Газета Спорт-Экспресс № 151 (6215) от 12 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

12 июля 2013

12 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. До старта - 2 дня

Человек, за которого в свое время "Фиорентина" предлагала миллион, учит забивать нынешнее поколение форвардов .

Анатолий БЫШОВЕЦ: "БОМБАРДИРУ НУЖНА ПОМОЩЬ ВСЕВЫШНЕГО"

- Статистика утверждает, что я поражал ворота в каждом втором проведенном матче, - напомнил Бышовец. - Что помогало? Голевое чутье, в основе которого лежал прочный навык реализации созданных командой моментов, которая, в свою очередь, базировалась на технике и чувстве ворот. Многие мои нынешние коллеги, к примеру, производят удар, учитывают расположение голкипера. Для меня же ориентиром всегда служили стойки. Важно еще и уметь играть на опережение: нападающий просто обязан успевать к мячу чуть быстрее защитника. Ну и ложными движениями надо владеть в совершенстве. Очень плодовитый немец Герд Мюллер, помнится, всегда предварял главное открывание двумя-тремя ложными рывками, и защитники покупались. То же самое делает Месси. И все эти компоненты, готов повторить, нарабатываются в тренировках.

- Всевышний, стало быть, здесь ни при чем?

- Почему? Без него в нашем деле не обойтись. И все-таки в основе всего - напряженный труд. Я, например, в далеком детстве брал на одном из ближайших кортов теннисные мячи и что есть силы лупасил ими по дверям в нашей коммуналке: ставил удар. Ну а интуицией, безусловно, боженька наградил, а качество это неистребимо. Аршавин здесь как-то обмолвился: мол, в "Арсенале" жил как на каторге. Но ведь Стрельцов шесть лет действительно пробыл на ней, однако вернулся и дважды стал лучшим игроком страны, будучи тридцатилетним. Так что, если дарован талант, то на всю жизнь.

- В чем причина того, что, казалось бы, записные бомбардиры в какой-то момент вдруг перестают забивать? Бог дал, Бог взял?

- Имеете в виду Кержакова? Готов объяснить его голевую засуху. Во-первых, форвард уже довольно давно находится в плохом физическом состоянии, вследствие чего у него нарушена структура движений и координация. Он попросту не успевает за развитием событий, а подсказать способ выправить положение по большому счету некому. Я, например, работал детским тренером и владею процессом обучения. Сейчас же, как правило, бывшие футболисты, закончив карьеру, сразу берут команды и делают с подопечными то же, что проделывал их тренер с ними.

- Мовсисян, сменив "Краснодар" на "Спартак", напрочь утратил навыки голеадора. Ему тоже "физики" не хватает?

- Здесь причина немного иная. Мне кажется, Юре не достает эффективного взаимодействия с партнерами. Плюс играет, похоже, на фоне перманентной усталости. В матче с киевским "Динамо", если вспомнить, форвард не сумел забить, даже выйдя один на один с вратарем. Причем действовал примитивно и заторможенно, что говорит о далеких от оптимальных кондициях. Девяносто процентов его коллег перебросили бы мяч над стелющимся голкипером, что, кстати, постоянно делает Месси. Однако недопонимание с одноклубниками - все-таки основная причина спада спартаковца.

- Показатели наших бомбардиров, что греха таить, невысоки. Все чаще результат делают хавбеки.

- Тенденция, безусловно, просматривается. Но нападающие во все времена находились под особым вниманием защитников, а со многими играли и играют персонально, что предполагает и прием адресованного мяча в борьбе, и забивание голов под серьезным давлением. Хавбеки же имеют возможность ворваться в свободную зону из глубины, у них всегда есть время для продумывания и подготовки того или иного хода.

- Можно ли говорить о всеобъемлющем торжестве обороны над атакой?

- Уровень нападающих, безусловно, снизился. Классный форвард всегда улучит момент, чтобы освободиться и нанести удар. Однако в российском чемпионате таких ребят - раз-два и обчелся.

Юрий ИВАНОВ