Газета Спорт-Экспресс № 164 (6228) от 27 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

27 июля 2013

27 июля 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Виталий ФРИДЗОН: "ТРЕНЕРСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КАРАСЕВА
БЫЛ ОЧЕВИДЕН ЕЩЕ 9 ЛЕТ НАЗАД"

Вчера сборная России отправилась на первый тренировочный сбор в рамках подготовки к чемпионату Европы-2013 в Словении, стартующему 4 сентября. Подопечные Василия Карасева, пока работающего в статусе "и.о.", будут тренироваться в итальянском местечке Брунико до 2 августа. В этот день состоятся выборы президента РФБ и должен быть утвержден новый тренерский штаб национальной команды.

На сбор в Брунико Карасев-старший повез 16 игроков, в том числе - отсутствовавших в расширенной заявке на Евробаскет защитника Виктора Заряжко и форварда Евгения Валиева. А вот Сергея Быкова в Италию не взяли - тренеры решили предоставить чемпиону Европы-2007 из краснодарского "Локомотива" дополнительное время на лечение воспалившегося ахилла.

Сын и.о. главного тренера Сергей Карасев, недавно подписавший контракт с клубом НБА "Кливленд Кавальерс", присоединится к команде 29 июля. Андрей Кириленко, Виктор Хряпа и Александр Каун, напомним, этот международный сезон пропускают. Из потенциальных участников Евробаскета остаются еще Тимофей Мозгов (он продолжает улаживать контрактные вопросы в НБА), Алексей Швед (тренируется в Майами и обещал прибыть в сборную в начале августа), а также Виталий Фридзон, перспективы увидеть которого в национальной команде до вчерашнего звонка корреспондента "СЭ" были покрыты туманом…

- 31 июля я буду в Москве на медосмотре - чтобы присоединиться к команде 2 августа, когда ребята вернутся из Италии, - развеял неопределенность Фридзон. - Почему я так долго не давал окончательного ответа? Клубный сезон в "Химках" (напомним, после девяти лет выступлений за подмосковный клуб Фридзон перешел этим летом в ЦСКА. - Прим. Т.Р.) получился уж очень тяжелым. Требовалась пауза, чтобы понять: готов ли я к выступлению на чемпионате Европы. Сил-то совсем не осталось… А ехать в сборную готовым на 60-70 процентов - не в моих правилах. Неправильно занимать место кого-то другого, находящегося в идеальных кондициях. Но сейчас, отдохнув пару месяцев, чувствую себя великолепно. Поэтому с чистой совестью могу приступать к работе на сборах. Силы восстановил полностью.

- Если не секрет, где провели отпуск?

- В июне впервые побывал на Байкале. Красота неописуемая, обязательно вернусь туда еще раз. А сейчас нахожусь в Сен-Тропе, на Лазурном берегу. У нас подобралась отличная спортивная компания: здесь отдыхают семьи Андрея Кириленко и Виктора Хряпы, а еще - девчонки из сборной по художественной гимнастике. Так что удалось расслабиться по полной.

- Получается, ваше решение по сборной зависело исключительно от состояния здоровья? А то ходили слухи, что вас смущала и непростая ситуация вокруг РФБ…

- Не скрою, этот фактор тоже сыграл свою роль. Все эти разногласия, отставка президента федерации, неожиданный уход с поста главного тренера сборной Фотиса Кацикариса добавляли сомнений. К счастью, сейчас картина постепенно проясняется. И надеюсь, что других потрясений в этом году в нашем баскетболе уже не будет. Хочется стабильности.

- Тренировались во время отпуска?

- Регулярно ходил в тренажерный зал, поддерживал мышечный тонус. Несмотря на это, думаю, мне все-таки понадобится около недели, чтобы поймать тренировочный ритм сборной. Но, зная себя и свое тело, могу с уверенностью сказать: оставшегося до старта чемпионата Европы месяца мне с лихвой хватит, чтобы набрать боевую форму.

- Правда, что Кацикарис в роли главного тренера сборной вас не до конца устраивал?

