Газета Спорт-Экспресс № 147 (6211) от 8 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 9

У СВОИХ ВОРОТ

ЧТОБЫ ОСВОИТЬСЯ В "КУБАНИ", СИССЕ ХВАТИЛО 25 МИНУТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Контрольные матчи. Кубань - Пандурий Румыния - 4:0 (Деальберт, 29. Цораев, 30. Игнатьев, 35. Сиссе, 87).

"Кубань" (Краснодар): Беленов (Карюкин, 77), Козлов, Шандау (Армаш, 72), Деальберт, Бугаев (Жавнерчик, 75), Цораев (Лобкарев, 65), Тлисов (Фидлер, 70), Каборе (Мустафаев, 65), Соснин (Сиссе, 62), Игнатьев (Букур, 46), Бальде (Уренья, 55). 7 июля. Унтершютцен.

В первом же матче за "Кубань" ее звездный новичок Джибриль Сиссе отметился голом. Он вышел на поле во втором тайме, заменив хорошо сыгравшего Соснина, и занял место центрфорварда. А уже спустя 25 минут француз вышел один на один с голкипером "Пандурия" Минготе и хладнокровно его переиграл.

Кубань - Сигма Чехия - 0:2 (Варади, 38. Лийетава, 76).

"Кубань" (Краснодар): Беленов, Козлов (Лобкарев, 81), Шандау, Деальберт, Жавнерчик (Бугаев, 53), Езбилиз (Цораев, 71), Каборе (Фидлер, 64), Тлисов (Соснин, 53), Игнатьев (Букур, 71), Попов (Мустафаев, 81), Уренья (Бальде, 53). 4 июля. Унтершютцен. (fckuban)

Локомотив - Металлист Украина - 4:1 (Ндой, 26. Самедов, 54. Павлюченко, 71, 88 - Виллиан, 68).

"Локомотив" (Москва): Гильерме, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Янбаев (Денисов, 75), Самедов (Ткачев, 59), Тарасов, Тигорев, Ал.Миранчук, Майкон (Григорьев, 82), Ндой (Павлюченко, 67). 6 июля. Дравоград.

"Локомотив" завершил словенский сбор крупной победой над вице-чемпионом Украины. Счет, замкнув прострел Янбаева, открыл Ндой. Во второй половине Самедов заработал штрафной, и сам же послал с него мяч точно в "девятку". А после ответного мяча харьковчан, проведенного также со штрафного, дубль оформил вышедший на замену Павлюченко. 18-й номер "Локо" сначала реализовал выход один на один, а затем воспользовался фланговой передачей Денисова и головой вколотил мяч в сетку.

Локомотив - Локомотива Хорватия - 1:2 (Григорьев, 85 - Мишич, 22. Шитум, 64, с пенальти).

"Локомотив" (Москва): Крешич, Серасхов, Ондуа Гаел, Беляев, Мустафин, Михалик, Сапатер, Ткачев, Торбинский, Григорьев, Кайседо (Биллиат, 46. Ан.Миранчук, 66). 5 июля. Птуй. (fclm)

Терек - Ваттенс Австрия (D-3) - 3:2 (голы у "Терека": Макушевски, 10. Садаев, 20. Маурисиу, 39).

"Терек" (Грозный): стартовый состав - Годзюр, Уциев, Феррейра, Коморовски, Кудряшов, Лебеденко, Адилсон, Маурисиу, Иванов, Макушевски, Садаев. 6 июля. Хохфильцен.

Главный тренер "Терека" Юрий Красножан дал игровое время всем футболистам, за исключением Кану и Рыбуса, залечивающим небольшие повреждения. Завтра грозненцы проведут сразу два спарринга - с бакинским "Нефтчи" и "Маккаби" (Хайфа). (fc-terek)

Амкар - Пяст Польша - 3:2 (Бурмистров, 60. Игрок "Пяста", 70, в свои ворота. Канунников, 85 - Изволт, 37. Робак, 45).

"Амкар" (Пермь) : Нарубин, Сираков (Придюк, 70), Белоруков, Черенчиков (Семенов, 71), Фадеев (Васильев, 60), Пеев (Камеш, 67), Георгиев, Коломейцев, Бурмистров, Занев, Якубко (Канунников, 63). 6 июля. Мариа-Энцерсдорф.

Оба пропущенных до перерыва гола стали, по словам главного тренера пермяков Станислава Черчесова, результатом грубых ошибок центральных защитников. После разговора в перерыве и нескольких замен "Амкар" переломил ход поединка. (fc-amkar.org)

Крылья Советов - Сигма Чехия - 2:2 (Ангбва, 26, с пенальти. Григалава, 80 - Ордош, 11. Караш, 48).

"Крылья Советов" (Самара): Вавилин (Федоров, 75), Таранов (Амисулашвили, 55), Григалава, Ангбва (Цаллагов, 67), Божин, Драгун, Аджинджал (Воробьев, 65), Махмудов (Баляйкин, 48), Кузьмичев, Палиенко (Кабальеро, 62), Корниленко (Ил.Максимов, 62). 6 июля. Лойперсдорф.

С трибуны за матчем наблюдал прибывший в лагерь самарцев накануне нападающий Себальос. Парагваец, вернувшийся из аренды в эквадорском "Эмелеке", за полгода стал победителем апертуры и сыграл в плей офф Кубка Либертадорес.

Арнольд ЭПШТЕЙН,

kc-camapa

Урал - Днепр Дн Украина - 0:1 (Близниченко, 23) .

