Газета Спорт-Экспресс № 151 (6215) от 12 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 июля 2013

12 июля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

Один из ведущих комментаторов "НТВ Плюс", который не первый год работает на матчах чемпионата России, утверждает, что в новом сезоне трансляции будут более содержательными и интересными .

Александр ЕЛАГИН: "НОВЫЙ СЕЗОН - КАК ТЕАТРАЛЬНАЯ ПРЕМЬЕРА"

- Любой футболист и тренер скажет: если он перестал волноваться перед новым сезоном или матчем, ему пора менять профессию. У телекомментаторов все так же?

- А как же! Новый футбольный сезон можно сравнить с открытием сезона театрального, премьерой. Это колоссальная ответственность, ведь комментатор остается с публикой один на один. Понятно, что с опытом ты можешь гасить волнение, но справиться с ним полностью невозможно, потому что каждый раз все происходит заново.

- В новом телевизионном сезоне болельщикам стоит ожидать новшеств?

- Естественно, ведь даже в хорошо знакомых программах будет меняться наполнение. "Лига-ТВ" не просто просит, а требует, чтобы трансляции и программы были максимально насыщенны, информативны и интересны зрителю.

- С пятницы канал "Наш футбол" начинает трансляции в режиме высокой четкости. Формат HD - прорыв для футбольных трансляций в России?

- Скорее это элементарный прогресс. Ничто не стоит на месте, а технологии развиваются. Хотя не везде есть возможность давать картинку HD даже при наличии самых современных камер. Где-то кабели, по которым идет сигнал, устарели, но постепенно технические возможности улучшаются. То же самое касается и количества камер на стадионах. Посмотрите на современную режиссуру, количество и разнообразие повторов с самых разных точек. Уверен, что в сотрудничестве с "Лигой-ТВ" качество телевизионной продукции будет улучшаться постоянно.

- Порой новое - это хорошо забытое старое. В этом году премьер-лига обещает вернуть обязательные флеш-интервью тренеров по окончании матчей и гарантировать общение прессы с футболистами.

- В позапрошлом полуторагодичном чемпионате это уже было, но в прошлом году подобный пункт отсутствовал. На мой взгляд, футболистам и тренерам не стоит считать послематчевые интервью чем-то обременительным. В конце концов, это нужно не журналистам, а болельщикам, которые ждут живой реакции спустя мгновения после финального свистка. Пусть даже это будут какие-то банальные фразы, однако даже они позволяют ощутить эмоции сразу после матча.

- Еще одно новшество коснется непосредственно комментаторов. Насколько известно, лига выступает за то, чтобы все репортажи велись непосредственно со стадиона, верно?

- Честно говоря, пока не знаю деталей и того, как это будет реализовываться. Но вал работы гарантирован. Учитывая, что на "Плюс" возвращается английская премьер-лига, нагрузки только возрастут.

А любая командировка - это минус два дня. Не из каждого города есть ночные рейсы, и, возможно, придется надеяться на то, что улетающая в столицу команда возьмет в чартер. Но, думаю, со временем система будет отработана. Работа со стадиона, вне всякого сомнения, позволяет в полной мере проникнуться духом предстоящей игры, но лично я не считаю, что работа из студии сильно обедняет репортаж. Все зависит от того, насколько человек готов к игре.

- У вас есть любимые стадионы?

- Любимых и идеальных с точки зрения работы два - всегда нравились Раменское и старый стадион "Динамо", где идеальная комментаторская позиция. Не то, что в Лужниках, где ты видишь бегающих внизу маленьких человечков.

- То есть ностальгии по закрывающейся на реконструкцию крупнейшей арене страны у вас не будет?

- Приятные воспоминания, конечно, останутся. А продолжая тему идеальных условий для работы, всегда вспоминаю "Уэмбли", откуда посчастливилось несколько раз вести репортажи. Полностью обошел вмещающую 90 тысяч зрителей арену и могу сказать: с абсолютно любой точки - будь то верхний ярус или нижние ряды - открывается идеальный вид. Всё словно на ладони. Ты спокойно различаешь игроков и внешне, и видя номера на футболках. Да и комментаторские позиции в Лондоне оборудованы прекрасно.

- Напоследок все же задам вопрос о наших реалиях. Уже не первый год на матчах чемпионата России работают только комментаторы "НТВ Плюс". Если проводить параллели с футбольной командой, чувство конкуренции от этого не притупляется?

- А как же внутренняя конкуренция?! Ничуть не преувеличивая, могу утверждать - в лучшей в стране команде комментаторов она колоссальная. Даже я, человек уже не молодой, ощущаю ее в полной мере. И эта конкуренция стимулирует меня так же, как и любого, работающего на "Плюсе". А когда ты трудишься плечом к плечу с лучшими мастерами, это и обогащает тебя профессионально, и заставляет соответствовать высочайшему уровню.

Андрей КУЗИЧЕВ