Газета Спорт-Экспресс № 174 (6238) от 8 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

8 августа 2013

8 августа 2013 | Остальные

СПАРТАКИАДА

С 4 по 7 августа в Москве на берегу Химкинского водохранилища состоялся чемпионат работников железнодорожного транспорта России по пляжным видам спорта. В нем участвовали сборные 16 дорог. Мужчины соревновались в волейболе и футболе, женщины - только в волейболе.

ЛУЧШИЕ ФУТБОЛИСТЫ-ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ - В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ!

Турнир стартовал в понедельник. На церемонии открытия присутствовал вратарь сборной России и ПФК "Локомотив" Андрей Бухлицкий, который не только учредил собственную награду лучшему вратарю - именные перчатки, но и напутствовал ребят, пожелав им получить удовольствие от игры.

Сначала состоялись матчи предварительного этапа, а уже на следующий день команды разыграли медали. Наибольшее внимание привлек футбольный турнир, в финал которого вышли представители Западно-Сибирской и Северной железных дорог. Сибиряки в прошлом году выиграли бронзу, а в позапрошлом - серебро. Северяне же в предыдущем турнире финишировали лишь десятыми.

Но к финалу обе команды подошли с идентичными показателями, не потеряв ни одного очка и по всем статьям переиграв всех своих соперников. В первом периоде команды присматривались друг к другу, и ощущалось равенство в игре.

Все изменилось в начале второй трети матча, когда Станислав Кузнецов открыл счет - 1:0 в пользу Западной Сибири. Тут же лидер северян Эмзар Розо-машвили имел реальный шанс сравнять счет, но его удар с центра поля лишь потряс крестовину ворот соперника. Ряд атак северян прерывал блестяще отыгравший голкипер сибиряков Олег Кривошеев, чей день рождения пришелся на время проведения чемпионата.

Сыгранная сибирская команда соперников за расточительность наказала - капитан Владимир Полех, уже два десятилетия играющий за железную дорогу, увеличил отрыв своей команды. А перед самым перерывом Кузнецов оформил дубль, здорово исполнив штрафной удар с дальней дистанции.

В третьем периоде северяне пытались спасти игру, но здорово действовал поймавший кураж Кривошеев, уверенно действующий на протяжении всего турнира. Очень некстати сбился прицел и у лидера атакующей линии Северной железной дороги Розомашвили. Как итог - 3:0 и полный комплект медалей у сибиряков. А северянам не стоит отчаиваться - у них отличная команда, сделавшая громадный шаг вперед по сравнению с предыдущим турниром.

После игры главный герой встречи в составе ЗСЖД томич Станислав Кузнецов, поделился секретом успеха:

- Мы победили благодаря сплоченности и дисциплине, а также колоссальной сыгранности команды и опыту тренера. Нам удалось собрать лучших ребят со всего предприятия.

Виталий Александрович Соловцов уже 25 лет работает на дороге и является наставником железнодорожной команды как у "пляжников", так и у сборных Западно-Сибирской дороги по мини-футболу и большому футболу. В "спорте номер 1" западные сибиряки не проиграли ни одного турнира за 4 года. Среди подопечных Соловцова на этом чемпионате было всего два новичка, остальные - призеры предыдущих розыгрышей.

Лучшим вратарем турнира был признан голкипер бронзовых призеров (Московской дороги) Артем Артемьев, получивший именные перчатки Андрея Бухлицкого из рук председателя правления ПФК "Локомотив" Игоря Погодина. Лучший защитник - победитель турнира Андрей Балев, лучший форвард - Эмзар Розомашвили (СЖД).

В турнире волейболисток, как и год назад, победу одержали представительницы Северной дороги. Серебро - у Свердловской дороги, бронза едет в Калининград. У мужчин свердловчане заняли первое место, дальневосточники - второе, третьими стали северяне, обыгравшие сильного соперника с Красноярской магистрали.

Заместитель исполнительного директора РФСО "Локомотив" Артем Дорожкин рассказал о перспективах пляжных видов спорта:

- На сегодняшний день ПФК "Локомотив" завоевал всевозможные титулы на клубном уровне, а такая команда не должна оставаться без собственной базы, тем более что с каждым годом конкуренция в пляжном футболе растет. Это мы наблюдали в матчах чемпионата России. Поэтому большие надежды мы возлагаем на стадион "Локомотив" на Тихой улице, который вскоре откроется. Там же будет выступать и недавно созданная женская команда "Локомотив". Начнет работать детская школа. В свою очередь, РФСО "Локомотив" плодотворно сотрудничает с профессиональным клубом, постоянно приглашая как футболистов, так и руководство команды на различные любительские турниры, не только взрослые, но и детские. Такое взаимодействие способствует развитию пляжных видов спорта среди железнодорожников.

Кирилл ГОЛИВЕЦ