Газета Спорт-Экспресс № 177 (6241) от 12 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

12 августа 2013

12 августа 2013 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Ольга Кучеренко стала лучшей из россиянок в финале домашнего ЧМ в прыжках в длину, заняв пятое место с результатом 6,81 .

Ольга КУЧЕРЕНКО: "ОТ РИЗ ВСЕГДА МОЖНО ЖДАТЬ ЧЕГО УГОДНО"

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

из Лужников

- Свое выступление оцениваю нормально. Как вы знаете, у меня был очень низкий результат в летнем сезоне - 6,75. В мае заболела и две недели провела в больнице. Из-за этого в подготовке произошел сбой. Пришлось пропустить три этапа "Бриллиантовой лиги", на которых должна была стартовать. Даже не знала, стоит ли ехать на чемпионат России. В итоге поехала, отобралась в команду. Пришлось выступать. Никаких медалей или чего-то подобного я себе заранее на шею не вешала. Задача на чемпионат мира была для начала пройти квалификацию. И накануне я ее выполнила. В финале хотела попасть в восьмерку лучших - это мне тоже удалось. А там уж рассчитывала сделать все возможное. Хотелось прыгнуть дальше, чем на чемпионате России. Да, чтобы занять третье место, мне не хватило каких-то двух сантиметров (результат бронзового призера Иваны Шпанович из Сербии - 6,82). Но я сделала все, что могла. Не хочу говорить, что это невезение. Это неуважительно, ведь другие девочки - такие же люди. Они тоже готовились, им также хотелось этой бронзы, серебра или золота. Значит, соперницы были готовы лучше меня.

- Что такое эти сантиметр или два, отделившие вас сегодня от медали? Чуть более сильный порыв ветра или еще что-то?

- Может быть. Хотя, что скрывать, у меня были погрешности в технике: то спина "падала", то еще что-то.

- Можете сравнить собственные ощущения в квалификации домашнего чемпионата мира и в финале?

- В финале было чуть полегче. В квалификации и ногам было тяжелее, и вообще. Но эта стадия всегда дается сложнее. Все-таки 31 участница и 12 - это разные вещи.

- Уровень результатов финала вас не удивил? Все-таки по ходу сезона многие прыгали дальше, чем показала здесь Бритни Риз - 7,01.

- Если честно, думала, что тройка "закроется" на 7 м. Может быть, сектор здесь тяжеловат. И поэтому девочки, которые в сезоне показывали прыжки за 7 м, не смогли повторить этого на чемпионате мира.

- Расскажите про сектор подробнее.

- Дорожка очень бегучая, жесткая. Лично мне пришлось привыкать, поскольку у нас в Волгограде не такая. Именно поэтому я после чемпионата России осталась на сборах в Новогорске - чтобы немного прикатать дорожку.

- Поясните нам феномен Бритни Риз: в квалификации она замкнула число 12 лучших, не выполнив норматив, а в финале победила с идеальным попаданием на планку и прыжком за 7 м.

- Риз в квалификации всегда не везет - она очень редко выполняет норматив. На Олимпиаде было точно так же: в квалификац­ии она тоже была, кажется, 12-й. Для нее это нормально. Она, конечно, таким положением дел недовольна. Но, соперницы могут ждать от Риз чего угодно: Бритни вполне может сделать два заступа, а в третьей попытке улететь на 7,20. Такой у нее стиль прыжка. Но если ты хорошо готова, и с ней можно бороться.