Газета Спорт-Экспресс № 147 (6211) от 8 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

8 июля 2013

8 июля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера министр спорта РФ посетил в столице Летних всемирных студенческих игр экспозицию ЧМ-2018, разместившуюся в парке Универсиады .

МУТКО ПООБЕЩАЛ КАЗАНИ ФУТБОЛЬНЫЙ ЗВЕЗДОПАД

Лилия ЯРУЛЛИНА

из Казани

Пока на набирающей ход Универсиаде Россия бодро принялась собирать ожидаемый медальный урожай, спортивный министр напомнил, какой вид спорта в стране самый популярный. Это не борьба на поясах, где мы крушили конкурентов и даже ломали медали. И не легкая атлетика. Пусть она давно Королева и тоже принесла вчера стране золото Игр. Гребля, дзюдо, прыжки в воду - тоже замечательно. Тут мы тоже не впустую провели день, но футбол... Футбол - это футбол!

Сборная России пока играет на казанской окраине, в буквальном смысле под окнами базы "Рубина", но на ее первый матч собралась серьезная аудитория. (Бесплатно, кто не в курсе, на Играх не пускают даже на шахматы.) В итоге на глазах главы РФС Николая Толстых россияне умудрились проиграть Ирландии. Сегодня против Мексики нам нужна только победа. Иначе - конфуз.

А пока что затея людей из штаба ЧМ-2018 увлечь игроков нашей студенческой сборной девайсами, которыми радует футбольный павильон в парке Универсиады, отклика в сердцах игроков не вызвала. Хавбек "Кубани" Никита Безлихотнов, приехавший в парк, был скуп на слова и эмоции, явно тяготясь моментом и желая поскорее уехать в деревню Универсиады. Туда, где команда сосредоточенно готовилась к ставшей неожиданно судьбоносной игре. Главный тренер сборной Игорь Шалимов и спортивный директор РФС Николай Писарев до парка близ казанского кремля вчера и вовсе не добрались. Не до этого людям.

Зато на месте был генеральный директор Оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин. Но солировал вчера в парке, будучи явно в ударе, Виталий Мутко. Спортивный министр сегодня в 11.30 даст пресс-конференцию на главной арене Игр, а вчера не скупился на комплименты в адрес нового 45-тысячника, организаторов Универсиады и Казани.

Если коротко, то Мутко пообещал Казани футбольный звездопад. Во-первых, "Казань Арену" откроют еще раз, уже по-футбольному. В качестве приглашенного гостя обещана сборная футбольных звезд планеты Земля. Во-вторых, сборная России в Казани теперь будет гостить как минимум один раз в год. Благо, есть куда приехать, где жить. В-третьих, Казань к ЧМ-2018 в целом уже готова, но сделает все, чтобы за пять лет стать еще краше, лучше и удобнее для своих гостей.

Дело за малым. Нужно постелить на "Казань Арене" футбольное поле. Пока на месте, где будут играть "Рубин" и его соперники, установлена гигантская сцена, окруженная речной водой. А еще там, где будет жить футбол, расположилась гора аппаратуры, выстроена замысловатая инженерная конструкция, поддерживающая нечто, напоминающее летающую тарелку. И вопросы о газоне, которые неизменно задавали по ходу строительства журналисты дирекции арены, выглядят сегодня смешными и неуместными. Какая тут трава, какой газон?! Рано.

Но все обязательно будет! И хорошее поле, и национальная сборная России в гостях у Казани, и даже аншлаг на новой арене. Привозите в Казань звездную сборную, Виталий Леонтьевич. Казань не подведет! Собственно, церемонию открытия Универсиады и ликующие трибуны видели все.

А сборной Шалимова - удачи сегодня. Казань за нее переживает. Какая Универсиада без футбола?!