0

Маурисио

3

Время матча - 1:24 (30+25+29).

Набранные очки - 75:61 (атака - 46:31, блок - 7:2, подача - 5:2, ошибки соперника - 17:26).

21 июля. Мар-дель-Плата. Estadio Islas Malvinas . 4500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Мар-дель-Платы

Данте, о травмированности которого на всех углах твердил бразильский штаб, в стартовом составе на финал не то что вышел - выскочил, как черт из табакерки. И тут же хитро выкрученной подачей максимально затруднил нашим прием - 0:5. На этом все приятные для Бразилии новости в этот вечер, по сути, и закончились…

После тайм-аута, взятого Андреем Воронковым, Сивожелез счет размочил. А потом под звуки "Калинки" выдал серию зубодробительных подач - и уже 7:7! Одиночный блок Павлова, такой же мини-подвиг Апаликова - и уже 11:9 в нашу пользу. А чуть позже - 15:11… Без концовки, впрочем, не обошлось - Данте пару раз перехитрил блок и восстановил равновесие на табло, 19:19. Затем главное открытие турнира - 21-летний Лукарелли - вывел соперников вперед. Но чуть позже он же сначала уткнулся в сетку мускулистым торсом, а на российском сетболе - мячом. 1:0 по сетам, порядок.

В дебюте второй партии Спиридонов сначала эффектно зачехлил Уоллеса, а затем вколотил мяч в поляну, не обращая внимания на частокол рук блокирующих - 6:2. Вместо "Калинки" аргентинские диджеи включили "Катюшу", и с песнями-плясками наши весело и задорно покатили к победе в сете. Даже экстренный выход на площадку Виссотто бразильцам не помог.

Мусэрский и проведший гениальный матч Павлов (реализация атак - 61 процент!) в третьей партии довершили "черное" для Бразилии дело . 8:2 к техническому тайм-ауту - и все попытки болельщиков в желто-зеленом вдохновить своих любимцев на подвиг оказались тщетными. Для того чтобы, как Россия в олимпийском финале Лондона превратить 0:2 в 3:2, своего Тетюхина вчера у бразильцев не обнаружилось…

За 3-е место

Италия - Болгария - 3:2 (21:25, 25:21, 25:20, 21:25, 15:7). И: Веттори (29), Зайцев (16). Б: Алексиев (20).