Впрочем, и другие - тоже. Уже за четверть часа до официального старта занятия все на поле. Изменение это именно "кучуковское". При Биличе, конечно, никто не рубился в приставку и не смотрел очередную серию "Игры престолов", когда наступало время тренировки, но обычно футболисты подходили к полю ровно к сроку. Штришок вроде бы маленький. Но о многом свидетельствующий.

КУЧУК ДОТОШНО ОБЪЯСНЯЕТ СВОИ ТРЕБОВАНИЯ

Главный тренер появляется, когда на часах 17.56. Вся команда собирается в круг. Там же и Буссуфа. Для тех, кто по какой-то причине не знает (а на самом деле просто для проформы), Кучук делает официальное заявление: "Это наш новый игрок, Мубарак Буссуфа". Переводчик ретранслирует слова тренера.

Кучук спокойно и четко объясняет команде, что именно она будет делать на занятии. "Мы часто не понимали, чего вообще от нас хочет Билич", - еще одна, чуть ли не главная, претензия футболистов "Локо" к бывшему наставнику. Как бы ни сложилась судьба Кучука в "Локомотиве", одно ясно уже сейчас: про него нынешние железнодорожники такого уж точно не скажут.

КУЧУК ВСЕМ ЖМЕТ РУКИ

После установки у Леонида Станиславовича обязательный ритуал: пожимание рук. Всем в команде. Без исключения. Большинство игроков сопровождают рукопожатие улыбкой. Явно не наигранной. Кучук в "Локомотиве" сразу показал: для него все равны. Незаменимых и любимчиков нет - что доказывает, конечно, не только этот ритуал. Прежде всего - постоянная ротация.

ПРИ КУЧУКЕ ФУТБОЛИСТЫ СТАЛИ СЕРЬЕЗНЕЕ

Чуть ли не первое, о чем рассказали в "Локомотиве", когда я приехал на базу, - шуток на тренировках стало меньше. Потому что работа серьезнее. И относятся к ней Павлюченко и К о ответственнее. Но общая серьезность явно не влияет на настроение футболистов. Взаимные подколки по-прежнему главный саундтрек тренировок в Баковке.

Примерно половина занятия посвящена игре в теннисбол. Двое на двое. Ваш корреспондент выбирает матч "Шишкин - Тигорев против Дюрицы - Тарасова". Игроки ставят неофициальные рекорды по продолжительности розыгрыша.

- Мы так до утра можем играть, - констатирует Дюрица.

- У нас 2:1, а у других уже 5:3, - подхватывает мысль Шишкин. И тут же находит повод похвалить партнера:

- Ух ты, даже внешней играет!

Буссуфа тренируется наравне со всеми. Играет он в паре с Сапатером, а противостоят им Майкон с Обинной. При этом нигериец успевает учить уму-разуму и своего соперника. Восклицает: "Спокойно, Сапа!"

ПРИ КУЧУКЕ ПРО "ЛОКО" СНИМАЮТ КИНО

Правда, дело тут отнюдь не в наставнике железнодорожников. Да и не в клубе в целом. Фильм снимают об одном из игроков "Локо", и в 2014-м он выйдет в некоторых голландских кинотеатрах.

Главный герой ленты - Буссуфа. Съемочная бригада голландского государственного канала BNN путешествует за марокканцем по всему миру - делала сюжеты про родившегося в Амстердаме игрока еще когда он выступал за "Андерлехт", потом приезжала на тренировки "Анжи", а теперь причалила и в Баковку.

Вдруг мелькнула мысль: о кошмарном годе имени Славена Билича едва ли кто-то захочет снять фильм. Разве что ужасов.

Вот интересно: приедут ли когда-нибудь делать фильм о Кучуке? Кто знает. Но вчера спорт-экспрессовскую инспекцию белорусский тренер вместе со своими футболистами прошел на ура.