Газета Спорт-Экспресс № 145 (6209) от 5 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

6 июля 2013

6 июля 2013 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА-2013/14

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Этторе МЕССИНА: "ГРУППА "ЛОКОМОТИВА" - САМАЯ СИЛЬНАЯ"

- Пока о какой-то конкретике говорить рано. Все-таки составы команд еще далеки от окончательных, - констатировал главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. - Тем не менее есть ощущение, что три европейских гранда - ЦСКА, "Барселона" и "Фенербахче" - поборются за верхние места, а "Партизан", "Будивельник" и "Нантер" - за четвертую путевку в "Топ-16". При этом хочу подчеркнуть: слабых команд в нашей группе нет. К выездам в Белград, Киев и Париж нужно будет подойти с особой тщательностью - любая потеря концентрации в гостях может обернуться большими неприятностями. Также отмечу, что, как и несколько лет назад, на старте сезона перед ЦСКА будет стоять непростая задача: как следует восстановиться после заокеанского турне.

- Вам не кажется, что ЦСКА повезло с жеребьевкой? Все-таки в нижних "корзинах" были и более серьезные соперники, чем те, которые достались вам.

- Через 3 - 4 месяца картина может существенно поменяться. Далеко не всегда имена в составе, как и имя самого клуба, делают погоду на площадке. Пример "Фенербахче", собравшего год назад великолепную команду и провалившегося в "Топ-16", это прекрасно иллюстрирует.

- Думаете, после прошлогодней неудачи "Фенер" вернется в число фаворитов?

- Без сомнения. Все-таки приглашение такого специалиста, как Желько Обрадович, должно принести свои плоды. Наверняка он полон энергии и мотивации после годового перерыва. Кроме того, мудрость Обрадовича однозначно поможет "Фенербахче". Не только с построением игры, но и в плане формирования состава.

- "Финал четырех"-2014 состоится в Италии. Станет ли это для вас дополнительной мотивацией?

- Для таких задач мотивация найдется всегда. Тем не менее, если нам удастся дойти до "Финала четырех", я буду горд вывести ЦСКА на паркет перед глазами своих соотечественников.

- Видите ли вы в этой Евролиге "группу смерти"?

- Думаю, самой мощной и сбалансированной получилась группа D , куда попал "Локомотив". Там развернется самая ожесточенная борьба за выход в "Топ-16". При этом я не сомневаюсь, что победитель квалификации также будет претендовать на место в четверке лучших.

Евгений ПАШУТИН , главный тренер "Локомотива":

- Нам достались очень сильные соперники. "Панатинаикос", "Маккаби" и "Баскония" входят в элиту европейского баскетбола. Отличные традиции и у "Црвены Звезды". Плюс всем этим командам обеспечена сумасшедшая домашняя поддержка трибун. Не сомневаюсь, "Маккаби" Дэвида Блатта извлечет уроки из поражения в финале чемпионата Израиля и заметно усилится к следующему сезону. То же самое касается "Басконии", которую недавно возглавил Жоан Пласа, доказавший свою высокую квалификацию в "Жальгирисе". Баски за последние 10 лет лишь дважды не преодолевали стадию "Топ-16". Это о многом говорит.

Что касается победителя квалификации, то, конечно, мы желаем успеха "Химкам". И хотя в этом случае наша группа станет еще сильнее, мы не имеем ничего против того, чтобы вместе с химчанами бороться за путевки во второй этап. "Топ-16" для нас - это задача-минимум, пусть мы и являемся дебютантами Евролиги.

- Ждать ли от "Локо" активности на трансферном рынке?

- Наша основная цель - сохранить костяк команды, который принес победу в Кубке Европы. Пока что все идет по плану: продлено соглашение с Дерриком Брауном, сейчас решается ситуация с Ником Калатесом. Также мы ищем варианты точечных усилений. К нам уже присоединились Алексей Жуканенко и Крунослав Симон. Работа по комплектованию на будущий сезон продолжается.

Павел АСТАХОВ , генеральный директор "Химок":

- Состав квалификации - весьма представительный. Но "Химки", разумеется, настроены выйти в групповую стадию. И я уверен: нам по зубам любой из соперников. Главное - подойти к турниру в хорошей форме. Чтобы не допустить осечек, которые наш клуб порой допускал в предыдущие годы.

- Когда будет объявлено место проведения квалификационного турнира?

- Через неделю-две офис Евролиги разошлет командам подробную информацию, включая коммерческие условия. Только после этого клубы подадут заявки, из которых и будет выбрана одна. Не исключено, что мы тоже выдвинем свою кандидатуру. Если предложение Евролиги окажется интересным с финансовой точки зрения, "Химки" готовы обеспечить должный уровень организации. Благо опыт уже имеется: в 2012 году на нашей арене с успехом прошел "Финал четырех" Кубка Европы.

Тимур РУСТАМОВ