Газета Спорт-Экспресс № 145 (6209) от 5 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

5 июля 2013

5 июля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОПЕЙСКАЯ ТРАНСФЕРНАЯ ЛИХОРАДКА

В российской премьер-лиге трансферная кампания не только набрала обороты, но и превратилась в настоящее июльское безумие. В ведущих чемпионатах Старого света громкие переходы пока в стадии подготовки, но уже очевидно, что и там лето будет жарким.

АНГЛИЯ: ПАУЛИНЬЮ В "ТОТТЕНХЭМЕ", ГИГГЗ - ИГРАЮЩИЙ ТРЕНЕР "МЮ"

24-летний полузащитник сборной Бразилии Паулинью подтвердил, что продолжит карьеру в "Тоттенхэме". Его переход из "Коринтианс" обойдется в 17 миллионов фунтов. ( The Guardian )

39-летний полузащитник Райан Гиггз назначен играющим тренером "Манчестер Юнайтед". Кроме него в тренерский штаб вошел бывший защитник команды Фил Невилл. ( dpa )

20-летний полузащитник Марко ван Гинкел , один из самых заметных игроков молодежного Euro -2013, перешел из "Витесса" в "Челси". Сумма трансфера - 8 миллионов фунтов. В прошлом году ван Гинкел дебютировал в составе национальной сборной Голландии. ( AFP )

21-летний защитник "Барселоны" Марк Муньеса перешел на правах свободного агента в "Стоук Сити". Победитель молодежного Euro -2013 подписал контракт на четыре года. Изначально на Муньесу претендовали "Бетис", "Реал Сосьедад" и "Эльче", но он предпочел уехать в Англию.

Reuters ,
Алексей СЕРГУНИН

Бывший нападающий "Челси" Туре Андре Флу вернулся в лондонский клуб. Он будет работать тренером юношеских команд и помогать Дермоту Драмми в молодежке. ( Daily Mail )

"Суонси" согласовал с "Ливерпулем" условия трансфера полузащитника молодежной сборной Англии Джонджо Шелви. Ливерпульцы согласились продать его за 5 миллионов фунтов. Эта сумма может вырасти на миллион в виде бонуса за успешное выступление футболиста. Контракт с 21-летним новичком будет действовать 4 года. ( The Guardian , AFP )

Стив Макларен заключил краткосрочное соглашение с КПР и на три месяца вошел в тренерский штаб команды, возглавляемый Харри Реднаппом. Последним местом работы Макларена был голландский "Твенте". 52-летний специалист также считается одним из кандидатов на пост главного тренера английской молодежки. ( The Guardian )

"Сандерленд" объявил о приобретении 25-летнего вратаря Вито Манноне , перешедшего из "Арсенала". Итальянец, за которого придется заплатить около 2 миллионов фунтов, подписал контракт на 2 года. ( AFP )

ИСПАНИЯ: ТИАГУ АЛЬКАНТАРА ПЕРЕЙДЕТ В "МЮ" ЗА 18 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Сегодня два футболиста "Барселоны" перенесут операцию по удалению гланд. Неймар будет прооперирован в Рио-де-Жанейро в присутствии одного из врачей "Барсы", а Хорди Альба - в Каталонии. ( Reuters )

26-летний нападающий Нолито перешел из "Бенфики" в "Сельту". Контракт с футболистом, проведшим прошлый сезон в аренде в "Гранаде", рассчитан на 4 года. ( Reuters )

Полузащитник "Барселоны" Тиагу Алькантара до конца нынешней недели может перебраться в "Манчестер Юнайтед", где будет зарабатывать 7,2 миллиона евро в год. В действующем до 2015 года соглашении Тиагу Алькантары с каталонцами прописаны отступные в размере 90 миллионов евро. Но сейчас это условие не применимо, потому что в прошлом сезоне футболист провел недостаточно игрового времени на поле. Скорее всего, за 22-летнего хавбека "Барса" получит всего лишь 18 миллионов.

ESPN , Алексей СЕРГУНИН

ГЕРМАНИЯ: "БАВАРИЯ" НИ В КОМ НЕ НУЖДАЕТСЯ

Нападающий "Баварии" Марио Гомес продолжит карьеру в "Фиорентине". Об этом заявил его агент Ули Фербер, подчеркнувший, что контракт пока не подписан.

Тем временем спортивный директор мюнхенцев Маттиас Заммер сообщил, что клуб ушел с трансферного рынка и не намерен приобретать новых игроков. Потому информация о переходе защитника "Челси" Давида Луиза - не более чем слух. Ситуация может измениться, если в ближайшие два месяца, до конца трансферного периода, кто-то из нынешних футболистов "Баварии" получит травму. ( Sport 1, ESPN )

"Гамбург" арендовал у "Арсенала" 26-летнего защитника сборной Швейцарии Йоана Джуру. Ранее состав команды пополнил камерунский нападающий Жак Зуа из "Базеля". Кроме них в качестве потенциальных новичков рассматриваются парагвайский форвард Роке Санта Крус и защитник Лассе Собих. ( AFP )

34-летний нападающий Клаудио Писарро заключил новый однолетний контракт с "Баварией". Напомним, что перуанец возглавляет таблицу иностранных бомбардиров бундеслиги за всю ее историю - он забил 112 голов в 281 матче. ( Reuters )

ИТАЛИЯ: ЙОВЕТИЧА ЖДУТ В "РЕАЛЕ"

Нападающий "Фиорентины" Стеван Йоветич вошел в список приоритетных приобретений "Реала". Если учесть, что "Сантьяго Бернабеу" практически наверняка покинет Гонсало Игуаин, а цены на неаполитанца Эдинсона Кавани и форварда "Ливерпуля" Луиса Суареса составляют соответственно 63 и 47 миллионов евро, то шансы черногорца пополнить столичную команду довольно высоки. Изначально флорентийцы просили за Йоветича 30 миллионов евро, но, скорее всего, клубам удастся сойтись на компромиссном варианте в 22 миллиона.

Football Espana , Алексей СЕРГУНИН

Новым главным тренером молодежной сборной Италии назначен Луиджи Ди Бьяджо, сменивший Девиса Манджу. Ранее он работал с одной из юношеских команд. (ФФИ)

"Интер" сделал предложение "Сантосу" о трансфере 22-летнего полузащитника Веллингтона. Итальянцы готовы заплатить 5 миллионов евро, а бразильцы просят 12 миллионов. Переговоры о приобретении хавбека также ведет "Порту". ( Sky Italia )

30-летний нападающий Антонио Кассано перешел из "Интера" в "Парму". Контракт заключен на 3 года. ( Reuters )

Форвард сборной Италии Стефан Эль-Шаарави ни при каких условиях не покинет "Милан" в это трансферное окно. Руководство клуба заверило в этом игрока на специально организованной встрече.

acmilan . it ,
Андрей БЕЛЯКОВ