Газета Спорт-Экспресс № 144 (6208) от 4 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

5 июля 2013

5 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"ДИНАМО" ОТПУСТИЛО КОКОРИНА В "АНЖИ"

Вчера получила развитие история с трансфером форварда "Динамо" Александра Кокорина в "Анжи". В первой половине дня прошел совет директоров бело-голубых, на котором присутствовал и сам футболист. После его завершения глава СД Василий Титов заявил, что 22-летний нападающий выразил желание продолжить карьеру в Махачкале. Сумма трансфера составит 19 миллионов евро, именно такие отступные прописаны в контракте игрока.

- Действующее соглашение Кокорина предусматривает возможность, при наличии письменного желания конкретного клуба, выкупить его, - приводит слова Титова РИА "Новости". - Необходимо согласие самого Кокорина на переход. Мы такое согласие сегодня получили. Не совет директоров решает вопрос перехода, игрок сам заявил о своем желании перейти. Объяснил это тем, что хочет реализовать спортивные амбиции, и более выгодными финансовыми условиями.

Ситуацию в разговоре с корреспондентом "СЭ" Филиппом ПАПЕНКОВЫМ прокомментировал и президент "Динамо" Геннадий СОЛОВЬЕВ.

- К словам главы совета директоров Василия Титова мне добавить нечего. Кокорин объявил, что хочет продолжить карьеру в "Анжи", - с досадой в голосе сказал Соловьев.

- Расстаетесь по-хорошему или неприятный осадок остается?

- Я с самого начала был против продажи Александра.

- Многие болельщики считают, что в ситуации виноват динамовский менеджмент. Мол, нужно было прописать большую сумму отступных…

- Слишком долго объяснять. Мы хотели прописать больше, но сторона игрока отказалась.

- Как вы лично относитесь к такой агрессивной политике "Анжи"? Пожалуй, еще не было случая, чтобы вот так открыто клуб перекупал игроков одного за другим у прямых конкурентов…

- Что тут скажешь. Так жизнь складывается.

- Говорилось еще о некоем джентльменском соглашении между "Динамо" и Кокориным и трех миллионах подъемных, якобы выплаченных ему за подписание нового контракта.

- Какие подъемные? Могу только заявить: мы со своей стороны выполняли все обязательства по контракту.

- "Динамо" будет искать замену Кокорину? Или возвращение Смолова и Воронина компенсирует эту потерю?

- Если покупки будут, сами увидите.

- А какие цели ставит "Динамо" на предстоящий сезон? Дан Петреску в одном из интервью довольно туманно сказал: "Наша цель - построение нового "Динамо"…

- Это мы объявим позже. Посмотрим, как, что, почему, и объявим.

Также информацию о переходе Кокорина в "Анжи" подтвердил и председатель совета директоров махачкалинцев Константин Ремчуков.

- Я воздерживаюсь от комментариев по Кокорину исключительно потому, что на данный момент мы не получили официальный ответ на наше письмо. Но уже есть письмо на имя самого Кокорина, разрешающее ему вести переговоры с "Анжи" и проходить медобследование в клинике по нашему выбору. Так что, скорее всего, уже в самое ближайшее время наступит ясность по условиям контракта между "Анжи" и Кокориным. О чем мы немедленно сообщим, - написал Ремчуков в твиттере.

Наконец, ближе к вечеру "Динамо" разместило на своем сайте официальное заявление, окончательно прояснившее ситуацию.

- Сегодня, 3 июля, состоялось заседание совета директоров ЗАО "Футбольный клуб "Динамо-Москва", в ходе которого нападающий клуба Александр Кокорин выразил желание перейти в махачкалинский "Анжи". В ближайшие дни футболист отправится в расположение дагестанского клуба на медобследование, по итогам которого между клубами ФК "Динамо" Москва и ФК "Анжи" Махачкала должен быть заключен трансферный договор", - говорится в заявлении клуба.

По данным "СЭ", Кокорин будет получать в "Анжи" немногим меньше трех миллионов евро в год. Напомним, что в это межсезонье махачкалинцы уже приобрели голкипера Михаила Кержакова, хавбеков Игоря Денисова и Алексея Ионова, а также вернут в команду защитника Кристофера Самба, который последние полгода выступал за английский "Куинз Парк Рейнджерс". На все трансферы, считая переход Кокорина, "Анжи" потратил порядка 51 миллиона евро.