Газета Спорт-Экспресс № 160 (6224) от 23 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

23 июля 2013

23 июля 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Полузащитник "Ювентуса" Андреа Пирло может продолжить карьеру в "Реале". Как уверяет итальянская пресса, на его трансфере настаивает главный тренер мадридского клуба Карло Анчелотти, под чьим руководством чемпион мира-2006 выступал в "Милане" с 2001 по 2009 год. Сумма трансфера может составить 10 миллионов евро.

Tuttosport ,
Алексей СЕРГУНИН

* * *

Защитник "Гранады" Гильерме Сикейра рассматривается селекционерами "Реала" в качестве замены Фабиу Коэнтрау, которой, скорее всего, покинет "Сантьяго Бернабеу" до начала нового сезона. В нынешнем контракте бразильца, действующем до 2015 года, размер отступных составляет 15 миллионов евро, но мадридцы не хотят платить всю сумму, а рассчитывают убедить "Гранаду" отпустить игрока за восемь миллионов. Также в услугах Сикейры заинтересованы "Ливерпуль", "Эвертон" и "Галатасарай".

Marca , Алексей СЕРГУНИН

* * *

"Реал" хочет удержать своего воспитанника Хесе Родригеса, ставшего лучшим бомбардиром дубля в прошлом розыгрыше сегунды (22 гола в 38 матчах). Мадридцы настаивают на контракте, рассчитанном до 2018 года. Начальная зарплата 20-летнего форварда может составить один миллион евро, но с каждым сезоном она будет увеличиваться. При этом вице-чемпионы Испании намерены установить отступные в размере 200 миллионов евро, чтобы прочно обезопасить себя от посягательств потенциальных покупателей.

Marca , Алексей СЕРГУНИН

* * *

"Барселона" готова заплатить за центрального защитника "Ливерпуля" Даниэля Аггера 15 миллионов евро. Как уверяют британские СМИ, кандидатура 28-летнего датчанина считается оптимальной для каталонцев, учитывая нежелание "ПСЖ" продавать бразильца Тиагу Силву. На Аггера также претендует "Монако", но до конкретного предложения клуб из княжества пока не дошел. Аггер выступает на "Энфилде" с января 2006 года (209 матчей, 12 голов), на его счету три трофея. В минувшем сезоне он провел 39 матчей и забил 3 гола.

The Sun , Алексей СЕРГУНИН

* * *

Возвращение полузащитника "Реала" Хаби Алонсо на поле ожидается в первых числах октября. К такому выводу пришли клубные врачи, оценившие скорость восстановления хавбека после перенесенной в июне операции на пахе. Изначально речь шла о том, что 31-летний игрок сборной Испании вернется в строй в середине сентября.

Football Espana , Алексей СЕРГУНИН

ФРАНЦИЯ

"ПСЖ" УВЕЛИЧИЛ ЗАРПЛАТУ ТИАГУ СИЛВЫ

"ПСЖ" сделал важный шаг по удержанию в команде защитника Тиагу Силвы, которого очень хотят видеть в "Барселоне". Руководство парижан увеличило жалованье бразильца с 9,5 до 11 миллионов евро "чистыми". Для сравнения, каталонцы предлагали победителю Кубка конфедераций-2013 девятимиллионный оклад.

L ' Equipe , Алексей СЕРГУНИН

* * *

"ПСЖ" объявил о заключении пятилетнего контракта с защитником "Ромы" Маркиньюсом. Сумма трансфера не разглашается, по неофициальным данным, она составила 30 миллионов евро.

ЧЕХИЯ

КОЛЛЕР ДЕБЮТИРОВАЛ ЗА СБОРНУЮ ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ

Экс-нападающий самарских "Крыльев Советов" Ян Коллер провел первый матч в майке сборной Чехии по пляжному футболу. Свой дебют 40-летний гигант (рост - 202 см) сразу отметил голом, а чехи победили в товарищеском матче словаков со счетом 5:2. Напомним, кроме "Крыльев Советов" Коллер выступал за "Канн", "Нюрнберг", "Монако", дортмундскую "Боруссию", "Андерлехт", "Локерен" и "Спарту". Он является лучшим бомбардиром в истории сборной Чехии, забив в 91 матче 55 мячей. ( sport . cz )

