Газета Спорт-Экспресс № 151 (6215) от 12 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 июля 2013

12 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. До старта - 2 дня

В России выступает целая россыпь форвардов, которые доказывали свою силу на самом высоком уровне. Вот только на количестве голов это не отражается - в прошлом сезоне был установлен антирекорд результативности лучших бомбардиров, всего 13 мячей. Верим, что в будущем чемпионате форварды оттолкнутся ото дна и станут забивать много и красиво.

ГИГАНТЫ, ПРОСЫПАЙТЕСЬ!

- Назвать вам лучшего снайпера следующего чемпионата? Уф, ну вы и вопросы задаете, у нас ведь бомбардиров-то по большому счету нет! - считает Виктор Панченко. А уж он-то знает толк в голах - в 1993-м именно отец Кирилла Панченко забил больше всех в чемпионате России. Если быть точнее - 21 раз он отправлял мяч в сетку соперников. Для сравнения в прошлом сезоне самые меткие форварды ЧР имели на своем счету лишь по 13 голов - Вандерсон и Юра Мовсисян соответственно.

Да, конечно, оправдания найти можно всегда - так, при всей успешности сезона для лучших бомбардиров они вполне могли наколотить еще больше. Скажем, у Вандерсона была объективно не самая сильная на свете команда, "Краснодар". Перекинь бразильца в ЦСКА или "Анжи" - голов наверняка набралось бы поболее. А вот трансфер Мовсисяна скорее пошел ему во вред - не в глобальном, конечно, смысле. Переход из "Краснодара" в "Спартак" - шаг вперед, но трудности адаптации вылились во всего четыре гола в красно-белой футболке.

О'кей, конкурентов у Вандерсона с Мовсисяном могло быть больше. Тот же Думбья попадает в ворота с закрытыми глазами, но не имел такой возможности в принципе. Ибо большую часть сезона был травмирован. Великий и по-прежнему многим внушающий ужас Самюэль Это'О за "Анжи" провел немало матчей, но большинство из них - в оттяжке. Активно участвуя в комбинациях, в построении командной игры. В такой ситуации града голов от камерунца ждать и не стоило. А тут еще и Кержаков вместо героя матчей стал героем многочисленных мемов и шуток. Чему они были посвящены - даже напоминать не стоит.

Стоп. О прошедшем сезоне в подобном ключе можно рассуждать до бесконечности, однако важнее другое - изменится ли ситуация в чемпионате нынешнем. Легче всего в такой ситуации сказать: "Конечно, кого-нибудь обязательно прорвет! Думбья выздоровел, Керж найдет себя, да и новый чудо-форвард в нашей премьер-лиге появится!" Это все, безусловно, замечательно. Но вот уверенности, что будет именно так, у меня, честно говоря, нет никакой.

Учитывая прошлогодний феномен Мусы, Думбье не гарантировано место на острие атаки. Сам нигериец уж больно расточителен в решающей фазе. Вагнер - та же история, как с Это'О, играет скорее плеймейкера, чем наконечника армейского копья. О самом камерунце уже сказали. Траоре при дичайшей конкуренции в линии атаки вряд ли будет коллекционировать голы. Как и Кокорин, даже если проведет удачный сезон. Смотря на нынешний "Спартак", не верится, что бомбардиру там создадут условия для стабильной результативности.

У Кержакова вообще особенная стать, в него сейчас можно только верить. Как и в приход в "Зенит" (или другой российский клуб) иностранного топ-форварда, очередное пробуждение Романа Павлюченко, прекращение операции "Как запороть почти все, что создала команда" от Даме Ндоя, ну и, конечно, хет-трик в каждом матче от Артема Дзюбы. Повторюсь, верить во все это, конечно, никто не запрещает. Но нужно ли?

И дело ведь не только в конкретных исполнителях и их функциях в своих командах. А в стиле российского чемпионата в целом, в его условиях. Минимум треть первенства форварды, а также их подносчики снарядов пытаются не забить гол, а не упасть в очередную яму на огороде. В оставшихся 20 матчах преодолевают прагматичную и крайне закрытую игру большинства команд. И в таких условиях вы хотите невероятных бомбардирских счетов? Бросьте.

- Честно говоря, порой при просмотре матчей чемпионата России меня клонит в сон, - признавался "СЭ" Джон Брэдли, комментирующий нашу премьер-лигу на английском языке на канале ESPN . - Уж больно осторожную тактику выбирают некоторые тренеры ваших команд. Отсюда мало эффектных моментов, захватывающих комбинаций, голов. Черт возьми, рискуйте, лезьте в атаку, хватит бояться всего на свете!

Взгляд со стороны, как известно, подчас самый объективный и правильный. И пока наши команды будут "бояться всего на свете", ждать бомбардирских рекордов вряд ли стоит.

Что не мешает в них верить. Форварды, вы же гиганты - просыпайтесь в конце концов!

Антон МАТВЕЕВ