Газета Спорт-Экспресс № 145 (6209) от 5 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

6 июля 2013

6 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ТЕЛЕЗРИТЕЛЬ ПОЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ПЕНАЛЬТИСТОМ

Вчера компания "Лига-ТВ" представила модернизированный телеканал, который в будущем сезоне покажет львиную долю матчей российской премьер-лиги в прямом эфире.

Александр СПИВАК

из Москвы

Презентация канала "Наш футбол" началась с демонстрации логотипа. Еще не сказаны были слова о том, что эмблему разработали американцы, как стало ясно - это их рук дело. А всему виной стилистическое сходство отечественного образца с заокеанскими. Как будто вы смотрите на картину с загорелыми туземцами у берега моря и понимаете, что это школа Гогена. Почему же "Лига-ТВ" решила обратиться к американским разработчикам?

"Конечно, футболу в Америке далеко по популярности до той же Англии, - объяснил выбор гендиректор компании Илья Геркус. - Но поверьте, мы смотрели и английские варианты. Американский нас убедил больше".

Бренд исполнен в ярких цветах с преобладанием золотого. Графика крупная, как спелый крыжовник. "Ну, наконец, не придется щуриться", - облегченно вздохнул комментатор "НТВ Плюс" Георгий Черданцев.

Он же попросил не обвинять организаторов презентации в симпатиях к "Спартаку". Это замечание было сделано после того, как на экране начали появляться фигурки красно-белых и деловито, скрестив руки на груди, шагать к своему месту на виртуальном поле. Оказалось, что сотрудники "Лиги-ТВ" специально для этих целей отсняли перед сезоном всех без исключения футболистов. Новички премьер-лиги, готовьтесь! Вам позирование только предстоит.

"А вот этого я нигде не видел", - обратился к журналистам Геркус, когда на экране появился следующий слайд. Из рассказанного следует, что отныне удар с пенальти будет предвосхищать графика с изображением того, в какие зоны ворот футболист бил одиннадцатиметровые ранее. Ну и еще один нюанс - таблица с положением команд будет обновляться в режиме онлайн после каждого гола. Начиная с самого первого тура.

Замечательно. Но графика - это рамка, красивое обрамление. Она ничего не стоит без хорошей "картинки". А как обстоит дело с этим?

"Стартующий сезон будет переломным с точки зрения качества трансляции, - пообещал генеральный продюсер трансляций "Лиги-ТВ" Артем Шадров. - Мы собрали лучших футбольных режиссеров страны. Не только с "НТВ Плюс", но и с других каналов. Поверьте, это настоящая сборная звезд-режиссеров".

"Разработан стандарт, - добавил Шадров. - На каждом стадионе будут работать одиннадцать фиксированных камер плюс две переносные, которые смогут располагаться там, где пожелают местные режиссеры. Так принято в Германии и Англии - странах, где, на мой взгляд, футбол показывают лучше всего. Отмечу, что техника на все стадионы будет добираться из Москвы, кроме двух городов - Санкт-Петербурга и Казани, где есть свое оборудование".

Вот такая история. Графику обещают на уровне. Качество трансляций - тоже. Осталось командам премьер-лиги добавить в зрелищности. И начнется другая жизнь.