АНГЛИЯ

"Тоттенхэм" готов побить свой трансферный рекорд и заплатить 18 миллионов фунтов за нападающего "Валенсии" Роберто Сольдадо. ( Daily Mail )

* * *

30-летний защитник Андре Сантос перешел из "Арсенала" во "Фламенго". Он переехал в Лондон из "Фенербахче" в августе 2011 года за 6,8 миллиона фунтов и с тех пор провел в составе "канониров" 33 матча. Часть прошлого сезона бразилец отыграл на правах аренды в "Гремиу". ( AFP )

***

"Тоттенхэм" согласовал с "Твенте" условия перехода 23-летнего бельгийца Насера Шадли. Атакующий полузащитник, которому осталось пройти медобследование, должен присоединиться к лондонцам на сборе в Гонконге. Сумма трансфера может достичь 7 миллионов фунтов. ( dpa , AFP )

ИТАЛИЯ

Центральный полузащитник ПСВ Кевин Стротман перешел в "Рому", где будет выступать под шестым номером. Футболист подписал пятилетний контракт. Сумма сделки, по некоторым данным, составила 16,5 миллиона евро.

Football Italia ,
Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

Главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс пояснил, почему голкипер Пепе Рейна в ближайшие дни отправится в Неаполь на правах аренды. "Пепе хороший парень, и он хочет принять участие в чемпионате мира-2014, - заявил 40-летний специалист. - А так как я не рассматриваю его в качестве основного вратаря команды, то ему нужна игровая практика, чтобы поехать следующим летом в Бразилию". Кроме того, по словам Роджерса, уход Рейны позволит "Ливерпулю" сэкономить, ведь нынешнее жалование игрока составляет 110 тысяч фунтов стерлингов в неделю.

Liverpool Echo , Алексей СЕРГУНИН

GOLD CUP

1/4 финала. Панама - Куба - 6:1 (Г.Торрес, 25, с пенальти, 37. К.Родригес, 68. Б.Перес, 78, 88. Х.Хименес, 85 - Альфонсо, 21). Удаление: А.Мартинес (Куба), 58. Мексика - Тринидад и Тобаго - 1:0 (Р.Хименес, 84). США - Сальвадор - 5:1 (Гудсон, 21. Корона, 29. Джонсон, 60. Донован, 78. Дискеруд, 83 - Селая, 39, с пенальти). Гондурас - Коста-Рика - 1:0 (Нахар, 49).

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Боруссия М - Бавария - 1:5. Первый гол в составе "Баварии" забил Тиагу Алькантара. Мюнхенцы выиграли Telekom Cup . Малайзия XI - Челси - 1:4. АЗ - Хетафе - 3:0. Серкле Брюгге - ОФИ - 1:1. Мехелен - Бордо - 1:2. Локерен - Мальорка - 0:1. Айнтрахт Б - Ризеспор - 1:0. Кортрейк - Брюгге - 2:2. Депортиво Саприсса (Коста-Рика) - Фулхэм - 5:7.

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Севастополь - Шахтер - 1:3 (Кожанов, 60 - Фред, 24. Луиз Адриану, 78. Веллингтон Нем, 89). 5641 . Чемпиону Украины пришлось бороться не только с честолюбивым соперником, вернувшимся в премьер-лигу, но и с полем крайне низкого качества. Чтобы техничные донецкие бразильцы освоились на газоне с проплешинами, Мирча Луческу провел специальную тренировку в день игры, чего он никогда не делает на выезде. "Севастополь" был в 12 минутах от ничьей, однако "Шахтер" проявил характер и не позволил состояться сенсации. Бразильский новобранец горняков Веллингтон Нем, вышедший на заключительные полчаса, отметил голом свой дебют в оранжево-черной футболке.

Волынь - Таврия - 1:0 (Бикфалви, 43). 5800.

Черноморец - Ворскла - 1:1 (Риера, 13 - Сапай, 90+2). 12 753. (Юрий ЮРИС).

ЯМАЙКА

Новым главным тренером сборной Ямайки назначен 63-летний Винфрид Шефер. Контракт с немецким специалистом действует до декабря и затем может быть продлен. ( AFP )