Газета Спорт-Экспресс № 156 (6220) от 18 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 июля 2013

18 июля 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

УРАЛ - ЦСКА - 2:2 (0:1)

Голы: МУСА (Щенников, Хонда), 24 - 0:1. ГОГНИЕВ (Сердеров) 48 - 1:1. ГОГНИЕВ (Горбанец, Манучарян), 78 - 2:1. ВАГНЕР ЛАВ (Эльм, Гонсалес), 86 - 2:2.

7,5

Запасные : 33. Кот, 3. Лунгу, 7. Данцев, 8. Герк, 14. Семакин, 20. Чухлей, 21. Асеведо, 24. Кириллов

6,0

Запасные : 1. Чепчугов, 5. Васин, 15. Ефремов, 17. Мамаев, 25. Рахимич, 39. Караваев, 71. Базелюк

Главный тренер : Леонид СЛУЦКИЙ

Первый тайм - 45:03

Второй тайм - 49:05

Всего - 94:08

Судьи: НИЗОВЦЕВ (Нижний Новгород). Целовальников (Астрахань), Данченко (Уфа).

17 июля. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 17 градусов. 26 000 зрителей (вмещает 27 000)

Зрелищность матча - 7,0

Ничья в Екатеринбурге получилась под стать остальным таким же результатам первого тура.

ПЕРЧЕНО. ВОИНСТВЕННО. ЗАХВАТЫВАЮЩЕ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Екатеринбурга

Возвращение - процедура сладостная. После долгого отсутствия - в особенности. По этой причине матча против ЦСКА столица Урала ждала с плохо скрываемым нетерпением. Сила собственной команды еще неясна, стадион отличный, гость эталонный - полный набор поводов для футбольного трепета и надежды. Вибрируй, нервная система!

А в ночь перед игрой здесь помянули крестным ходом царскую семью, убиенную в Екатеринбурге ровно 95 лет назад. Ни на какие параллели с игрой, к счастью, это никого не сподвигло. И дикими они вышли бы, параллели, и до "убийства" клубы во взаимоотношениях никогда не доходили. Официальная программка матча известила на этот счет: в чемпионатах СССР/России соперники встречались 12 раз. Шесть побед у ЦСКА, три у свердловчан/екатеринбуржцев. В Кубке России-2009 верх взял "Урал" - 1:0. Что во всем этом убийственного?

Другое дело, что в глубине души удачного старта ждали и руководители "Урала", и народ в оранжево-черном, заполнивший приятный 27-тысячный стадион под завязку, и талисман клуба Шмель, на который местная команда хочет быть похожей не только расцветкой, но и способностью жалить. Где-то у них ёкало по этому поводу. Во что-то верили. И ведь не зря!

Формально предыгровые комментарии со стороны "Урала" были такими: ЦСКА - это здорово, поскольку он нас проэкзаменует. На деле хозяева изначально не планировали тянуть билет и робко отвечать что-то зазубренное, а сразу обозначили поползновение в сторону ворот Акинфеева. Движение это было пылким, честным, довольно продолжительным, но отнюдь не острым. Сверхмоментов в первом тайме екатеринбуржцы не создали. Поддерживали армейцев в рабочем тонусе - так, пожалуй, будет правильнее.

Гости, в свою очередь, тяготели к осторожности. Это не значит, что они закрылись, залили бетон, выставили у ворот "автобус" и тому подобное. Нет, ЦСКА всего лишь принялся реализовывать превосходство в классе. На что имел полное право, поскольку имел и превосходство. Причем значительное.

"Урал" - не "Зенит", его можно сначала проверить на зуб, а потом, если что, включить пыл: по-моему, армейцы начали встречу с такой внутренней установкой. Допускаю, что подсознательной. И оказались в чем-то правы. До перерыва даже при равном счете игра выглядела так, будто "Урал" по-прежнему выступает дивизионом ниже. Все у хозяев было вроде бы на месте: руки, ноги, головы и идеи. Отсутствовала лишь аптекарская точность действий, подмененная небольшой суетой. ЦСКА же, напротив, именно скупостью лишних движений формировал свой высокий КПД. Толково распоряжался мячом, владел преимуществом, которое и воплотил наконец в экономный гол. Щенников, свободно бегавший по своей бровке, подал - Муса с близкого расстояния забил. Знали бы оба, что свобода перемещения и нанесения ударов после перерыва им будет только сниться.

"Урал" во втором тайме переродился. Видоизменился. Воспламенился, наконец. Но не расплескался и остался при этом в рамках, продуктивно сдерживающих эмоции. Большую часть второй половины принимающая сторона атаковала. Теперь уже не только горячо, а еще и красиво.

- Что с ними случилось? - бормотнул я себе под нос, впечатленный переменами. - Съели что-то в перерыве?

- В перерыве им делал вливание президент клуба, - неожиданно сказал сосед по ложе прессы, видимо что-то знающий.

- А это серьезно?

- Это очень серьезно!

Президент клуба "Урал", напомню на всякий случай, - Григорий Иванов. Продолжим, однако.

Счет хозяева сравняли уже на 48-й минуте. После ошибки Цубера и небольшого рикошета, этого не отнять. Однако и от дикой случайности мяч Гогниева был далек. Что подтвердили следующие полчаса, прошедшие с заметным превосходством оранжево-черных. Им удавались выходы один на один, фланговые прорывы, передачи вразрез. С помощью тактического перестроения хозяева приостановили наконец челночное перемещение Щенникова по его флангу. Важность этого факта после матча отметили оба тренера. Павел Гусев - впрямую, Леонид Слуцкий - косвенно.

Армейцы же стали атаковать заметно реже, впав в некое подобие оцепенения. Вряд ли они не понимали при этом, что близки к нехорошему развитию событий. Но, понимая, не могли что-либо изменить. Цубер, Дзагоев и Хонда, показалось, вообще не в своей колее, а Вагнеру и Мусе не хватает то ли полшага, то ли полтакта.

В этот момент, возможно, вливание своей команде хотел сделать и президент ЦСКА. Но не имел возможности: перерыв в футболе предусмотрен всего один. А без воспитательной меры, усугубленной физическим проседанием, недовосстановившиеся после Суперкубка армейцы пропустили второй мяч. Снова от Гогниева, воспользовавшегося красивыми плодами трудов Манучаряна, Саркисова и Горбанца.

Оставшийся отрезок игры разумнее как следует похвалить, чем детально описывать. Концовка получилась такой же, как и в предыдущих матчах тура, закончившихся со счетом 2:2: перченой, воинственной, захватывающей. На этот раз - благодаря ЦСКА, выудившему из себя силы моральные и физические. Фаворит заиграл так, как умеет, и так, как он обычно играет, пребывая в порядке. Вагнер, получив пас из глубины поля, сравнял счет, еще раз доказав: он не засыпает на поле даже тогда, когда всем вокруг кажется обратное. А на последних минутах ЦСКА попросту вколачивал в "Урал" стальные гвозди. И гвозди эти гнулись.

26 тысяч зрителей за минуту до финального свистка стали скандировать: "Молодцы!" Они сделали для вчерашней ничьей не меньше, чем президент клуба в перерыве. Но благодарил стадион, почти уверен, не только "Урал" - обе команды.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ГОГНИЕВ - 7,5. С первых минут вел партнеров за собой, показывая, что не боги горшки обжигают. А два гола в ворота чемпиона - всегда событие.