Газета Спорт-Экспресс № 160 (6224) от 23 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

23 июля 2013

23 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

ТУР ТУРКА

Виктор ГУСЕВ

БЕЗ МИКРОФОНА

Когда уже на 6-й минуте матча Данни отправил мяч в сетку ворот "Рубина", собравшиеся в ВИП-ложе казанского стадиона с сочувствием посмотрели на президента клуба. Ведь незадолго до начала игры Валерий Сорокин, к удивлению всегда осторожного в таких вопросах Фабио Капелло, сделал весьма смелый прогноз: "Победим 2:0!" И вот на тебе…

Второй раз ложа грустно вздохнула, когда защитник "Зенита" Ломбертс уверенно прервал, казалось, голевую передачу в штрафную: "Эх, выздоровел на нашу голову!"

Что касается прогноза, то он в итоге почти подтвердился, хотя мне по ходу матча, честно говоря, в победу "Рубина" верилось с трудом. Но об этом - позже. А вот Ломбертс, как выяснилось, выздоровел не до конца. Во всяком случае, не настолько, чтобы выдержать два тайма под палящим солнцем. ("Как можно в такую жару назначать центральный матч тура на дневное время!" - сокрушался сидевший рядом легендарный грузинский нападающий Реваз Челебадзе).

Уход с поля бельгийского защитника, на мой взгляд, предопределил исход матча. Лучано Спаллетти при завидной россыпи игроков атаки имеет крайне ограниченный ресурс в обороне. В этой ситуации благополучие сзади во многом зависит от точечных решений тренера. Но в Казани они выглядели шараханьем. Появление Тимощука вместо Ломбертса с переводом в центр Губочана, который до этого был убедителен на позиции крайнего, а потом еще и выход на фланг Луковича - все это, как мне кажется, стало явным перебором.

Средняя линия и атака казанцев - от Кулика до Прудникова, по разным причинам потерявшая Касаева и Рязанцева, не ставила перед соперником неразрешимых задач. Замедленное развитие наступления, постоянные передачи назад… Не согласен я и с прозвучавшей оценкой игры Рондона. Став в итоге героем матча, он по большому счету произвел впечатление лишь одним - пусть и судьбоносным - движением шеи на последних секундах. И всё. Добавьте к этому далеко не всегда убедительные действия казанских защитников, которых несколько раз выручало лишь мастерство Рыжикова.

На всем этом тусклом фоне блистал неутомимый турецкий капитан "Рубина". Казалось, ему и за 30 нипочем. Имею в виду не только температуру воздуха, но и возраст 33-летнего полузащитника. А потому звание лучшего игрока тура лично для меня на этот раз неоспоримо. Со спокойной совестью отдаю его Гекденизу Караденизу.

Возможно, на борьбу с активным лидером казанцев и был в итоге брошен Тимощук, занявший привычное место опорника. Но левый край обороны "Зенита", таким образом, получил уже третьего и, очевидно, худшего хозяина за один матч. Им стал Лукович, не сумевший попасть в ритм игры и не закрывший фланг, когда Кузьмин делал голевой навес. При обоих пропущенных мячах игрокам атаки "Рубина" в штрафной противостояли номинальные фланговые защитники. Так не лучше ли было бы после потери Ломбертса без кутерьмы отрядить на его место неуступчивого украинца? Скажете: он не сыгран с Нету. А что, Губочан с португальцем демонстрировали чудеса взаимодействия?

Кроме того, в результате избыточных оборонительных перестановок "Зенит" еще и остался без той самой третьей замены, которая очень пригодилась бы в концовке матча - когда на кромке поля сидел травмированный Анюков, а команда была вынуждена обороняться в меньшинстве и в итоге пропустила досадный мяч на последних секундах.

"Зенит", давший в прошлом сезоне невольную фору конкурентам в виде трех "химкинских" очков, словно продолжает это делать и сегодня - уже на поле. Но не думаю, что случившееся так страшно для поклонников питерского клуба. Уверен, сумасшедший атакующий потенциал (если, конечно, не произойдет одновременного расставания с Халком, Широковым, Анюковым и кем-то еще: слухи об этом продолжают тревожить северную столицу) начнет вовсю работать и, главное, давать результат уже в ближайшее время. А неизбежное пополнение в линии обороны избавит Спаллетти от необходимости натужно хвалить защитников за игру со всего одним пропущенным мячом против "Краснодара". И бесспорно талантливому голкиперу Лодыгину (кстати, вот пример прекрасного решения проблемы в ситуации с травмой основного игрока) не придется разводить руками, глядя на бессилие партнеров у собственных ворот - как в матчах с ЦСКА и "Рубином".

И вот тогда сегодняшний щедрый гандикап от "Зенита" (который, похоже, прежде всего сам мешает себе начать отрываться от конкурентов) лишь обострит ситуацию и добавит интриги.

Что же касается прижатого к стене лимитом на легионеров "Рубина", то сам факт волевой победы над мощным соперником теперь позволяет надеяться на большую, чем воскресные 18 тысяч, явку местных болельщиков. Даже без привлечения на трибуны зрителей-студентов, судя по всему, получивших право на заслуженные каникулы после недавней аншлаговой универсиады. Тем более что следующим гостем Казани будет ЦСКА.

Казань - Москва