Газета Спорт-Экспресс № 181 (6245) от 16 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

16 августа 2013

16 августа 2013 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Татьяна ЛЕБЕДЕВА: "МЕНЬКОВ - ПРЕТЕНДЕНТ, НО НЕ ЛИДЕР СЕЗОНА. И ЭТО ПЛЮС"

Владас ЛАСИЦКАС

из Лужников

Самым интригующим финалом пятницы для российских болельщиков обещают стать соревнования в мужских прыжках в длину, где выступит Александр Меньков. Победитель прошлогодней "Бриллиантовой лиги" должен взять реванш за 11-е место на Олимпиаде в Лондоне. Свой прогноз на предстоящий старт "СЭ" дала 37-летняя олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, несколько недель назад объявившая о завершении карьеры.

- Что для 22-летнего Менькова в финале будет самым сложным - психологический фактор или непосредственная борьба с соперниками?

- Ни то, ни другое. Саша сейчас готов нормально, единственное, что беспокоит: на днях у него возникли небольшие проблемы со спиной. Если спина позволит ему прыгать в финале в полную силу, то он всех "убьет". А если дискомфорт останется, могут появиться сложности. Тогда, я думаю, Меньков попытается "выстрелить" уже в первых попытках, а потом прыгать, как получится. Что касается психологии, то Саша уже набрался необходимого опыта, и даже если в финале пойдут заступы, это вряд ли заставит его переживать. По ходу своей карьеры Меньков уже выкарабкивался из разных ситуаций. Конечно, от какого-то волнения, связанного с тем, что это чемпионат мира, к тому же домашний, избавиться до конца будет сложно. Несмотря на это, я считаю, что все в итоге сложится хорошо.

- Свой лучший результат в сезоне - 8,42 м - Меньков показал на универсиаде в Казани. Не боитесь, что пик формы у него уже позади?

- После Казани Саша продолжал выступать неплохо. К тому же в прошлом сезоне он держался на высоком уровне достаточно долго. А то, что на универсиаде Саша проиграл и стал вторым, даже хорошо. В Казани победил лидер сезона Луис Ривера, и сейчас это должно оказывать на мексиканца определенное давление. От Риверы в Москве будут ждать многого, и подобными мыслями он может себя чисто психологически "задушить". А Меньков - претендент на медаль, но в то же время не лидер сезона. И это должно облегчить ему жизнь.

- Ривера в квалификации прыгнул на скромные 8,04 м, а олимпийский чемпион британец Грег Рутерфорд и вовсе не пробился в финал. С чем это может быть связано?

- Олимпийский год забирает очень много энергии. И то, что случилось с Грегом, в принципе закономерно. Он и по ходу всего сезона показывал не очень яркие результаты. Но даже в отсутствие британца соперников хватает. Взять хотя бы испанца Эусебио Касереса, который на определенной эйфории, на том, что он молод и у него нет ответственности за результат, может выдать далекий прыжок. Не стоит исключать из претендентов на победу и Дуайта Филлипса. Да, в квалификации американец смотрелся вяловато, но за его плечами - огромный опыт и четыре победы на чемпионатах мира. Так что он опасный соперник, который может сам себя завести, вспомнив про былые заслуги.

- Исходя из всего этого попадание в тройку будет считаться для Менькова большим успехом?

- Да. Конечно, золото станет для него невероятным достижением, но, если он займет второе или третье место, это будет расценено как победа. Любая из этих наград станет для россиянина первой на мировом уровне. Но даже если Саша будет четвертым, прыгнув при этом, скажем, на 8,40 м, осуждать и обвинять его во всех смертных грехах точно не стоит.

СЕГОДНЯ В ЛУЖНИКАХ

9.30

Копье

Ж

Квалификация А

9.45

100 м с/б

Ж

1-й круг

10.00

Тройной

M

Квалификация А+Б

10.35

200 м

M

1-й круг

11.00

Копье

Ж

Квалификация Б

11.30

4х400 м

Ж

1-й круг

19.00

Молот

Ж

Финал

19.05

1500 м

M

Полуфиналы

19.30

Длина

M

Финал

19.40

200 м

M

Полуфиналы

20.10

Ядро

M

Финал

20.15

800 м

Ж

Полуфиналы

20.45

5000 м

M

Финал

21.15

200 м

Ж

Финал

21.30

4х400 м

M

Финал