Газета Спорт-Экспресс № 145 (6209) от 5 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 июля 2013

5 июля 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Сергей БОБРОВСКИЙ: "ИЗ СБОРНОЙ НЕ ЗВОНИЛИ"

Лучший голкипер НХЛ прошедшего сезона, который так и не был вызван в сборную России на чемпионат мира и который недавно подписал со своим "Коламбусом" новый двухлетний контракт на 11 миллионов долларов, рассказал "СЭ" о последних событиях в своей жизни.

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

ПОЗВОНИЛ В СКА - И ВСЕ ОБЪЯСНИЛ

- Вы так и не стали дожидаться 5 июля - открытия рынка свободных агентов в НХЛ, заранее подписав новый договор с "Коламбусом". Не считаете, что поторопились?

- Мы начали переговоры в конце сезона, которые продолжались практически два месяца. Я бы не сказал, что кто-то поторопился, - обе стороны остались довольны.

- Тем не менее кажется, что вы не тот человек, который может ждать и торговаться, выгадывая себе лучшие условия. Вам лишь бы все побыстрее закончилось?

- Ошибаетесь. Я тоже продуманно подхожу к вопросу, готовлю себе условия на будущую жизнь. Отношусь к этому делу очень щепетильно.

- Контракт, который предложил "Коламбус", полностью устроил?

- Да, мы довольны. Считаем, что это оптимальный вариант на данном этапе развития.

- В курсе, что теперь вы входите в десятку самых высокооплачиваемых голкиперов мира?

- Я не видел этого рейтинга. И не думал о нем. Да и не было у меня цели в него попадать (смеется).

- О подписании контракта с "Коламбусом" вы поставили в известность руководство СКА - клуба, за который вы играли во время локаута и который тоже предлагал вам договор?

- Конечно! Когда я принял все решения, мы пообщались с руководством армейского клуба. И я объяснил, почему мы сделали такой шаг.

- Интересно, насколько серьезно вы рассматривали вариант с Петербургом?

- Я очень серьезно относился к предложению СКА. И тут ничего удивительного нет: армейцы - большой клуб, с огромными амбициями и целями.

- То есть вариант, что вы вернесь в Россию, был вполне реальным?

- Да, все могло произойти.

- "Коламбус" как-то хитрил в переговорах?

- В основном переговорами занимался агент, он сообщал мне только основные факты. Так что о хитростях оппонентов я ничего не знаю.

- Глава КХЛ Александр Медведев говорил, что для вас в случае перехода в СКА самым главным будет тот факт, что вы в предверии Олимпиады получите возможность играть на виду у тренеров сборной России. Не думаете, что теперь будете, как говорится, "не на виду"?

- Не думаю, что это помешает выступить за сборную. Все зависит от меня, от моей игры. За океаном я планирую и дальше улучшать свою форму.

- На августовские сборы олимпийского состава команды вас, лучшего вратаря НХЛ, уже пригласили?

- Нет, пока ничего не было.

- Неужели не состоялось никаких разговоров с тренерским штабом сборной? Неужели никто из его представителей не поздравил с "Везина Трофи"? Не объяснил своего решения не дать вам шанса на мировом первенстве?

- Нет, мне не звонили...

НЕ ПЕРЕЖИВАЛ, НЕ ТРЯССЯ, НЕ ГОРЕЛ

- Уйдем от этой печальной темы. Расстроились, что не смогли выиграть у великого Мартина Бродера заокеанский конкурс и стать лицом симулятора NHL -2014?

- (Улыбается.) Нет, можно только поздравить своего более взрослого коллегу. Легендарный вратарь.

- Это действительно поражение? И вы к этому конкурсу серьезно относились?

- От меня в нем мало что зависело. Я не переживал, не трясся, не горел. Конечно, очень приятна любовь болельщиков, все-таки они голосовали едва ли не по всему миру. И приятно, что оказался в компании с таким легендарным вратарем.

- А сами в подобные симуляторы играете?

- Нет, уже не играю. Пробовал года три-четыре назад, сейчас уже нет ни желания, ни времени.

- Но в те времена в воротах в вашей "игре" стоял Сергей Бобровский?

- (Смеется.) Нет, разные голкиперы. Мы брали с друзьями случайные команды. В наших играх Сергей Бобровский на воротах никогда не стоял.