Газета Спорт-Экспресс № 155 (6219) от 17 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

17 июля 2013

17 июля 2013 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

БОРЬБУ ПРИБЛИЗЯТ К НАРОДНЫМ МАССАМ

Ради сохранения своего вида спорта в олимпийской программе представители борьбы готовят показательные выступления рядом с историческими памятниками Греции и собираются апеллировать к культурным традициям разных стран.

Через два месяца на конгрессе МОК в Буэнос-Айресе будет принято окончательное решение о сохранении или исключении борьбы из олимпийской программы. Руководитель рабочей группы Международной федерации объединенных стилей борьбы ( FILA ) Георгий Брюсов рассказал "СЭ" о стратегии комитета "Борьба-2020" на нынешнем этапе, а также об акциях, цель которых - заручиться симпатиями тех, кому в сентябре предстоит принимать судьбоносное решение.

Одним из ключевых пунктов в кампании по спасению олимпийского статуса борьбы стали изменения в правилах проведения схваток. Первым серьезным международным стартом для нового регламента оказалась Универсиада в Казани, где нововведения в целом получили положительные оценки.

- Изменения в правилах утверждались на внеочередном конгрессе FILA в Москве и вызвали определенную дискуссию, - подчеркнул Брюсов. - В итоге они были приняты, а затем представлены в Санкт-Петербурге исполкому МОК. Для внедрения новых правил реализована целая программа, подготовлены судьи, а среди спортсменов прошли тренинги. На Универсиаду были приглашены рефери самого высокого класса - для того, чтобы судейство турнира по новым правилам прошло на хорошем уровне. Составы участвующих сборных тоже были очень серьезные, так что борьба подошла к соревнованиям со всей ответственностью.

Как известно, информация о возможном исключении борьбы из олимпийской программы, появившаяся в начале нынешнего года, поначалу вызвала в борцовском мире бурную и неконтролируемую реакцию. В FILA произошла революция, в результате которой было свергнуто прежнее руководство федерации. По всему миру прокатились стихийные акции - призеры Олимпиад митинговали, давали сердитые интервью, даже возвращали в МОК свои медали. Но постепенно новым руководителям федерации удалось несколько обуздать гнев борцов и направить его в мирное русло. FILA услышала аргументацию МОК и выработала новую стратегию развития своего вида спорта. Также были проведены несколько запоминающихся акций, самой яркой из которых стал матч между сборными США, Ирана и России на железнодорожном вокзале Нью-Йорка.

В данный момент, по словам Брюсова, красивые пиар-акции должны уступить место кропотливой работе.

- Перед нами стоит единственная задача - сделать так, чтобы делегаты МОК выбрали из трех предлагаемых в программу Олимпийских игр видов спорта именно борьбу, - говорит руководитель рабочей группы "Борьба-2020". - Что-то особенное придумывать уже не надо. Нужно лишь претворить в жизнь все то, что мы разработали, презентовали и предложили. Благо для этого есть все возможности. После Универсиады в Казани предстоит кропотливая работа по подготовке презентации на сессии МОК, по непосредственной работе с теми, кто будет принимать решение, - необходимы встречи, дополнительная аргументация. Нужно показать, как именно мы будем меняться, что представляет собой обновленная борьба и почему представители МОК должны проголосовать именно за нее.

Впрочем, некоторые сюрпризы представители FILA еще готовят, но пока не спешат раскрывать карты.

- В конце июля планируем провести небольшой турнир в Греции - он состоится по инициативе федерации борьбы этой страны и ее олимпийского комитета, - рассказал Брюсов. - Возможно, будут проведены показательные выступления в местах, исторически связанных с олимпийским движением. Пока я не готов открывать все карты, но, поверьте, президент FILA Ненад Лалович конкретно занимается этими вопросами и намерен лично участвовать в открытии соревнований. Это будет, пожалуй, последняя акция, направленная на раскрутку нашего вида спорта.

При этом считаю даже более важным показать мировому сообществу - и в первую очередь самим себе, - что мы готовы меняться, что формат правил, предложенный нами, идет на пользу борьбе, ее зрелищности, понятности и привлекательности для зрителей, спонсоров.

- Мы работаем в плотном контакте со структурами МОК, - подчеркнул Брюсов. - Нынешние интенсивность и уровень этих контактов нельзя даже сравнить с тем, что было еще полгода назад. В рамках нашей презентации мы подготовим очень интересные предложения, которые готовы реализовать не в 2020 году, а уже с 2016-го. Новшества касаются изменений в правилах, структуры соревнований, их показа на телевидении. Но сейчас я не имею права раскрывать все секреты. Все наши контакты с МОК регламентированы требованиями, которые предъявляются к виду спорта, который претендует на попадание в программу Олимпийских игр.

Конкурентами борьбы на попадание в программу Игр-2020 остаются сквош и бейсбол с софтболом. И у наших соперников есть определенное преимущество, ведь они ведут работу по попаданию в олимпийскую программу уже многие годы.

- Рабочая группа FILA анализирует самые разные аспекты, в том числе и действия наших оппонентов, - сообщил Брюсов. - Они проводят хорошо спланированные кампании с подключением серьезных ресурсов. У них уже есть подобный опыт, и в этом плане они находятся в более предпочтительном положении, чем мы. Но, поверьте, мы не унываем. Делаем сейчас то, что необходимо для успеха.

Чтобы решение МОК оказалось положительным, представители FILA сделают на презентации для членов МОК упор, с одной стороны, на многовековых традициях борьбы, а с другой - на изменениях, которые должны произойти в этом виде спорта для повышения его доступности, зрелищности и привлекательности для молодежи.

- Борьба является составной частью гармоничного развития личности. Этот традиционный вид спорта очень плотно вплетен в культуру многих стран, - говорит Брюсов. - Задача-максимум для FILA - приблизить олимпийскую борьбу к массам. Сделать ее более доступной, народной и зрелищной. Для этого, конечно, надо много работать. Нужно, чтобы молодые люди шли в секции и клубы, имели возможность заниматься этим простым, очень гармоничным и благодарным видом спорта. Без этого мы не сможем выдержать конкуренцию за подрастающее поколение.

Дмитрий АФОНИН