Газета Спорт-Экспресс № 151 (6215) от 12 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

12 июля 2013

12 июля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК РОССИИ. Завтра - ЦСКА - "ЗЕНИТ"

ТРИ СОВЕТА "ЗЕНИТУ"

МАКСИМАЛЬНО ЗАДЕЙСТВОВАТЬ ФЛАНГИ

Прокладывать пути к армейским воротам через центральную зону - все равно что ломиться в закрытую наглухо дверь. Пара стопперов уровня российской сборной плюс квалифицированный опорник в лице Вернблума (Эльм приболел) почти наверняка сделают эти попытки бессмысленными, поскольку преодолевать придется до предела насыщенное искушенными в методах разрушения футболистами пространство. Иное дело - края, где "посев" игроков не столь плотен. Оттуда и навес можно сделать, и прострелом партнера наградить. К тому же в составе у питерцев есть кому подобными рейдами заняться. Быстров, например, способен на проходы вдоль бровки с адресными передачами вдоль ворот и "под себя". А Данни, умеющему все это не хуже, по силам еще и срезать угол, и самому угрожать голкиперу: подобных попыток в ходе каждого матча немало.

"ПОДЖАТЬ" КРЕАТИВНЫХ АРМЕЙСКИХ ХАВБЕКОВ

В средней линии ЦСКА наличествует пара признанных мастеров разрезающего паса - Дзагоев и Хонда. Именно их работа во многом определяет продуктивность атаки красно-синих. Пойдут у россиянина с японцем дела - обороне зенитовцев придется несладко: каждый техничен, нечитаем, ну а главное, разговаривает с выдвинутым на острие Мусой на одном футбольном наречии. Полузащитники либо своими передачами заставляют нигерийца открываться в свободные коридоры, либо мгновенно откликаются на его предложения. А противоядие в таких случаях одно - перекрывание каналов снабжения. И Файзулин с Тимощуком - вполне подходящие для этого ребята.

ПЕРЕКРЫТЬ КОРИДОРЫ

Что такое Муса, вышедший на оперативный простор, знает каждый защитник премьер-лиги. Предоставишь свободу легконогому парню - только спину увидишь. Потому и стараются оппоненты накрывать Ахмеда в моменты приема мяча, что, кстати, далеко не всегда удается. Нападающий часто обзаводится им на своей половине, где посвободнее, а пробежать лишние пару десятков метров ему что за ухом почесать: дистанционная скорость у бомбардира превосходная. Единственное, что остается командам-соперницам, - лишать его коридоров для продольных рывков. Вот и " Зениту " придется об этом позаботиться .

Юрий ИВАНОВ