Газета Спорт-Экспресс № 160 (6224) от 23 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

23 июля 2013

23 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

ЭТО ВСЁ, ЧТО ОСТАНЕТСЯ ПОСЛЕ ТЕБЯ

Что сделал голландский специалист для российского футбола? Прежде всего, вывел сборную в полуфинал Euro -2008. Теперь пришло время перечислить, чем запомнится пребывание Гуса Хиддинка в "Анжи".

СОХРАНИЛ Самюэля ЭТО'О

Конечно, Хиддинк не ездил в Милан, чтобы взять за ручку Это'О и полететь вместе с ним в Махачкалу. А там заставить подписать контракт с "Анжи". Во-первых, камерунца никто не принуждал. А лишь уговорил. Во-вторых, приглашение Это'О - заслуга менеджмента махачкалинцев. Во главе с владельцем Сулейманом Керимовым.

Однако нужно понимать, что любой футболист при выборе новой команды ориентируется и на то, кто работает в ней главным тренером. И едва ли фамилия "Гаджиев" сильно впечатлила (или хоть что-то сказала) Это'О. А уж с его преемником Красножаном камерунец и вовсе не сработался. И чтобы Самюэля в "Анжи" удержать, нужен был статусный, уважаемый в любом уголке планеты специалист. Им и стал Хиддинк. У суперзвезды с тренером не возникло никаких проблем, и во многом благодаря Гусу Самюэль признался: "Хочу закончить карьеру в Махачкале".

ПОСТАВИЛ ИГРУ

К "Анжи", наверное, в России всегда будут относиться неоднозначно, а критиковать махачкалинцев - обязательный пункт для любого журналиста, да и болельщика. Легче всего сказать, что, мол, с таким-то бюджетом можно было занять места и повыше пятого с третьим.

Только вот результат первого сезона вообще не имеет никакого значения - ведь Гус тренировал команду лишь четверть чемпионата. А бронзовые медали, учитывая неофициальный рекорд по часам, проведенным "Анжи" в самолете, - не самый плохой на свете результат.

Да, "Анжи" к концу сезона откровенно сдал, но тем не менее по рисунку, осмысленности, "поставленности" игры махачкалинцы были впереди России всей. Кроме, конечно, ЦСКА. Хиддинк выстраивал свою команду планомерно - и, казалось, что именно в этом сезоне механизм голландца будет работать как никогда исправно... Возможно, и правда будет. Но уже без Гуса.

ПОВЫСИЛ СТАТУС В ЕВРОПЕ

"Знаете, что доставляет мне самое большое удовольствие, когда я нахожусь за пределами России? Говорить с друзьями, другими тренерами, футбольными людьми об "Анжи". Они не только слушают, но и сами знают многое о команде, восхищаются нашим проектом! А раньше понятия не имели о том, что есть такой клуб в Махачкале", - признался как-то Гус. В каких бы странах ни показывали чемпионат России, сколько бы человек ни смотрели Лигу Европы, но личный фактор в вопросе повышения известности и статуса клуба играет огромную роль. И в этом плане Хиддинк был идеальным тренером для "Анжи".

За ним следят во всем мире, у него миллион друзей, которым интересен Гус. А следовательно, и "Анжи". Глобальная задача Сулеймана Керимова, как известно, создать суперклуб. Для этого необходимо создать имидж в Европе. Что Хиддинк и сделал.

ДОВЕРЯЛ МОЛОДЫМ

Логашов, Гаджибеков, Шатов, Ионов - всем этим молодым россиянам Хиддинк давал шанс. Кого-то ввел в основу, кого-то из нее не убрал, кого-то приобрел у "Кубани". В любом случае бывшему главному тренеру нашей сборной до сих пор явно небезразлично будущее российского футбола.

Уверен, не будь в премьер-лиге лимита на легионеров, - Хиддинк все равно бы не закрывал глаза на таланты отечественных игроков. Притом, заметьте, лишь в этом сезоне "Анжи" купил двух по-настоящему звездных российских футболистов - Денисова и Кокорина. Ведь Хиддинка в целом устраивали и молодые. Пусть и не обязательно раскрученные.

СОЗДАЛ НЕВЕРОЯТНУЮ АТМОСФЕРУ

Из многочисленных тренировок, на которых приходилось бывать корреспонденту "СЭ", занятие "Анжи" оставило самое яркое впечатление. Даже в сборной России Хиддинка не было такой волны позитива. Когда махачкалинцы готовились к играм с "Ганновером" в 1/16 финала Лиги Европы - казалось, что через несколько дней им предстоит не международный матч по футболу, а выступление в КВН. Притом иногда игроки "Анжи" не просто смеялись и шутили, а попросту сходили с ума. В хорошем смысле. Собственно, этому не стоит удивляться - Хиддинк всегда был известен как мастер по налаживанию микроклимата в команде. И зря вы думаете, что это так легко.

ЗАЖИГАЛ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯХ

С Гусом никогда не было скучно. И за это Хиддинка любили не только журналисты, но и болельщики. В своих интервью Гус всегда мог не только доходчиво объяснить, почему "Анжи" сыграл удачно или не очень, но и остроумно пошутить или рассказать какую-нибудь байку. Можно не скучать по Хиддинку-тренеру, но по Хиддинку-личности не скучать невозможно.

Антон МАТВЕЕВ

* * *

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ ХИДДИНКА - 100-й ДЛЯ КЕРИМОВА

С тех пор как в январе 2011 года Сулейман Керимов стал владельцем "Анжи", махачкалинцы провели 100 официальных матчей под руководством трех главных тренеров - Гаджи Гаджиева, Андрея Гордеева и Гуса Хиддинка. Из которых почти две трети (65) - при голландском специалисте. Причем Хиддинк помог клубу во второй раз получить право выступить в еврокубках, затем впервые вывел команду в 1/8 финала Лиги Европы и, наконец, завоевал первые для нее медали чемпионатов России - бронзу-2012/13.

Артем КАЗАНЦЕВ

Три главных тренера "Анжи" при Керимове

Гл. тренер

Чемпионат России

И

В

Н

П

мячи

% побед

Гаджи ГАДЖИЕВ

25

11

8

6

29-23

44,0

Андрей ГОРДЕЕВ

7

3

2

2

11-10

42,9

Гус ХИДДИНК

44

20

12

12

62-47

45,5

ВСЕГО

76

34

22

20

102-80

44,7

Гл. тренер

Кубок России

И

В

Н

П

мячи

% побед

Гаджи ГАДЖИЕВ

3

1

0

2

5-4

33,3

Андрей ГОРДЕЕВ

-

-

-

-

-

-

Гус ХИДДИНК

5

4

0

1

5-2

80,0

ВСЕГО

8

5

0

3

10-6

62,5

Гл. тренер

Лига Европы

И

В

Н

П

мячи

% побед

Гаджи ГАДЖИЕВ

-

-

-

-

-

-

Андрей ГОРДЕЕВ

-

-

-

-

-

-

Гус ХИДДИНК

16

10

3

3

26-8

62,5

ВСЕГО

16

10

3

3

26-8

62,5

Гл. тренер

Всего

И

В

Н

П

мячи

% побед

Гаджи ГАДЖИЕВ

28

12

8

8

34-27

42,9

Андрей ГОРДЕЕВ

7

3

2

2

11-10

42,9

Гус ХИДДИНК

65

34

15

16

93-57

52,3

ВСЕГО

100

49

25

26

138-94

49,0