Газета Спорт-Экспресс № 151 (6215) от 12 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

12 июля 2013

12 июля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Три дня назад игроки ЦСКА вышли из отпуска, но до сих пор не получили нового главного тренера, о котором они узнают из североамериканских СМИ, отправляющих на этот пост малоизвестного фарм-клубовца Джона Торчетти. Между тем второй год в наблюдательном совете красно-синих работает экс-главный тренер сборной России Вячеслав Быков.

ПОЧЕМУ ТОРЧЕТТИ, А НЕ БЫКОВ

Игорь ЛАРИН

ФИНТ ИМЕНИ КИНЭНА

Трудно понять, что в последнее время происходит у штурвала флагмана отечественного хоккея. Причем речь как о менеджерском пункте управления ЦСКА, так и о тренерском. На официальном сайте главным тренером красно-синих числится Вячеслав Буцаев, однако срок контракта с этим специалистом, по нашей информации, истек еще 30 апреля.

Главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров, несмотря на неплохой старт Буцаева в прошлом сезоне (победа 4-0 в серии со "Львом", конкурентная борьба в четвертьфинале с будущим чемпионом "Динамо"), в роли нового "рулевого" команды видит 48-летнего Торчетти, последние два года без особого успеха возглавлявшего фарм-клуб "Миннесоты". Впрочем, официально об этом назначении не объявлено. По одной из версий, из-за того, что Торчетти недавно повторил "магнитогорский финт Майка Кинэна" и в последний момент сыграл на серьезное повышение по зарплате. По другой версии, существуют опасения, что общественное мнение просто не примет североамериканского джокера. Тем не менее, по сведениям "СЭ", с вероятностью 80-90 процентов назначение в ближайшие дни все же состоится.

Тем временем великий в прошлом хоккеист Федоров, в 1990 году резонансно покинувший сборную СССР и с тех пор живший в основном в Северной Америке, уже успел нашпиговать тренерский состав малоизвестными заокеанскими фигурами. Например, тренером по физподготовке Барри Бреннаном, а также 28-летним канадским физиотерапевтом Хасаном Саидом. Причем обоим гарантированы финансовые условия, о которых их российские коллеги не могут и мечтать.

Понятно, что в таком клубе, как ЦСКА, где накоплены уникальные победные традиции и испокон веков ставку делали на своих, новый курс многие встретили в штыки. От прославленных ветеранов до ряда людей в системе клуба.

Окончание - стр. 7