- Нет, это не так. В течение сезона я был на связи с Кацикарисом и еще по ходу плей-офф лиги ВТБ сообщил ему, что первый сбор пропущу. Конечно, немного странно, что непосредственно с командой он не провел ни дня. Но как бы то ни было, я рад, что теперь у нас будет российский тренер. Все кандидаты на пост главного - и Василий Карасев, и Сергей Базаревич, и Евгений Пашутин - мне импонируют. Достаточно взглянуть на то, как здорово они проявили себя на клубном уровне.

- С Карасевым, который, скорее всего, будет утвержден в должности "главного", вы даже успели поиграть в одной команде…

- Действительно, мы вместе провели в "Химках" один сезон (2004/05. - Прим. Т.Р.). Для меня он стал дебютным в подмосковном клубе, для Карасева - последним. Уже тогда были видны его прекрасные тренерские задатки. И по действиям на площадке, и по советам, за которыми одноклубники, в том числе и я, часто к нему обращались. Кстати, с Карасевым мы недавно созванивались. И тренер подтвердил, что ждет меня в сборной.

- Не думаете, что после блестящей эпохи Дэвида Блатта сборную России ждет резкий спад?

- Все может быть. Все-таки Блатт не один год выстраивал свою систему. Многие ребята уже были настолько хорошо знакомы с рисунком игры "по Блатту", что на сборах нам достаточно было просто поработать над "физикой" - все комбинации и схемы уже и так прочно сидели у каждого в голове. Тем логичнее было бы сейчас сделать ставку на новых игроков, провести смену поколений. В начале олимпийского цикла это важнее сиюминутного результата.

- Тем не менее задачу попадания на чемпионат мира никто не отменял. А для этого, видимо, хватит седьмого места по итогам Евробаскета-2013…

- Думаю, такая цель нам точно по силам. Это как минимум. При всех потерях состав у команды все равно боевой. Одновременно со мной к сборной присоединится Алексей Швед. Надеюсь, приедет и Тимофей Мозгов. Хотя здесь многое будет зависеть от того, когда он подпишет новый контракт в НБА (вчера поздно вечером выяснилось, что Мозгов достиг договоренности о продлении соглашения с "Денвером" на три года и 14 миллионов долларов. - Прим. Т.Р.). В любом случае мы имеем отличный сплав ветеранов и энергичной, талантливой молодежи, которая недавно одержала яркую победу на Универсиаде. И поблажек себе никто из нас делать не собирается. В Словении будем выходить на паркет и играть от всего сердца - как делали это при Блатте.

- Несмотря на разговоры об омоложении, наверняка вы были бы не против возвращения в команду в будущем Хряпы и Кириленко…

- Разумеется. Но решение принимать Вите и Андрею. Я прекрасно понимаю их - они и так отдали сборной все, что могли, и теперь хотят больше времени посвятить своим семьям. Да и здоровье у людей - не бесконечное…

Тимур РУСТАМОВ

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА СБОРЕ В БРУНИКО

Защитники: Евгений ВОРОНОВ (ЦСКА), Егор ВЯЛЬЦЕВ ("Химки"), Максим ГРИГОРЬЕВ ("Локомотив"), Виктор ЗАРЯЖКО ("Красные Крылья"), Сергей КАРАСЕВ ("Кливленд Кавальерс" НБА), Дмитрий КУЛАГИН ("Красные Крылья"), Антон ПОНКРАШОВ (без клуба), Дмитрий ХВОСТОВ ("Нижний Новгород"). Форварды: Семен АНТОНОВ ("Нижний Новгород"), Евгений ВАЛИЕВ ("Триумф"), Андрей ВОРОНЦЕВИЧ (ЦСКА), Валерий ЛИХОДЕЙ ("Локомотив"), Сергей МОНЯ ("Химки"). Центровые: Никита БАЛАШОВ ("Химки"), Алексей САВРАСЕНКО ("Локомотив"), Дмитрий СОКОЛОВ (УНИКС).