"Урал" (Свердловская обл.): Помазан, Вьештица, Белозеров, Тумасян, Данцев (Сафрониди, 68), Щаницин (Лунгу, 60), Бочков, Ерохин, Сердеров (Гогниев, 70), Горбанец, Саркисов. 6 июля. Катцельсдорф.

За "Урал" 90 минут отыграл находящийся на просмотре полузащитник "Краснодара" Ерохин, который в прошлом сезоне на правах аренды выступал в "СКА-Энергии". (fc-ural, fcdnipro.ua)

Шериф Молдавия - Томь - 0:3 (Сорокин, 14. Астафьев, 18. Сидоренко, 51).

"Томь" (Томск): Вашек (Чебану, 78), Миланов (Терентьев, 60), Николов, Мурешан, Аравин, Башкиров (Аксанов, 71), Комков (Нагибин, 58), Сорокин (Харитонов, 58), Голышев (Погребняк, 66), Астафьев (Сидоренко, 46), Панченко (Макриев, 46).

Расположение "Томи" покинул нападающий Макриев, находившийся на просмотре. (fctomtomsk)

Краснодар - Виктория Пл Чехия - 2:2 (Коман, 41. Изаэл, 87 - Гора, 40. Хорват, 56).

"Краснодар": Синицын (Леонов, 72), Смольников, Тубич, Нахушев, Анджелкович, Шипицин, Пизелли (Морозов, 57), Коман, Чхапелия (Болов, 60), Изаэл, Конате. 6 июля. Уттендорф. (fckrasnodar)

Волга - Васлуй Румыния - 0:0.

"Волга" (Нижний Новгород): Абаев, Полянин (Бордиян, 46), Польчак, Ковальчик, Булгару (Кичин, 46), Шуленин (Плешан, 46), Концедалов (Ропотан, 46), Бибилов (Костюков, 46), Леандру (Дворнекович, 46), Каряка (Путило, 46. Бибилов, 54), Мулумба (Даниленко, 46). 4 июля. Утендорф.

Спустя десять минут после начала второго тайма небольшое повреждение получил Путило.

Сергей КОЗУНОВ

РОСТОВ-НА-ДОНУ . Сегодня в 17.00 игроки "Ростова" встретятся с президентом клуба - вице-губернатором Ростовской области Сергеем Горбанем, а затем проведут на своей базе контрольный матч с "Таганрогом" (начало - в 19.30).

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

УНИВЕРСИАДА-2013

КАЗАНЬ . Мужчины. Группа А. 1-й тур. Россия - Ирландия - 1:2 (Дядюн, 15 - Дэвидсон, 12. Форсут, 82, с пенальти).

Россия: Кобозев, Устинов, Никитин, Мищенко, Голубев (Никитинский, 76), Васильев, Фомин, Никифоров (Безлихотнов, 71), Бочаров (Войнов, 77), Чочиев (Байрамян, 46), Дядюн. 5 июля. 9000 зрителей.

Ждали быстрого гола в ирландские ворота, а пропустили в свои - Дэвидсон в падении замкнул дальнюю стойку. Пропущенный мяч разозлил россиян, которые, не откладывая дела в долгий ящик, восстановили равновесие. После мощного удара мяч угодил в перекладину, а первым на подборе оказался Дядюн. Россияне яростно атаковали, но ирландцы оборонялись самоотверженно, а незадолго до конца результативно огрызнулись. Пенальти, правда, вызвал вопросы, однако рефери был неумолим. Что ж, для подопечных Игоря Шалимова плей-офф практически уже начался: больше права на ошибку они не имеют.

Китай - Мексика - 0:0. (rfs)

Женщины . Группа А. 1-й тур. Россия - ЮАР - 1:0 (Синютина, 10). Россия: Беляева, Сидорова, Морозова, Дмитренко, Пушкарева, Синютина, Цидикова, Чуб (Редько, 70), Костарева (Касаткина, 86), Пантюхина (Осипова, 45), Чоловяга (Кемрюгова, 62). 5 июля. 7000 зрителей.

Единственный гол подопечные Татьяны Зайцевой провели после ошибки голкипера сборной ЮАР, далеко вышедшей из ворот. В результате после удара-навеса защитника "Кубаночки" Синютиной мяч залетел за "шиворот" Сварт. Победа омрачилась травмой Пантюхиной. На исходе первого тайма она получила повреждение, бросившись в самоотверженный подкат.

Корея - Тайпей - 1:2.

Алексей СЕРГУНИН

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

МОСС . Товарищеский матч. Норвегия - Россия - 2:3 (голы у России: Коровкина, 8. Цыбутович, 52, 60). Нереализованный пенальти: Цыбутович, 60 (вратарь). Подопечные Сергея Лаврентьева провели последнюю репетицию перед финальным турниром Euro-2013, который пройдет в Швеции. В заявку сборной России вошли 23 игрока: вратари Гриченко ("Кубаночка"), Тодуа, Широкова; защитники Перцева (все - "Россиянка"), Костюкова, Медведь (обе - "Зоркий"), Макаренко ("Звезда-2005"), Цыбутович ("Рязань-ВДВ"), Гордеева; полузащитники Степаненко, Сидоровская, Бессолова (все - ЦСП "Измайлово"), Дьячкова, Поздеева (обе - "Звезда-2005"), Морозова ("Зоркий"), Савченкова, Терехова (обе - "Рязань-ВДВ"), Петрова, Скотникова; нападающие Шляпина (все - "Россиянка"), Коровкина, Курочкина (обе - ЦСП "Измайлово"), Сочнева ("Зоркий"). На групповой стадии россиянки сыграют с командами Франции (12 июля), Англии (15-го) и Испании (18-го).