Газета Спорт-Экспресс № 160 (6224) от 23 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

24 июля 2013

24 июля 2013 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В Москве стартовал чемпионат России по легкой атлетике - отборочный старт к чемпионату мира-2013. Главным событием первого дня стала квалификация в женском шесте, которую Елена Исинбаева преодолела, взяв 4,10 со второй попытки.

ИСИНБАЕВА ПРЫГНУЛА В ФИНАЛ НА ШЕСТЕ ФЕОФАНОВОЙ

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

из Лужников

Обе главные звезды первого дня чемпионата страны по идее могли бы вообще сюда не приезжать. Но Наталье Антюх, олимпийской чемпионке Лондона в беге на 400 м с барьерами, нужен был квалификационный норматив на чемпионат мира. А двукратной олимпийской чемпионке в прыжках с шестом Елене Исинбаевой - соревновательная практика.

Вчера в Лужниках никто толком не мог точно вспомнить, когда Исинбаева в последний раз приезжала на летние чемпионаты страны. Спросили саму Елену: оказалось, 10 лет назад, в 2003-м. Получается, еще до ее первой олимпийской победы в Афинах.

Историческое появление Исинбаевой в домашнем секторе сначала едва не сорвала погода. Лужники с утра заливало дождем. Но к старту вечерней части программы и дождь прекратился, и сектор удалось привести в порядок. Увы, закончилось все быстро - меньше чем за час. Фирменного ожидания под полотенцем и других знаковых жестов в исполнении Исинбаевой, которыми привыкла наслаждаться публика, придется ждать до финала.

Правда, все чуть было не испортил странный казус. Исинбаева и ее тренер Евгений Трофимов прилетели в Москву только накануне ночью. И, видимо, поэтому оказались не готовы к тому, что квалификационный норматив окажется для олимпийской чемпионки непривычно низким. Как давно она прыгала 4,10, не помнит, наверное, и сама Исинбаева. В итоге высоту она взяла со второй попытки, "заняв" шест у своей многолетней соперницы Светланы Феофановой.

После первой осечки рекордсменки мира на 4,10 публика, понятно, схватилась за сердце. Елена поспешила успокоить:

- Я готовилась сразу к уровню финала, и у меня с собой были только жесткие длинные шесты. Использовать их сегодня на 4,10 побоялась - могла бы просто встать ногами на планку. Пришлось прыгать с короткого разбега и на чужих шестах. Поэтому первая попытка и не получилась. Свои шесты, кстати, мне дала Света Феофанова, тем самым очень меня выручила. Увы, сама она квалификационную высоту не взяла. Очень жаль. Знаю, что Света хотела завершить карьеру на домашнем чемпионате мира.

- Вас освободили от отбора. Но вы все равно решили, впервые за много лет, приехать на чемпионат России.

- Хотела попробовать сектор перед чемпионатом мира. Да и просто выступить, проверить свои силы. По ряду причин у меня в этом сезоне было мало стартов: то болела, то ногу лечила. Поэтому выступить на том количестве соревнований, на котором хотелось, не вышло.

В нынешнем сезоне Исинбаева выступала дважды. В мае на этапе "Бриллиантовой лиги" в Шанхае, где стало известно о ее травме ноги, она взяла 4,70. Затем, в конце июня, на турнире в Остраве Исинбаева показала 4,78.

- Как раз перед стартом в Остраве я заболела ангиной, - призналась Исинбаева. - Но выступать все-таки пришлось, поскольку отказываться было уже поздно. После Остравы, естественно, попала в "яму". Из-за этого не смогла поехать на соревнования в Люцерн. Затем выбирала, либо стартовать в Лондоне, либо ехать на чемпионат России. Выбрала Россию, чтобы попробовать сектор.

- Программа-минимум у вас на чемпионате России есть?

- Попрыгать в удовольствие. Попытаться установить свой личный рекорд на этом турнире.

- Как сейчас ваша нога?

- Прыгать можно. Врачи обещают, что к чемпионату мира будет совсем хорошо.

- У вас намечены еще какие-то старты после чемпионата России?

- Нет. Теперь буду выступать только на чемпионате мира, а вот после планирую два этапа "Бриллиантовой лиги".

Евгений Трофимов решение организаторов уменьшить квалификационный норматив до 4,10 раскритиковал, посетовав, что из-за этого в финале, где Исинбаева по традиции настроена начать с более привычных для себя высот в районе 4,70, своей очереди придется ждать не один час.

- Что скажете о первых прыжках Исинбаевой в секторе будущего ЧМ?

- Так прыжков-то по большому счету и не было (улыбается). Лена прыгала с укороченного разбега. Прыгать 4,10 с полного Исинбаева не может - просто не понимает, как это делать. У нас даже не было нужных для такой высоты шестов. Она заняла шест и выполнила несколько таких… корявых прыжочков.

- Расскажите про нынешнее состояние вашей ученицы.

- К чемпионату мира Лена подойдет в нормальном состоянии. Думаю, можно будет ждать хорошего результата. Единственное, что беспокоит: отсутствие соревновательной практики.

- Исинбаева в нынешнем сезоне сделала два старта. А сколько предполагалось по плану?

- Пять-шесть.

- Прыть американки Дженнифер Сур, зимой отобравшей у Исинбаевой мировой рекорд в помещении, по вашим ощущениям, Елену подстегивает?

- Думаю, да. Хотя сама она, возможно, в этом и не признается. Но ведь у любого человека есть тщеславие и амбиции.

- Проблемы с ногой удалось решить?

- Да. Нога заболела, когда мы весной перешли на обычное покрытие. После "Бриллиантовой лиги" в Шанхае нам сказали, что этой травме уже лет пять-шесть. И сейчас она может стать хронической. Думаю, дело в том, что в Италии Лена прыгала на очень жестком покрытии, тяжелом, практически как асфальт. А в Волгограде мы всегда работаем на мягкой щадящей дорожке. Это позволяет выполнять большие объемы и, самое главное, ставить прыжок. Лена съездила в Мюнхен, где доктор ее вроде бы восстановил. Сейчас она чувствует себя хорошо.

Наталья Антюх, которую в нынешнем сезоне в деле видели еще реже, чем Исинбаеву, задачу с выполнением норматива решила в первом же квалификационном забеге. После чего подошла к журналистам, прихрамывая. Но и тут всех потянувшихся было к валидолу успокоили: скорее всего, просто свело мышцу. "Знаете, когда я последний раз была в Лужниках? - спросила Наталья. - В 98-м году. 15 лет! Такая ностальгия. Вот бы еще на чемпионате мира стадион был забит зрителями".

Чемпионат России. Москва. Финалы

Мужчины. 5000 м. 1. Ахмадеев - 13.49,73. 2. Киселев - 13.51,69. 3. Карпин - 13.51,87. Женщины. 3000 м с / пр . 1. Аристархова - 9.34,33. 2. Горчакова - 9.39,47. 3. Лебедева - 9.39,98.