Газета Спорт-Экспресс от 5 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

5 августа 2013

5 августа 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

"ЗЕНИТ" - "АНЖИ": БЕЗ ДЕНИСОВА, ХАЛКА И СПАЛЛЕТТИ

Окончание. Начало - стр. 1

ДЕНИСОВ: ЧУЖОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ

В отличие от Халка и Спаллетти дело Денисова не в компетенции КДК РФС. Капитану сборной России было бы полезнее обратиться в загс, чтобы поскорее оформить развод. Молодожены иногда расходятся спустя несколько дней, почувствовав несовместимость после первой же брачной ночи. "Анжи" и Денисову потребовалось шесть недель.

Информация о ссоре россиянина с иностранным легионом махачкалинцев, опубликованная, в частности, в субботнем номере "СЭ", за выходные получила подтверждение из множества источников. Керимов принял сторону Это'О и его друзей. Он и не мог, наверное, поступить иначе. Если бы на разных чашах весов находились только Денисов и камерунец - варианты были бы еще возможны, учитывая, что у Сэма до конца контракта остался год. Но нет, за капитана Махачкалы стоит как минимум полкоманды, администрация. А отечественная прослойка футболистов заняла нейтральную позицию, будто Швейцария.

За первые тренировочные дни и матчи у Денисова накопился к Это'О и его друзьям целый набор претензий - по самоотдаче, по влиянию на команду. И, уже по традиции, полузащитник выколол всем глаза своей собственной, порой лишь ему понятной правдой.

Поступки Денисова можно воспринимать трояко. И как защиту униженных и оскорбленных, борьбу с зарвавшимися легионерами (на самом деле среди поклонников "Анжи" хватает людей, которые разделяют его ценности). И как атаку со своим уставом на чужой давно построенный монастырь. И как попытку государственного переворота в одной отдельно взятой команде-стране с целью захвата власти.

Это'О победил. Шансы на примирение сторон минимальны. Как однажды сказал Константин Ремчуков, "в "Анжи" умеют прощать друзей". В данном случае можно было бы вести речь о прощении футболиста, который скоропостижно отбыл из команды (кстати, травма голеностопа у него действительно есть, но все-таки совместимая с футболом). Только вот сам Денисов навряд ли пойдет на компромисс. А команда его не примет, если он не попросит у нее прощения. А он не такой, чтобы просить.

На вчерашний день полузащитник находился в Петербурге. Уже сегодня он будет в Москве (ему и его представителям предстоит несколько важных переговоров и встреч). А завтра, после трех выходных, вновь соберется "Анжи". Правда, неполным составом - отсутствовать будут сборники.

Очевидно, что такой футболист, как Денисов, не может быть никому не нужен, даже с поправкой на сложный характер. От лучшего опорного хавбека России уже открестились Алексей Миллер и Ольга Смородская. Зато готов звать Денисова в "Динамо" генерал Соловьев. И все более реальным выглядит вариант ФК "Европа".

Впрочем, и в заграничных клубах есть свои короли-львы. Везде свои правила. Свои поблажки. Свои те, кто равнее других. Нигде тебя не будут ценить и оберегать так, как ценили и оберегали бы дома.

Но в 5-м туре Денисов вряд ли приедет домой, в Петербург. Сейчас он чужой и в "Анжи", и в "Зените".

Дмитрий СИМОНОВ