Газета Спорт-Экспресс № 177 (6241) от 12 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

12 августа 2013

12 августа 2013 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Первую медаль турнира в субботу выиграла 33-летняя кенийка Эдна Киплагат, которая первой в истории защитила титул чемпионки мира в марафоне .

КОФЕ, РАЗБАВЛЕННЫЙ МОЛОКОМ

Так уж повелось, что марафон обычно проходит в первый и в последний день чемпионатов мира. В Москве в день открытия стартовали женщины. Необычным было лишь то, что в путь они отправились в два часа дня, в самую жару. Ведь, как правило, стартуют они с утра, пока еще прохладно. Такой поздний старт был назначен по просьбе японского телевидения. В этой стране очень любят марафон, и чтобы как можно больше зрителей увидели забег, его показали в самый японский прайм-тайм.

Итак, в 14 часов по Москве чуть больше семи десятков бегуний отправились в путь, который пролегал по самым красивым местам столицы: набережной Москвы-реки, мимо храма Христа Спасителя, к Кремлю и обратно на стадион. Вперед сразу же вырвалась кенийско-эфиопская группа, разбавленная японками. В ней наряду с признанными лидерами Эдной Киплагат, Меселеш Мелкаму и Люси Кабуу бежала итальянка Валерия Странео. Мало того, именно она и вела всех километров 40.

Когда была пройдена половина дистанции, в голове гонки образовалась группа из семи бегуний - все тех же кениек и эфиопок, которых возглавляла итальянка. А чуть позади семенили миниатюрные японки - Кайоко Фукуши и Риока Кидзаки.

Как только приближался питательный пункт, Киплагат вырывалась вперед метра на два - три, хватала бутылочку с водой и вновь уступала лидерство Странео. И та легкость, с которой давались ей эти рывки, свидетельствовала о большом запасе сил у кенийки. Итальянка таких резких перемещений позволить себе не могла. Она продолжала лидировать в ровном темпе, без ускорений.

Чтобы жара бегуньям досаждала не так сильно, порой едущий рядом мотоцикл с бачком устраивал им холодный душ. Да еще на питательных пунктах спортсменкам удавалось обливаться водой.

Прошел час, а группа из семи бегуний все еще была сплоченной. Через полтора часа их осталось четверо: Странео, Киплагат, Мелкаму и Фукуши. Еще через тридцать минут лидировали двое: Странео тащила на своих плечах Киплагат. Недалеко от них бежала и Мелкаму, но она уже прихрамывала и через два часа семь минут и две секунды сошла. За бронзу теперь боролись Фукуши и подтянувшаяся к ней Кидзаки.

Пробежав 40 км за спиной Странео, Киплагат легко, без надрыва, от нее ушла и первой вбежала на стадион. Итальянка проиграла примерно 50 м, но своей судьбой осталась довольна.

- Серебряная медаль для меня - большой сюрприз, - сказала после финиша Валерия Странео. - Я даже предположить не могла, что стану здесь второй. На 40-м км я почувствовала боль в мышцах ног. И это не позволило мне сражаться с кенийкой до конца.

Третьей прибежала Фукуши, одержавшая верх в споре японок.

Российские бегуньи Татьяна Арясова, Алевтина Биктимирова, Надежда Леонтьева и Альбина Майорова финишировали в третьем десятке. Последняя была лучшей в этом квартете, заняв 21-е место.

- Вы планировали результат, место? - спросила я Майорову.

- Хотела войти в первую десятку, желание было огромное.

- Почему не получилось?

- С самого начала мне чего-то не хватало, не бежалось. Может, было слишком жарко.

- Биктимирова призналась, что тоже плохо себя чувствовала и даже хотела сойти…

- Сколько марафонов бегала, никогда не сходила, тем более не могла этого сделать сейчас, когда бежала дома. В любом случае добежала бы до конца. Меня поддерживали зрители, муж и подружки - стояли прямо на трассе. Собираюсь бежать и на Олимпиаде в Рио.

- На победу не рассчитывала, но хотела пробежать как можно лучше, - заметила после финиша украинка Екатерина Карманенко. - Трасса хорошая, было бы попрохладнее или тени побольше, бежалось бы легче. Очень удивила Странео, не могла предположить, что она будет так долго лидировать. Но знаете, как говорит один мой приятель: "Кофе нужно разбавлять молоком". А еще хочу сказать большое спасибо вашей стране за такой отличный чемпионат.

Елена РЕРИХ

10 августа. Женщины. Марафон. 1. Киплагат (Кения) - 2:25.44. 2. Странео (Италия) - 2:25.58. 3. Фукуши (Япония) - 2:27.45... 21. МАЙОРОВА - 2:41.19. 22. ЛЕОНТЬЕВА - 2:42.49... 26. БИКТИМИРОВА - 2:45.11. 27. АРЯСОВА - 2:45.27.

Мужчины. 10 000 м. 1. Фара (Великобритания) - 27.21,71. 2. Джейлан (Эфиопия) - 27.22,23. 3. Тануи (Кения) - 27.22,61... 25. РЫБАКОВ - 28.47,49.