Газета Спорт-Экспресс № 144 (6208) от 4 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

4 июля 2013

4 июля 2013 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

ПОДВИГ ДЛЯ СЭРА АЛЕКСА

Вчера в главном матче дня шотландец Энди Маррэй, уступая испанцу Фернандо Вердаско 0-2 по партиям, на глазах своего великого земляка Алекса Фергюсона вышел-таки в полуфинал.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Каждый день в уимблдонском пресс-центре начинается с обсуждения одного и того же вопроса: кому из фаворитов настала пора проигрывать на этот раз? В разгаре уже вторая турнирная неделя, а количество сюрпризов продолжает увеличиваться.

Вслед за Сереной Уильямс во вторник выбыла из борьбы последняя теннисистка, которой удавалось здесь побеждать в женском одиночном разряде, - Петра Квитова, чемпионка-2011. Уже в четвертом круге оказалась не у дел лучшая на данный момент женская пара мира - итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи. Вчера в четвертьфинале их примеру, увы, последовали травмированная россиянка Надежда Петрова и словенка Катарина Среботник (3), а также чешки Андреа Главачкова и Люси Шафаржова (2). Оступился в третьем круге лидер юниорского рейтинга австралиец Ник Киргиос.

Впрочем, не у всех представителей интернациональной прессы, подобно россиянам, настроение на нуле. Торжествуют поляки: вслед за Агнешкой Радванской они получили вчера своего первого в истории мужского полуфиналиста турнира "Большого шлема". 22-летний Ежи Янович (№ 22 в мире) и 31-летний Лукаш Кубот (№ 130), правда, выясняли отношения на заполненном лишь наполовину первом корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба. Ведь значительная часть обладателей билетов на эту арену предпочли после встречи Новака Джоковича с Томашем Бердыхом переместиться на гору Маррэя - природный амфитеатр, с которого на большом экране можно наблюдать трансляцию с Центрального корта.

Игроку, в честь которого и называется сейчас эта самая гора (лет десять назад, напомню, ее величали Холмом Хенмэна), предстояло встретиться с Фернандо Вердаско - опытнейшим 29-летним испанцем, который с 11-й попытки впервые попал в четвертьфинал Уимблдона. Для Маррэя это был не самый легкий вариант, но и не самый трудный. Игру Энди до сих пор демонстрировал достаточно надежную. Победа над Михаилом Южным в четвертом круге вроде бы должна была добавить шотландцу еще больше уверенности, поскольку во втором сете матча с россиянином он сумел выпутаться из достаточно щекотливой ситуации. Наконец, сам за себя говорил счет встреч Маррэя с Вердаско - 8-2. Правда, в предыдущий раз они играли довольно давно, в 2009 году. Но ведь именно тогда испанец, занимающий сейчас в классификации ATP лишь 54-е место, находился на пике формы и стоял в первой рейтинговой десятке.

Тот факт, что Вердаско в четырех матчах на нынешнем турнире проиграл лишь один, самый первый сет, никого особенно не настораживал. Неудивительно, что сэр Алекс Фергюсон и остальная почтенная публика, занимавшая места в королевской ложе, излучали поначалу тотальный позитив.

Первый сет начался и закончился абсолютно одинаково - двойными ошибками. Только первую сделал Вердаско, а последнюю - Маррэй. Причем по ходу партии нельзя было сказать, что испанец однозначно имеет преимущество. Да, своей левой рукой он направлял мяч, как правило, сильно и остро, но и брака допустил немало.

Тем временем чем больше собиралось зрителей на трибунах Центрального корта, тем сильнее нервничал Маррэй. Ну никак он не мог толком приспособиться к действиям первого с прошлогоднего US Open левши, с которым пересеклись его пути на официальных турнирах. А ведь до этого с левшами проблемы у Энди возникали нечасто. Проиграв в полуфинале US Open -2011 Рафаэлю Надалю, он затем выиграл у них 10 раз подряд.

Второй сет начался для Маррэя удачно - он сразу же взял чужую подачу. Но удержать преимущество, ко всеобщему удивлению, не сумел. Вытягивая кулаки то к небу, то в сторону гостевой ложи, он демонстрировал самый настоящий мандраж. Если первый сет Вердаско выиграл за 45 минут - 6:4, то второй, со счетом 6:3, - всего за 35. Олимпийскому чемпиону, которому к тому же порой явно не везло, было необходимо взять себя в руки. Иначе все могло закончиться слишком быстро.

И все-таки вчера Алекс Фергюсон - наверное, самый знаменитый из всех живущих на свете шотландцев - имел право гордиться своим земляком. Маррэй блестяще провел третий сет, да и в четвертом не сплоховал в трудной ситуации.

Решающая партия долгое время была абсолютно равной. Самым сложным для Энди оказался 8-й гейм, в котором он имел 0:30 на своей подаче. Однако Вердаско в решающий момент был чуть хуже, а в 11-м гейме уже сам позволил Маррэю сделать брейк. В итоге 4:6, 3:6, 6:1, 6:4, 7:5 за 3 часа 27 минут. И это однозначно был один из самых ярких поединков нынешнего турнира.

Таким образом, Маррэй в полуфинале сыграет с Яновичем, а Новак Джокович померится силами с Хуаном Мартином Дель Потро. Серб и аргентинец, проводившие свои встречи первым запуском, практически синхронно, с разницей в десять секунд, одержали победы соответственно над чехом Томашем Бердыхом и испанцем Давидом Феррером. Причем Дель Потро еще в первом сете здорово поскользнулся и совершил головокружительный кульбит. Финалист Уимблдона-1973 Александр Метревели, с которым мы вместе наблюдали тот эпизод, даже выразил сомнения в том, что высоченный южноамериканец сумеет продолжить игру. Как выяснилось, Дель Потро спасло обезболивающее. "Мне помогли волшебные таблетки", - сказал он, реализовав матчбол, розыгрыш которого состоял из обмена 30 ударами.

Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Дель Потро (8) - Феррер (4) - 6:2, 6:4, 7:6 (7:5). Джокович (1) - Бердых (7) - 7:6 (7:5), 6:4, 6:3. Э.Маррэй (2) - Вердаско - 4:6, 3:6, 6:1, 6:4, 7:5. Янович (24) - Кубот - 7:5, 6:4, 6:4.

Женщины. Парный разряд. 1/4 финала. Гронефельд/Пешке (Германия/Чехия, 7) - ПЕТРОВА/Среботник (Россия/Словения, 3) - 7:6 (7:2), 6:3.

Микст. 1/8 финала.

Юниоры. Одиночный разряд. 1/16 финала. Джере (Сербия, 4) - ХАЧАНОВ - 6:7 (3:7), 6:3, 6:3.

Юниорки . Одиночный разряд. 1/8 финала. Калинина (Украина, 12) - КОМАРДИНА - 3:6, 6:4, 6:1.

Парный разряд. 1/16 финала . Броган/Ламсден (Великобритания) - КОМАРДИНА/Данн (Россия/Великобритания, 7) - 6:2, 3:6, 6:3.