Газета Спорт-Экспресс № 145 (6209) от 5 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

5 июля 2013

5 июля 2013 | Хроника

ХРОНИКА

Вчера "Динамо" открыло очередную мемориальную доску, посвященную своему ветерану, на этот раз - лучшему игроку довоенного советского футбола, заслуженному мастеру спорта Сергею Ильину.

В ПАМЯТЬ О МАСТЕРЕ, ПОСТАВИВШЕМ ФУТБОЛ НА УРОВЕНЬ ИСКУССТВА

Памятный знак установлен на доме, где жил легендарный футболист (3-я Фрунзенская, 1).

Трехкратный чемпион СССР по футболу и хоккею с мячом, обладатель футбольного Кубка СССР 1937 года и 12-кратный победитель хоккейного Кубка СССР, Ильин на протяжении 7 лет был капитаном "Динамо". Он постоянно выступал за союзную сборную, тогда проводившую лишь неофициальные матчи, а также за сборные РСФСР и Москвы. В хоккее с мячом он последний раз вышел на поле в 48 лет.

"Можно с полной уверенностью сказать, что игрока, подобного Ильину, мы не имели не только на левом краю, но и во всей пятерке нападения, - рассказывал о нем большой знаток футбола писатель Лев Кассиль. - Ильин - это новая ступень совершенства нашего футбола. Недаром же большинство мячей, забитых сборной СССР, пошли в ворота противника от ноги Ильина или с его подачи. И недаром игра сборной, если внимательно присмотреться, большей частью немножко скошена налево, нападение движется левым плечом вперед. Трезвость и темперамент Ильина подчас превращают всю команду на некоторое время в левшу".

"Это был мой любимый футболист, кумир, игра которого так и осталась для меня образцом, эталоном высшего футбольного мастерства, - вспоминал об Ильине его бывший партнер по команде, заслуженный тренер СССР Гавриил Качалин. - Я горд тем, что долгие годы дружил с Сергеем Сергеевичем, учился у него. Он никогда не останавливался на достигнутом, разнообразил свою игру, стремился поразить соперников новым, неизвестным, ставящим их в тупик".

Выступавшие на открытии мемориальной доски тепло вспоминали о замечательном футболисте и человеке.

- Сергей Сергеевич прожил большую, насыщенную жизнь в футболе, до конца своих дней служа "Динамо" (в 1946 - 1976 годах Ильин работал администратором клуба, а затем - его спортивной школы. - Прим. "СЭ"). Клуб будет продолжать традицию увековечения памяти своих великих игроков, на очереди Игорь Численко, Михаил Семичастный, - пообещал президент клуба Геннадий Соловьев.

Заместитель председателя общества "Динамо" Владимир Тимошин подчеркнул, что без памяти о ветеранах невозможно воспитать новых великих футболистов:

- Если существует связь поколений, если молодежь воспитывается на примерах таких ярких личностей, как Сергей Ильин, значит, у "Динамо" есть будущее, - заключил он.

О необычайной скромности Ильина вспоминал вице-президент РФС Никита Симонян.

- Это был непревзойденный мастер, поставивший футбол на уровень искусства, и в то же время милейший человек, никогда не кичившийся своей значимостью. И он, и мы впоследствии играли не за деньги, а за честь команды, своей страны. И если бы на чаши весов перед Ильиным поставили деньги и клуб, он бы, в отличие от некоторых нынешних молодых людей, стопроцентно выбрал бы клуб.

Заслуженный мастер спорта Виктор Царев рассказал, как Ильин, приближавшийся уже к седьмому десятку, в одном из матчей ветеранов в манеже так закрутил финтами чешского защитника, что тот улетел за ворота и запутался в сетке. А когда узнал, сколько его "обидчику" лет, схватился за голову: "Как же здорово он, наверное, играл в молодости!"

Плеяда отличных вратарей в "Динамо" выросла во многом благодаря "Дедуле", как ласково величали Сергея Сергеевича в команде. Ильин работал с ними на общественных началах, сказал Владимир Кесарев, ветеран клуба, заслуженный мастер спорта.

- Попробовал бы Хомич, Яшин, Беляев или Пильгуй вместо того, чтобы поймать мяч, отбить его, - сразу получал нагоняй от Дедули, удар у которого был необычайной силы и точности.

Силу этого удара во время какого-то юбилейного матча испытал на себе и автор этого материала, когда Сергей Сергеич метров с 30 засадил мяч точно в "девятку" моих ворот.

Дочь Ильина Галина Сергеевна напомнила, что барельеф футболиста на станции метро "Динамо" был "срисован" с Ильина. "Отец был счастлив тем, что всю жизнь проработал в "Динамо", - сказала она.

Павел АЛЕШИН