Газета Спорт-Экспресс № 175 (6239) от 9 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

9 августа 2013

9 августа 2013 | Стрельба

СТРЕЛЬБА

В немецком Зуле завершились чемпионат и первенство Европы по стендовой стрельбе. Сборная России завоевала 9 наград: в активе основной сборной 1 золотая и 2 серебряные медали. У юниоров 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая медаль.

ХОТЕЛИ ДОБИТЬСЯ БОЛЬШЕГО

Как и ожидалось, основными соперниками россиян стали итальянские спортсмены. Представители Апеннин выиграли 10 медалей, в том числе пять наград высшего достоинства и стали лучшими в общекомандном зачете. Впереди нашей команды оказались также хорваты и норвежцы, завоевавшие по две золотых медали. Сборная России стала четвертой.

Благодаря единственной золотой медали, завоеванной Василием Мосиным в дубль-трапе, сборная России поделила второе общекомандное место в зачете олимпийских дисциплин с хорватами и норвежцами. Первыми стали итальянцы с двумя золотыми, тремя серебряными и двумя бронзовыми наградами.

- Конечно, выступлением команды я недоволен, - признался главный тренер сборной России Сергей Шушков. - Знаю, что все ребята старались, хотели добиться большего, но не получилось. С чем это связано? Не знаю. Будем разбираться и делать выводы.

У сборной России были предпосылки более удачного выступления в Зуле. В "трапе" немного не хватило, чтобы попасть в полуфинал Алексею Алипову. Олимпийский чемпион Афин-2004 уступил соперникам в перестрелке. Чемпионке мира-2011 Елене Ткач и чемпионке России Татьяне Барсук для выхода в полуфинал не хватило одной пораженной мишени. Двух - Алексею Скоробогатову и Александру Землину в "ските". Но при этом нельзя не отметить удачный старт дебютанта чемпионата Европы Артема Некрасова, который вместе со своими партнерами по команде завоевал командное серебро и занял пятое место, оставшись в шаге от розыгрыша медалей. В сборной России на этом чемпионате помимо Некрасова было еще три молодых стрелка, приехавших на такой турнир впервые: Александр Землин, Николай Теплый и Алексей Гуляев.

- Скорее всего, ребята просто не справились с нервами. Будем привлекать к тренировочным мероприятиям профессионального психолога, а также комплексную научную группу, - заметил Шушков.

Следующий крупный старт ждет команду на чемпионате мира. Однако в Перу, по словам Шушкова, отправятся далеко не все, выступавшие в Зуле.

- По правилам отбора, спортсмены, не вошедшие на чемпионате в десятку сильнейших, будут отбираться на следующие старты наравне с остальными, - рассказал главный тренер команды. - К счастью, у нас есть кем усилить сборную. И если лучшие результаты будут показывать те спортсмены, кого не было на Европе, в Перу поедут именно они.

Выступление россиян-юниоров на первенстве Европы выглядит оптимистично. 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая медали позволили нашей сборной стать второй в общекомандном зачете - вслед за все теми же итальянцами, завоевавшими на 3 золотых награды больше.

- С одной стороны, выступлением команды доволен, - заметил старший тренер юниорской команды Иван Деревский. - С другой, очень расстроился, когда Зоя Хохлова и Света Крашенинникова вышли в полуфинал в "трапе", но за медали побороться не смогли. В принципе три личные и три командные медали - это неплохо. Хотя с итальянцами бороться тяжеловато.

Успешное выступление юниоров не может не радовать - ведь именно они в ближайшее время усилят основной состав сборной. Последний год стреляют на первенствах Роман Загуменнов, Виктор Васичкин, Наталья Виноградова и Светлана Крашенинникова. Каким получится их переход во "взрослые", покажет время, однако Деревский в своих подопечных верит.

- Конечно, ребятам будет непросто. Дело даже не в результатах, а в том, что уровень конкуренции в основной команде гораздо выше. Состязаться с опытными спортсменами вчерашним юниорам тяжело, но Виноградова и Васичкин, думаю, с этим справятся и среди взрослых не затеряются.

Пока же ребят ждет еще один вызов - первенство мира в Перу. Подготовка к нему начнется уже в конце августа: в ССК "Лисья нора" состоится финал Кубка России по стендовой стрельбе.

Екатерина НЕСТЕРЕНКО