Газета Спорт-Экспресс № 151 (6215) от 12 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

12 июля 2013

12 июля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК РОССИИ. Завтра - ЦСКА - "ЗЕНИТ"

ХИТРЫЙ ЛУЧАНО

Каждый раз, когда перед матчами ЦСКА с "Зенитом" заговаривают о противостоянии Спаллетти и Слуцкого, я вспоминаю августовский матч премьер-лиги-2011/12, состоявшийся в Химках. Тогда итальянский наставник совершенно неожиданно для всех специалистов и пристально наблюдающих за тренировками журналистов использовал расстановку с тремя центральными защитниками (Бруну Алвешем, Ломбертсом и Губочаном) и двумя крайками (Анюковым и Кришито), которые контролировали бровки, но при этом активно подключались к атакам. Ту схему можно было интерпретировать и как 5-3-2, и как 3-5-2 - это уже вопрос теории.

А на практике ЦСКА, хоть и получил достаточно пространства, совладать с ним так и не сумел. За весь матч подопечные Слуцкого, среди которых был и здоровый Думбья, и великолепный Вагнер Лав (до второго отъезда в Бразилию), мало того что не создали ни единого опасного момента у ворот Малафеева, еще и выглядели потерянными и безыдейными. "Зенит" же, до той встречи имевший проблемы с реализацией, решил исход в свою пользу за 103 секунды - успех принесли две подряд контратаки.

За два года в составах обеих команд произошло достаточно изменений. Но при этом сохранилась тенденция, которая в свое время навела Спаллетти на мысль попробовать сыграть с армейцами именно в таком ключе. ЦСКА по-прежнему испытывает сложности с тем, чтобы стабильно забивать из позиционного нападения. Творческая натура Вагнера Лав и Дзагоева проявляется в большей мере в атаках с ходу.

Вряд ли итальянский специалист вновь прибегнет к той самой расстановке с тремя центральными защитниками. Все-таки исполнители теперь другие, и найти, к примеру, адекватную замену Кришито вряд ли получится. Да и сюрприз, повторенный дважды, таковым быть перестает. Но идея отдать армейцам пространство, а самим сосредоточиться на создании плотности в защите как нельзя лучше подходит для стартового матча сезона.

Вопрос, как всегда, только в реализации задумки. А тут у Спаллетти есть хоть и небольшое, но преимущество. Времени на то, чтобы подготовиться к Суперкубку, у наставника было несколько больше, чем перед рядовым матчем в августе 2011-го. Да и его нынешние подопечные сплошь опытные игроки, которые воспринимают установки тренера.

Именно возможная тактическая хитрость тренера "Зенита" - самое интересное в Суперкубке. К тому же статистика говорит о том, что при Спаллетти результат первого официального матча в российских турнирах принципиален. В том случае, если команда с берегов Невы одерживает победу, то потом выигрывает и титул. В сезоне-2010 питерцы начали российский сезон с выигрыша в премьер-лиге у "Крыльев" (1:0), а годом позже - в Кубке у "Анжи" (3:2) и стали чемпионами, в 2009-м сыграли вничью со "Спартаком" (1:1), а в прошлом году проиграли Суперкубок "Рубину" (0:2) - и не достигли первого места. Но, конечно, не стоит говорить о том, что эти факты достойны серьезного анализа. Скорее так, примета.

Конечно, не обойдется в подготовке к Суперкубку и без сложностей. К примеру, Халк присоединится к команде уже после матча за трофей. А именно бразилец служит гарантом того, что у "Зенита" не возникнет сложностей в позиционном нападении. Впрочем, зная Спаллетти как не самого горячего поклонника использования неоптимально готовых игроков, можно предположить, что итальянец изначально не слишком-то рассчитывал на полноценную помощь нападающего.

Мария КРАВЧЕНКО