Газета Спорт-Экспресс № 165 (6229) от 29 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

29 июля 2013

29 июля 2013 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 5-й тур

Мнением о наиболее ярких событиях 5-го тура с "СЭ" поделился бывший нападающий сборной СССР/СНГ/России, в сезоне-2007 в качестве тренера выведший "Шинник" в премьер-лигу .

ПЯТЬ СОБЫТИЙ ТУРА Версия Сергея ЮРАНА

ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА "ШИННИКА"... ВДЕВЯТЕРОМ

Честь и хвала команде Александра Побегалова! Очень рад за клуб, с которым у меня связаны приятные воспоминания. Вытащить игру, имея на двух игроков меньше, дорогого стоит.

Предположу, что это связано с атмосферой внутри команды. Если нет коллектива - такие матчи не переламывают. Побегалов собрал команду, в которой каждый друг за друга переживает, бьется. Тренерская рука налицо. Эти два фактора и стали залогом суперволевой победы.

"ТОРПЕДО": ПЕРВАЯ ОТСТАВКА?

Не понимаю, как можно проиграть, действуя против девятерых? При всем уважении к Владимиру Казакову это прежде всего его поражение. Возможно, вовремя не заметил или не придал значения, что команда успокоилась, получив численное преимущество. На его месте всю вину за поражение взял бы на себя.

Пятый матч без побед - попахивает оргвыводами. Возможно, есть проблемы внутри команды. Как бы "Торпедо" вновь не пришлось бороться за выживание!

Естественно, желаю, чтобы Казаков продолжал работать и преодолел этот тяжелый период. Ведь с каждой игрой "Торпедо" будет все тяжелее психологически выходить из этой непростой ситуации.

Не исключаю, что-то не так идет в тренировочном процессе.

ОСЕЧКА "АРСЕНАЛА"

Несмотря на первую потерю очков, туляки проявили характер и смогли спасти матч на последней минуте. Поэтому в Оренбурге "Арсенал" скорее приобрел очко, а не потерял два.

Дмитрий Аленичев провел точечную селекцию. Взял не количеством, а качеством. По полузащитнику Макаренко звонил мне, консультировался. Импонирует его европейский подход к делу. У него богатый игровой опыт, работал под началом многих тренеров. Дай бог, чтобы у Дмитрия получалось и дальше.

Состав, конечно, у "Арсенала" не под задачу выхода в премьер-лигу. Но психологически команда оказалась подготовленной к новому для себя турниру. Чувствуется, ребята бьются не только за себя, но и за тренера.

"ГАЗОВИК" И "ХИМИК" ПО-ПРЕЖНЕМУ БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ

Новичок из Оренбурга на старте не проигрывает пять матчей, а дерзкий дебютант из Дзержинска - четыре. Чудеса какие-то! Другого слова не подберешь.

Столь удачный старт у этих команд, да и у того же "Арсенала", не обошелся без доли везения. На первый план выходят эмоции, технические погрешности футболисты компенсируют самоотдачей и игровой дисциплиной. С такими командами очень тяжело играть на старте.

Но если на первый круг запала новичкам может хватить, то во втором им будет тяжелее. Если, конечно, они не усилят составы. А то ведь еще пойдут травмы, карточки... Поэтому командам-новичкам сейчас надо стараться брать максимальное количество очков.

НАЛЬЧИК И ХАБАРОВСК: НОВАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Смена тренера в Хабаровске безболезненно не прошла. Игрокам тяжело перестроиться под новые требования. Если в премьер-лиге это непростой процесс, то что говорить о дивизионе ниже. "СКА-Энергии" будет очень сложно повторить результат предыдущего сезона.

А вот от Нальчика не ожидал такого невзрачного старта. Уверен был, что команда с первого тура будет идти в лидерах. Насколько знаю, там стабильная финансовая ситуация, соответствующий уровень футболистов. Мне непонятно, что там происходит. Не знаю, почему "Спартак" не может выиграть.

Записал Анатолий МАРТЫНОВ